Зауральский священник поделился впечатлениями от участия в Чтениях
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Зауральский священник поделился впечатлениями от участия в Чтениях

Зауральский священник поделился впечатлениями от участия в Чтениях
С 22 по 25 мая в Москве состоялись ХХХ Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В юбилейном форуме приняла участие и делегация Курганской епархии. В её состав вошли священники, возглавляющие епархиальные отделы, члены регионального отделения Союза православных женщин, сестры милосердия, завуч воскресной школы.

Своими впечатлениями о юбилейных образовательных чтениях поделился иерей Георгий Чирков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Кургана, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации:

- Чтения в 2022 году прошли на высшем уровне. Слава Богу, пандемия отступает, и мы вновь имели возможность собраться в главном зале страны - Кремлевском дворце. Торжественное открытие чтений в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла, пожалуй, самое масштабное мероприятие в православном мире. Особенно запомнилась речь Патриарха, которая охватывала практически все стороны жизни, направления деятельности Церкви в современном мире. Также огромное впечатление произвел концерт на открытии чтений. Он был посвящен императору Петру I и его достижениям.  Концерт получился потрясающим, красочным и что самое главное - патриотичным!

В ходе работы многочисленных секций по разным направлениям служения Церкви чувствовалась заинтересованность и желание быть соработником в этих направлениях у каждого участника Чтений. Также ощущалось, что наша страна стоит в преддверии больших перемен, и важную роль в этих переменах должна играть Православная Церковь. Собственно, Чтения и призваны наладить диалог Церкви и государства для созидания будущего здорового, нравственно ориентированного общества.

На образовательных Чтениях я посетил секции, которые проводились Синодальным отделом образования и катехизации.  Там была представлена новаторская разработка проекта «Клевер лаборатория», которая предназначена для педагогов «Основ православной культуры». Этот проект был разработан в кратчайшие сроки и продолжает совершенствоваться с каждым днем. Председатель отдела, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский  Евгений, призвал все епархии включиться в работу и помочь в развитии этого проекта.

Также был представлен опыт сопровождения преподавания ОПК в школах в различных регионах нашей страны. Опыт этот мы планируем использовать и в нашей епархии.

Был презентован новый учебник по ОПК под редакцией президента Российской академии образования Ольги Васильевой, который со временем должен стать основным пособием по преподаванию этого курса.

Чтения прошли продуктивно, я узнал много нового и интересного. Эти знания и опыт мы будем применять в работе епархиального отдела образования и катехизации.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам сегодня
Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

В Синодальном социальном отделе Патриархии начались онлайн-курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов 27 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

В четверг – последний день чтения Великого Канона Андрея Критского на первой неделе поста святитель Андрей также ведет диалог со своей душой, призывая ее покаяться. Вновь вспоминает он убийц Ламеха и Каина, древнюю египтянку Агарь, рабыню, родившую от своего хозяина Авраама 21 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

В первые четыре дня Великого поста на литургии читается Канон Андрея Критского. Он построен на перечислении ветхозаветных героев, и, повествуя об их грехах и добродетелях, рисует типичных современных нас, побуждая заглянуть в свою душу. Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона 20 Марта, 2024
Назад к списку