В Кургане прошли XVI областные Рождественские образовательные чтения
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане прошли XVI областные Рождественские образовательные чтения

В Кургане прошли XVI областные Рождественские образовательные чтения

В Кургане 1 декабря состоялись XVI областные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Пленарное заседание прошло в актовом зале департамента образования Курганской области. В связи с действующими ограничениями представители районных отделов образования были подключены к заседанию через видеоконференцсвязь. Прямую трансляцию Чтений в своей группе ВКонтакте вела пресс-служба епархии.

В начале заседания с приветственными словами выступили митрополит Курганский и Белозерский Даниил, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

По словам директора Департамента образования и науки Курганской области Андрея Кочерова, Рождественские чтения – в первую очередь, лакмусовая бумажка, которая позволяет показать направления духовно-нравственного развития системы образования, совместной деятельности епархии и органов исполнительной власти.

«Этот год у нас достаточно тяжелый. Но некоторые традиционные мероприятия проходят несмотря ни на что, и это показатель их важности. Если мероприятия не находит отклика в сердцах людей, легко от него отказаться, свалить всё на пандемию, на запрет на проведение мероприятий. А когда это делается по велению сердца, по зову души, то находятся способы и варианты, как провести, подключить дистанционно, найти аудиторию, где все могут находиться на социальной дистанции, чтобы обсудить именно те волнующие духовно-нравственные вопросы», – сказал Андрей Борисович.

Митрополит Даниил отметил, что тема Чтений выбрана не случайно: в 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. «Это человек, который действительно имеет огромное значение не только как святой Православной Церкви, но и как величайший государственный деятель. Он своей жизнью учит молодое поколение, уже научил и вырастил огромную плеяду замечательных защитников Отечества, лучших людей страны. На него ориентировались как в дореволюционной России, так и в Советской России», – подчеркнул владыка.

Кроме того, архипастырь напомнил, что святой благоверный князь Александр Невский является небесным покровителем Курганской области и города Кургана. «Он наш помощник. Эту помощь мы ощущаем, но должны помнить нашу русскую пословицу, что под лежачий камень вода не течёт, чтобы каждый из нас не был лежачим камнем».

Торжественной частью пленарного заседания стала церемония награждения победителей конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Заслуженные награды из рук митрополита Даниила и Андрея Кочерова получили: Людмила Сергеевна Князева, педагог Песчано-Колединской школы Далматовского района; Татьяна Владимировна Глухих, учитель начальных классов Частоозерской школы; супруги-ветераны педагогического труда из города Кургана Мария Дмитриевна и Анатолий Лаврентьевич Михащенко. Гран-при конкурса вручили Клавдии Андреевне Кривоноговой, социальному педагогу села Чердынцево Частоозерского района.

Также митрополит Даниил наградил епархиальной медалью Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери «За заслуги» Ольгу Юрьевну Бабушкину, заведующую библиотекой-музеем «Жизнь замечательных людей», кандидата исторических наук. Ольга Юрьевна была одним из разработчиков программы по профессиональной подготовке учителей «Основ православной культуры». С 2012 года является председателем жюри историко-краеведческой конференции «Родник» воспитанников воскресных школ Курганской митрополии. В рамках просветительской деятельности она проводит экскурсии для горожан по истории православных храмов города Кургана. Автор более 100 научно-методических публикаций, большая часть которых посвящена истории Русской Православной Церкви и истории Южного Зауралья.

На пленарной части заседания Чтений прозвучало несколько докладов. Так, Ольга Бабушкина выступила на тему «Традиции почитания святого благоверного князя Александра Невского в Южном Зауралье»; доктор исторических наук, профессор Шадринского государственного педуниверситета Владимир Пузанов свой доклад посвятил роли святого Александра Невского в русской истории»; магистр философии, киновед и историк культуры Валерий Алексеев рассказал о фильме «Александр Невский» режиссёра Эйзенштейна и формирование патриотического киноканона накануне Великой Отечественной войны. Кстати сказать, этот легендарный фильм вышел на экраны ровно 82 года назад, 1 декабря 1938 года.



Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

В Синодальном социальном отделе Патриархии начались онлайн-курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов 27 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

В четверг – последний день чтения Великого Канона Андрея Критского на первой неделе поста святитель Андрей также ведет диалог со своей душой, призывая ее покаяться. Вновь вспоминает он убийц Ламеха и Каина, древнюю египтянку Агарь, рабыню, родившую от своего хозяина Авраама 21 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

В первые четыре дня Великого поста на литургии читается Канон Андрея Критского. Он построен на перечислении ветхозаветных героев, и, повествуя об их грехах и добродетелях, рисует типичных современных нас, побуждая заглянуть в свою душу. Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона 20 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник

Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона. Вероятно, это поможет вам глубже понять чтение в храме 19 Марта, 2024
Назад к списку