О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник
В первые четыре дня Великого поста на литургии читается Канон Андрея Критского. Он построен на перечислении ветхозаветных героев, и, повествуя об их грехах и добродетелях, рисует типичных современных нас, побуждая заглянуть в свою душу.

Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона. Вероятно, это поможет вам глубже понять чтение в храме.

Во вторник Канон Андрея Критского начинается с воспоминания истории Каина и Авеля. Казалось бы, мы знаем ее с самого детства. Но как много поучительного и нового открывается, если посмотреть на нее глазами автора. Как близки мы, ходящие по земле, к Каину, совершившему первое убийство.

Как и он, мы уничтожаем свою душу. Сначала завидуем, порой даже самым близким, ведь Каин из зависти убил брата, возмутившись тем, что Господь не принял его жертву. Мы неискренни и неблагодарны, как он, воздавший жертву не самым лучшим, что послал ему Бог, а тем, что «себе негоже». Нет в нас страха Божьего, настолько, что мы можем врать Ему: «не знаю, где брат мой, разве сторож я ему?».

Об этом говорит нам Андрей Критский и о том, как далеки мы от праведного Авеля, осознавшего, что все его имущество и жизнь его – это дар Божий. И не нужны Ему ни мясо, ни овощи, выращенные братьями, важно Ему смирение и благодарность. «Авелевой праведности, Иисусе, я не подражал» - говорит вместе с нами Андрей Критский.

Во время всего канона он сравнивает себя с самыми низкими грешниками на земле, признавая, что он – самый падший из потомков Адама – первого человека, сотворенного Богом.

«Как развращенные современники Ноя я унаследовал осуждение», - говорит он, вспоминая Всемирный потоп, во время которого по воле Божией спасся лишь один человек и семья его. Остальные же за грехи свои и нежелание покаяться погибли. Подражаю я Хаму, допустившему непочитание отца своего, - пишет он.

И призывает душу бежать от пламени греха, как Лот бежал из Содома. Единственного человека, который вел праведный образ жизни, ангелы предупредили его о том, что Содом будет сожжен, и велели ему бежать. Он успел спастись вместе с дочерями. Так и нашей душе заповедует Андрей Критский бежать от всякого безрассудного пожелания.

Автор вспоминает историю двух братьев – близнецов – Исава и Иакова. Родившийся вторым Иаков обманом заполучил право первородства и благословение отца. А старший был таким женолюбцем, что получил прозвище «Едом – распаление души грехолюбивой». И им подражает душа человеческая.

Как далеки мы от праведного Иова, который вел благочестивый образ жизни. Страшно искушал его сатана. Отобрал всех детей, слуг и все богатство. Заразил его сильной проказою, так что тот должен был жить за пределами города, в грязи и навозе. Но он только говорил, что всё мы должны принимать от Господа – и хорошее, и плохое. Но страдает он, чтобы достичь духовного совершенства. И не ропщет, как мы, грешные, сталкиваясь с малейшими неприятностями.

Вся пятая песнь канона в этот день посвящена Моисею. Вспоминается его «биография» - как носило его в корзинке по водам реки, как заступился он за своего брата, убив египтянина, как поселился в пустыне, как рассек море своим жезлом. И каждая из этих картин показательна для греховной души. Призывает Андрей Критский увидеть и «в терновом кусте» явление Бога.

Пишет он о других героях Ветхого Завета. «Аарон приносил Богу огонь чистый, беспримесный, но Офни и Финеес принесли, как ты, душа, отчужденную от Бога нечистую жизнь». Аарон был первым священником, целый род которого получил право от Господа служить в церкви. Так чист, кроток и искренен в молитве он был. И с каким небрежением относились к священнодействам сыновья другого священника Илии - Офни и Финеес! В храме они могли творить бесчестие. Как мы, земные грешные.

Призывает святитель Андрей благоговейно почитать Божественное, чтобы не повторить судьбу воина Оза, который прикоснулся к святыне – ковчегу, который переносили из одного города в другой – и тут же погиб за свою дерзость.

Еще один герой - Авессалом силой взял престол и изгнал из города отца своего Давида. И следуя советам хитрого Ахитофела преследовал его, бежавшего, и хотел убить его. Но сам погиб. Так и душа наша прислушивается к телу, сатане, кому угодно – только не Господу. Но Он рассеивает все, чтобы она «спасена была».

Вспоминает автор историю царя Соломона. У которого были сотни жен и наложниц, и к концу жизни они склонили его к вере в своих идолов. И он отрекся от Господа. Так и жизнь нашей души достойна проклятия.

Пишет он о Ровоаме и Иеровоаме, которые разделили еврейскую монархию на два царства, и всю жизнь воевали между собой. «Не подражай им, душа» - призывает автор. О царе Озие, который правил много лет, но в старости, посягнув на священство, был заражен проказою.

Призывает автор последовать примеру Иеремии, через которого Господь посылал свои наставления людям. Как он принял волю Божью, как сокрушался о грехах других, как пытался предупредить каждого о последствиях его дурных поступков, так и ты, душа, «подражай плачевной жизни его и спасешься», - говорит Андрей Критский.

Вспоминает он пророка Иону, который отказался исполнить волю Господа и проповедовать среди язычников, зная, что Он простит и пощадит их. И бежал в другой город, однако Господь остановил его страшным штормом. А также пророка Даниила и его друга Азария, которые подверглись гонениям из-за своей веры, но были спасены от верной смерти. Говорит о грехе царя Ирода, который женился на жене своего брата, что тогда расценивалось как прелюбодеяние.
«Возлюби покаяние» - взывает к своей душе автор текста.

Пресс-служба Димитриевского монастыря , Юлия Дубенко

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Во втором туре приняли участие 28 человек из воскресных школ Свято-Троицкого прихода, прихода Покрова Пресвятой Богородицы, Епархиальной воскресной школы во имя св. А. Невского и Александро-Невской гимназии 9 Апреля, 2024
Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

«Российский православный университет святого Иоанна Богослова» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшего и дополнительного профессионального образования 4 Апреля, 2024
VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

31 марта в библиотеке им. И. Тургенева города Кургана состоялся заключительный этап VIII областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги 2 Апреля, 2024
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам 29 Марта, 2024
Назад к списку