В Курганском епархиальном культурно-просветительском центре прошли встречи с преподавателем Московской Сретенской Духовной академии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганском епархиальном культурно-просветительском центре прошли встречи с преподавателем Московской Сретенской Духовной академии

В Курганском епархиальном культурно-просветительском центре прошли встречи с преподавателем Московской Сретенской Духовной академии
25 января священнослужители и прихожане Курганской епархии встретились с иереем Вадимом Коржевским, настоятелем Спасского храма города Дмитров, руководителем центра духовно-творческого развития личности и поддержки культурного наследия «Фавор», преподавателем Московской Сретенской Духовной академии.

Отец Вадим провёл две встречи: одну со священниками и диаконами, другую с мирянами.

На первой встрече выступающий обсудил с клириками Курганской епархии различные варианты и особенности организации приходской жизни. «Обращаясь к этому вопросу, я познакомлю вас с незаслуженно забытым пастырем – епископом Макарием (Опоцким). Один из его докладов на эту тему я и хотел бы с вами разобрать, - начал отец Вадим. – Скорее, мы даже будем говорить не об организации, а о реорганизации».

Священник привёл примеры приходов, описанные епископом Макарием, в жизни которых преобладает какая-то одна сторона, что лишает приходскую жизнь целостности.

«Первый тип прихода, о котором говорит владыка Макарий, это – клерикальный. Священнослужители в таком случае – это только исполнители церковных служб, обрядов, молений, не считающие обязанностью входить в решении мирских вопросов, и в этом отношении ограничивающие себя лишь добрыми советами и молитвенными пожеланиями. Прихожане таких приходов в большинстве своём не понимают даже начатков веры, с трудом, без понимания, выстаивают воскресные службы и механически приступают к Таинствам, – рассказал лектор. –Здесь придумывают побольше средств «пробуждения» молитвы, например, украшение храма, иконы, пышные богослужения, посты и поклоны».

Лектор пояснил, что на таких приходах особыми добродетелями признаются: со стороны духовенства – уставное на славянском языке богослужение, забота об украшение храма; со стороны народа - молитва в храме, возжение свечей, пожертвования на храм и уважение духовных особ независимо от их образа жизни.

Отец Вадим описал и другие варианты искажений в приходской жизни, мешающие духовному развитию и прихожан, и духовенства.

Слушатели с интересом восприняли полученную информацию, вступали в дискуссии и активно обсуждали сказанное, а после мероприятия задержались, чтобы задать появившиеся вопросы.

В этот же день вечером отец Вадим провёл встречу со слушателями епархиальных богословских курсов и прихожанами городских приходов. Эта беседа не имела определённой темы: священник отвечал на вопросы, высказывал своё мнение о различных особенностях церковной организации.

Преподаватель напомнил прихожанам о церковном понимании покаяния и Таинства Исповеди, о трудах блаженного Феофилакта Болгарского, который писал, что слова Евангелия «Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе» (Мф.18:18) относятся не только к священнослужителям, а ко всем христианам, и поэтому  к Таинству Исповеди в нынешнем виде нужно приступать не перед Причастием, а когда действительно есть грехи, разъединяющие нас с Богом.

Беседа, которая продолжалась около двух часов, получилась оживлённой, полезной, и, по признанию слушателей, заставила задуматься и поразмышлять.

***

Иерей Вадим Коржевский

Настоятель Спасского храма г. Дмитров, руководитель центра духовно-творческого развития личности и поддержки культурного наследия «Фавор». Автор публикаций на тему православной антропологии, психологии, аскетики, экзегетики; ведущий видео-канала «Домашняя Церковь».

Биография

Родился 17 сентября 1975 г. на севере Казахстана, п. Курское, Кустанайской обл.

Среднюю школу окончил в 1992 году и сразу же поступил в Тобольскую Духовную семинарию.

По окончании семинарии с 1997 по 2002 г. состоял там же на должности помощника инспектора и преподавателя Священного Писания, нравственного богословия, православной педагогики и психологии. В этот же период была написана первая книга по христианской антропологии и психологии под названием «Пропедевтика аскетики», которая увидела свет в 2004 году. Она же с некоторыми изменениями была переиздана в 2013 году под названием «Отблеск Сущего».

21 июня 2003 года в Богоявленском кафедральном соборе г. Ярославля хиротонисан в сан диакона, а 10 августа в сан пресвитера архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом и прикреплен к кафедральному Успенскому собору г. Ростова Великого. С июня 2004 года был освобожден от штатного клирика Успенского Собора и назначен штатным клириком новооткрывшегося Авраамиева Богоявленского женского монастыря г. Ростова Великого.

С 2003 по 2006 год состоял на должности проректора по учебной работе Ярославского Православного Духовного училища.

А с 2006 по 2008 г. занимал должность проректора по учебной работе открытой на базе Духовного училища Ярославской Духовной семинарии и преподавателя в Государственном Ярославском Педагогическом Университете им. Ушинского, на историческом факультете (кафедра теологии).

С сентября 2008 по август 2011 года занимал должность заместителя директора по воспитательной работе в православной гимназии им. преп. Сергия Радонежского при Свято-Троицком Варницком монастыре.

С октября 2011 года по апрель 2012 года в Московском городском психолого-педагогическом университете читал курс «Христианской антропологии и психологии».

В 2012 году окончил Московскую Духовную Академию с присвоением квалификации «Богослов». Кроме того, в 2010 году приказом департамента образования Ярославской области (N02-03/760) присвоена высшая педагогическая квалификационная категория, подтвержденная в 2016 году департаментом образования Москвы.

С 1 октября 2012 года принят в клир Московской епархии с назначением в штат Успенского Собора г. Дмитрова. С этого же времени назначен ответственным по вопросам религиозного образования и катехизации в Дмитровском округе.

Со 2 апреля 2018 года - настоятель Спасского храма г. Дмитров, при котором организовал и с 2019 года является руководителем центра духовно-творческого развития личности и поддержки культурного наследия «Фавор».

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Во втором туре приняли участие 28 человек из воскресных школ Свято-Троицкого прихода, прихода Покрова Пресвятой Богородицы, Епархиальной воскресной школы во имя св. А. Невского и Александро-Невской гимназии 9 Апреля, 2024
Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

«Российский православный университет святого Иоанна Богослова» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшего и дополнительного профессионального образования 4 Апреля, 2024
VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

31 марта в библиотеке им. И. Тургенева города Кургана состоялся заключительный этап VIII областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги 2 Апреля, 2024
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам 29 Марта, 2024
Назад к списку