В Троицком соборе Кургана встретили чудотворную икону Богородицы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Троицком соборе Кургана встретили чудотворную икону Богородицы

Святые и святыни 17 Февраля, 2023
В Троицком соборе Кургана встретили чудотворную икону Богородицы
В Свято-Троицком соборе города Кургана утром 17 февраля торжественно встретили Феодоровскую икону Божией Матери. Это уникальное для Зауралья событие, почитаемая во всем православном  мире святыня впервые прибыла на Курганскую землю.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении клириков епархии совершил перед чудотворным образом молебен, после которого обратился со словом к многочисленным жителям города, пришедшим на встречу иконы.

«Сегодня на молебне мы читали Евангельское зачало о встрече праведной Елизаветы с Божией Матерью, когда Елизавета воскликнула: «Откуда мне сие, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк.1:43). И мы сейчас говорим те же слова о прибытии Матери Господа к нам. Святыня приходит тогда, когда мы в ней нуждаемся, потому что мы, грешные, в ней нуждаемся», – сказал владыка.

«В борьбе с нашими грехами, страстями, телесными болезнями, которые являются следствием греха, Пресвятая Богородица является главной нашей помощницей. И сегодня Она с нами через Свою икону. Это великая милость Божия, это освящение нашей земли! - Возносите своё сердце к Пресвятой Богородице  и просите, чтобы Она помогла каждому из нас пронести свой крест и встретиться с Ней в Царствии Христовом!» – подчеркнул архипастырь и призвал прихожан постараться за  эти дни прийти и приложиться к иконе не один раз.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, митрополит Даниил напомнил, как более 20 лет назад эту чудотворную икону привозили на Сахалин, где Православие только начинало укрепляться: «Сколько тепла шло от этого образа! Приезд Божией Матери особо вдохновил жителей, люди не хотели Её отпускать.  Для нас это тоже великая радость, ведь пред этим образом много веков назад молился небесный покровитель Зауралья – святой благоверный князь Александр Невский. Эту икону князю преподнёс его отец. Сколько же миллионов людей молились за это время перед образом. Икона, поистине, намоленная. Мы повторяем тот же маленький подвиг наших предков – они молились, и Божия Матерь им помогала.  Она помогает во всём, что способствует спасению нашей души».

По словам владыки, Божия Матерь помогает людям избежать, остановить, искоренить, победить живущие в них грехи и страсти. «Приходите к иконе. Даже если будет много народа и не трудно приложиться к ней, просто постойте рядом, помолитесь и эта молитва возвратится к вам с преизбытком!» – призвал архипастырь.

Чудотворный образ прибыл в Курган из города Костромы. Икону сопровождает иеродиакон Иоасаф. «Я путешествую с иконой с 2006 года. В 2007 году был на Сахалине, когда там служил владыка Даниил, там мы и познакомились».

Феодоровская икона проехала по стране от Калининграда до Камчатки, от Архангельска до границы с Афганистаном.

«Куда ехать иконе – не мы решаем, Божия Матерь Сама выбирает и даёт знак людям.  Не мы Её возим, а Она нас – так будет правильнее и честнее. Мы рады, что приехали сюда, чтобы  помолиться вместе с вами перед великой святыней. У Неё можно просить о благословении супружества, лада в семье, даровании детей и  помощи в их воспитании. Феодоровская Божия Матерь помогает и в исцелении болезней. У нас есть книга, где ведётся запись чудес, мы её привезли сюда, можете полистать, познакомиться», – рассказал отец Иоасаф.  

Напомним, что сегодня, 17 февраля, до 22:00 икона доступна для почитания. в Троицком соборе. Завтра, 18 февраля, чудотворный образ пронесут крестным ходом  от Троицкого к Александро-Невскому собора города Кургана. Начало шествия в 11:00, а в 9:00 митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит в Троицком соборе Божественную литургию.

По решению правоохранительных органов крестный ход пройдет по новому маршруту: Троицкая площадь – ул. Климова – ул. Володарского – Александро-Невский кафедральный собор.

18 февраля, с 11:30 до 22:00, а также весь день 19 февраля святой образ будет пребывать в Александро-Невском соборе (ул. Володарского, 42).

Принесение святыни в наш регион происходит в рамках празднования 30-летия образования Курганской епархии.
Видео:

Последние новости по теме "Святые и святыни"
В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации  уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

Синодальная комиссия Московского патриархата по канонизации святых начала изучение документов о жизни и деятельности бывшего начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) 30 Января, 2024
В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону  целителя Пантелеимона

В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону целителя Пантелеимона

16 Июня, 2023
В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

Свято-Духовский храм посёлка Смолино города Кургана, который по промыслу Божиему не пострадал в страшном пожаре 7 мая, пополнился новой святыней – иконой Алексия, человека Божия с частицей мощей.
15 Июня, 2023
Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Во время полета священнослужители читали акафист великомученику Георгию Победоносцу 5 Июня, 2023
Назад к списку