Православные женщины Зауралья посетили с рабочим визитом Москву
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Православные женщины Зауралья посетили с рабочим визитом Москву

Православные женщины Зауралья посетили с рабочим визитом Москву
Делегация Курганского регионального отделения Союза православных женщин с 22 по 25 мая работала в Москве.

Представительницы Зауралья участвовали в мероприятиях ХХХ Международных образовательных чтений, а также работали по программе Союза православных женщин.

В состав делегации вошли заместители отделения СПЖ Светлана Муратова и Наталья Катайцева, ответственный секретарь Лариса Бегма, пресс-секретарь  Татьяна Маковеева и участник Юлия Якиманская.

Первый день пребывания в Москве зауральские женщины начали с участия в Божественной литургии, которую совершил Святейший Патриарх Кирилл в кафедральном соборе храма Христа Спасителя.

Вторым значительным событием этого дня стало участие в научно-практической конференции Союза православных женщин, проведённой в рамках образовательных чтений.  Тема конференции –  «Реформы Петра I: обогащение русской жизни европейскими ценностями или утрата русских традиций и уклада».

Со вступительным словом к участникам конференции обратились митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, председатель Макариевского фонда, кандидат богословия,  и сопредседатель Правления СПЖ Нина Борисовна Жукова.

Митрополит Викентий, говоря о цели конференции, подчеркнул, что её участникам предстоит разобраться, привела ли Россию к Христу политика Петра I или отвела от Него?

А Нина Борисовна напомнила о 200-летии Петра I, отмечавшемся в 1872 году: «Крупнейший историк того времени Сергей Михайлович Соловьёв провёл Петровские публичные чтения в МГУ, и в своей первой лекции пояснил, что юбилеи исторических личностей необходимы для современников, чтобы ещё раз вспомнить, как результаты деятельности вошли в жизнь прошлого, что они изменили в жизни России, какое значение имеет эта деятельность для настоящего и будущего. По мнению Соловьёва,  если не ответить на эти вопросы, то праздник будет праздным».

В докладах, прозвучавших на конференции, рассматривались разные аспекты заданной темы. Так, главный редактор информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Анатолий Степанов в докладе «Петр Великий как православный консервативный государь. Пора изживать мифы» доказал, что, вопреки утверждениям некоторых историков, Петр I был по-настоящему православным человеком, глубоко понимающим, что такое промысел Божий.

Президент «Фонда исторической перспективы», доктор исторических наук Наталя Нарочницкая в своём докладе «Значимость реформ Петра Первого для развития России» говорила о двойственности политики Петра, её положительных и отрицательных аспектах.

Член Правления МОО «Союз православных женщин», кандидат политических наук Светлана Анисимова провела историко-политологический анализ деятельности Петра I, подчеркнула, что среди его многочисленных реформ были не только прогрессивные, но и те, которые нанесли удар по важнейшим духовным традициям России.

Не все доклады конференции посвящались личности и делам Петра I. В частности, профессор Виктор Слободчиков выступил на тему «Национальная доктрина образования — путь возврата к традиционным формам и методам образования»; игумения Параскева, настоятельница Бобруйского женского монастыря святых жен-мироносиц (Республика Беларусь) рассказала об истории возрождения своей обители и о сегодняшних её днях.

Однако, как подчеркнула Нина Жукова, цель этих выступлений – обратить внимание собравшихся на поднятые в них проблемы, так как в ближайшее время Союзу православных женщин предстоит принять участие в обсуждении предложенной доктрины, а с Республикой Беларусь будут реализовываться совместные проекты по семье.

23 мая зауральская делегация приняла участие в пленарном заседании XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которое состоялось в  Государственном Кремлевском дворце в Москве. Пленарное заседание возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Во второй половине дня 23 мая состоялась встреча руководителей региональных отделений и заседание Правления МОО «Союз Православных Женщин». В ходе встречи женщины поздравили сопредседателя СПЖ Нину Борисовну Жукову с прошедшим юбилеем и получением Патриаршей награды.

Встреча прошла в очень теплой и дружеской обстановке. Обсудили предстоящие мероприятия, обменялись опытом работы и поделились новостями.

«Встреча была очень продуктивной в том плане, что мы услышали, чем занимаются наши коллеги в других  регионах, какие проводят мероприятия, как ведут издательскую деятельность, каких партнёров привлекают к работе в СПЖ, как взаимодействуют с епархиями. Конечно, у нас появилось много новых идей, какие-то из них мы начали претворять, в частности, Лариса Бегма сказала, что 1 июня в Кургане мы проведём не просто День защиты детей, а праздник “День защиты детей и счастливых родителей”.  Поразила масштабность личности лидера СПЖ Нины Борисовны Жуковой и объем той работы, которую она проводит», – поделилась впечатлениями член зауральской делегации директор Курганской областной библиотеки им. А.К. Югова Наталья Катайцева

По словам Натальи Александровны, три часа встречи пролетели незаметно, итогом встречи стали поручения, которые даны для работы в регионах, в том числе, по выработке предложений в законы о семье, об образовании. «Мы должны заняться этим в самое ближайшее время, инициировать выработку предложений, потому что в сегодняшней ситуации очень важны меры поддержки семьи, в том числе, многодетной – только многодетной семьёй сможет выжить Россия», – сказала Наталья Катайцева.

24 мая,  в день празднования святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности, представители Курганского регионального отделения СПЖ приняли участие в возложении венков и праздничном молебне на славянской площади. Возглавил молебен Евфимий, епископ Луховицкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Цветы были возложены к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, созданном скульптором Вячеславом Клыковым и открытом 1992 году во время празднования Дня славянской культуры и письменности.

25 мая в рамках ХХХ юбилейных Международных образовательных чтений состоится секция «Семья – национальная идея суверенной России», организованная Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Союзом «Родительская Палата».  

Ведущая мероприятия – теле- и радиоведущая, общественный деятель Анна Борисовна Шафран, которая в марте текущего года посетила город Курган по приглашению Курганского СПЖ и выступила с рядом лекций в различных аудиториях столицы Зауралья.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Во втором туре приняли участие 28 человек из воскресных школ Свято-Троицкого прихода, прихода Покрова Пресвятой Богородицы, Епархиальной воскресной школы во имя св. А. Невского и Александро-Невской гимназии 9 Апреля, 2024
Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

«Российский православный университет святого Иоанна Богослова» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшего и дополнительного профессионального образования 4 Апреля, 2024
VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

31 марта в библиотеке им. И. Тургенева города Кургана состоялся заключительный этап VIII областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги 2 Апреля, 2024
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам 29 Марта, 2024

Последние новости по теме "Союз православных женщин"
В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В селе Тагильское Каргапольского района на приходе в честь святой мученицы Татианы 15 апреля состоялось очередное заседание местного отделения Союза православных женщин, созданного в январе текущего года 15 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

Председатель Курганского отделения  СПЖ Наталья Катайцева и член правления Мария  Колчеданцева побывали в пунктах временного размещения, организованных в Кургане для жителей, чьи дома попали в зону наводнения 11 Апреля, 2024
В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская побывала на внеклассном мероприятии в Тагильской средней школе Каргапольского района 11 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии  альманаха «Тобол»

В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии альманаха «Тобол»

В состоявшемся недавно заседании редакционной коллегии литературно-публицистического альманаха «Тобол» приняли участие председатель Курганского отделения Союза православных женщин, член редколлегии  Наталья Катайцева и член СПЖ, руководитель пресс-службы Курганской епархии Татьяна Маковеева 10 Апреля, 2024
Назад к списку