В Кургане епархиальная библиотека готова помочь верующим пройти Рождественский пост
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане епархиальная библиотека готова помочь верующим пройти Рождественский пост

В Кургане епархиальная библиотека готова помочь верующим пройти Рождественский пост
Продолжаем рассказывать о  новинках и интересных книгах епархиальной библиотеки.

Рубрику ведёт библиотекарь Галина Анатольевна Маслова.

С 28 ноября 2022 года все верующие люди вступили в Рождественский пост - один из самых длинных постов Православной Церкви, оканчивающийся великим православным праздником - Рождеством Христовым, который мы будем отмечать 7 января 2023 года.

«Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия, и чтобы кроме обычных даров и жертв принести ему чистое сердце и желание следовать его учению», - написал преподобный Паисий Величковский.

Период Рождественского поста - это не только пищевые ограничения, но и ограничения духовные, отказ от мирских благ и удовольствий в пользу своей души и общения с Богом, покаяния и искренности. Именно поэтому в Рождественский пост не только предписывается определенный тип питания, но и устанавливаются конкретные ограничения поведенческого характера, которые обязательны к соблюдению.

Как правильно провести Рождественский пост и встретить великий праздник Рождество Христово? Ответы на эти вопросы вы найдете в книгах библиотеки культурно-просветительского центра Курганской епархии.

1. Как провести Рождественский пост, Рождество Христово и святки: поучения из Церковного Устава с приложением рецептов Рождественского поста и праздничной кухни.  – М.: Льялово, 2009. – 110с.

2.  Как приучить себя к посту: как поститься детям, больным и престарелым людям. Как проводить время постов по Уставу Церкви. – М.: «Новая книга»; «Ковчег», 2004. – 63с.

3. Многодневные посты: зачем они нужны в жизни православной семьи //Православный помощник. - 2012. - №7.

4.  Пост – заповедь Божия/По сочинениям митрополита Стефана Яворского. – М.: Изд-во им. Святого Игнатия Ставропольского при храме Св. Духа Сошествия На Лазаревском Кладбище, 2000. – 62с.

5. Пост, угодный Богу: Покаяние и молитва, быт и питание во время постов. - М.: Изд-во Московской Патриархии, 2010. – 240с. – Библиогр.: с.238. – (Сер. «Православие в жизни»)

6. Пост духовный и телесный: какое значение он имеет в жизни православного христианина //Православный помощник. – 2011. - №11.

7.  Православный пост/Авт.- сост. Д.Дементьев. – М.: Сретенский монастырь,2007. – 95с.

8. Православный пост: традиции, кулинарные рецепты, советы /Авт.- сост. Т.В. Левкина. – М.: ДАРЪ. – 383с., цв. вкл.

9. Православные посты/Сост. Протоиерей В.Иванов. – Нижний Новгород: Изд-во «Доброе слово»,2011. – 175с.

10. Святая заповедь поста: Почему и как необходимо поститься. – Почаево: Издание Свято-Успенской Почаевской Лавры. 62с.

11. С радостью примем пост: как поститься с пользой? / Сост. Е. Зубова. – М.: Символик, 2017. 27с.

12.  Четыре православных поста: история, традиции, обряды. Рецепты православной церкви/Сост. А. Баранов. – М.: Изд- во «Образ», 2007. – 128с.

13.Что такое пост и как правильно поститься / Спб: САТИСЪ, 2001. – 31с

Епархиальная библиотека культурно–просветительского центра Курганской епархии работает в субботу и воскресенье с 11.30  до 16 часов.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

В Синодальном социальном отделе Патриархии начались онлайн-курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов 27 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

В четверг – последний день чтения Великого Канона Андрея Критского на первой неделе поста святитель Андрей также ведет диалог со своей душой, призывая ее покаяться. Вновь вспоминает он убийц Ламеха и Каина, древнюю египтянку Агарь, рабыню, родившую от своего хозяина Авраама 21 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

В первые четыре дня Великого поста на литургии читается Канон Андрея Критского. Он построен на перечислении ветхозаветных героев, и, повествуя об их грехах и добродетелях, рисует типичных современных нас, побуждая заглянуть в свою душу. Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона 20 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник

Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона. Вероятно, это поможет вам глубже понять чтение в храме 19 Марта, 2024
Назад к списку