В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

Святые и святыни 30 Января, 2024
В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации  уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)
Синодальная комиссия Московского патриархата по канонизации святых начала изучение документов о жизни и деятельности бывшего начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) для его возможного причисления к лику святых в Русской Православной Церкви. Об этом сообщил ТАСС председатель синодальной комиссии епископ Троицкий Панкратий (Жердев).

«Материалы поступили от Курганской епархии. Их комиссия провела подготовительную работу, и наша комиссия сейчас изучает эти материалы», - сказал епископ Панкратий, отвечая на вопрос о том, ведется ли в Синодальной комиссии какая-то работа по подготовке канонизации архимандрита Антонина.

Он уточнил, что работа находится «на самом начальном этапе» и на нее получено благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Архимандрит Антонин (в миру – Андрей Иванович Капустин) родился 12 августа 1817 года в селе Батурино Шадринского уезда Пермской губернии (ныне Шадринского района Курганской области) в священнической семье.  В 1865-1894 годах был начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме и являлся Почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Он значительно расширил владения миссии - при его содействии были приобретены земли для строительства православных храмов, которые стали историческими достопримечательностями Иерусалима.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее заявил, что «труды архимандрита Антонина бесценны, именно он через свою пастырскую, научную, дипломатическую деятельность утвердил русское присутствие на Святой Земле и в Палестине». В ИППО ранее не раз призывали к тому, чтобы рассмотреть вопрос о канонизации священнослужителя.

Источник: tass.ru





Последние новости по теме "Святые и святыни"
Назад к списку