Из прошлого – в настоящее: в Курганской православной школе отмечают День православной книги
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Из прошлого – в настоящее: в Курганской православной школе отмечают День православной книги

 Из прошлого – в настоящее: в Курганской православной школе  отмечают День православной книги
В Курганской православной школе во имя Александра  Невского подготовлены несколько интересных мероприятий в честь Дня православной книги. Этот относительно новый праздник (он отмечается 14 марта, начиная с 2009 года) органично вплёлся в хоровод  светлых  весенних праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры.  

Праздник православной книги приурочен к выходу первой в России, точно датированной печатной книги "Апостол", выпущенной Иваном Фёдоровым в 1564 году.
«Путь книги к массовому читателю был долог. От создания азбуки до появления первой печатной книги прошло очень много лет. Владение рукописными книгами было уделом избранных: богатых людей, монастырей и церквей,  - сказал, обращаясь к детям, директор школы, учитель истории Анатолий Петрович Додонов - Книги светского характера появляются лишь в XVII веке, а век XVIII – век русского Просвещения - был отмечен, с одной стороны, созданием библиотек, первыми попытками изучения литературного наследия Руси, а с другой - слабыми мощностями типографий и ограниченным кругом потребителей печатной продукции. И только в XIX веке с развитием более совершенных технологий книгопечатания книга становится доступной широкому кругу читателей».
В каждом классе школы заботливо оформлены уголки православной литературы. Ребята могут подойти, посмотреть и почитать любое понравившееся произведение.

Но самое интересное мероприятие – открытие православной выставки, посвящённой церковным книгам - прошло 17 марта. Настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Иоанн Юшин представил ребятам церковные дореволюционные книги.
На открытии выставки школьники прочитали стихотворения и прозаические отрывки детских православных авторов.
Заведующая школьной библиотекой Александра Владимировна Ванюшкина приготовила для ребят цикл познавательных мероприятий по современной детской православной литературе. Викторины, тестирование, квесты – всё для того, чтобы привлечь внимание юных читателей.

«Мы так часто пользуемся книгой, что даже не обращаем внимания на то, что держим в руках уникальный памятник человеческой культуры, - сказала Александра Владимировна. – Ведь, благодаря книге, знания передаются не только горизонтально, от одного человека к другому, но и вертикально - из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. В книгах сосредоточена мудрость человечества».




Фотогалерея

Последние новости по теме "Александро-Невская гимназия"
В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

Учеников, которые отличились в учёбе и жизни учебного заведения, отметили грамотами 27 Марта, 2024
В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане пополнились ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".  20 марта  в её состав вступили воспитанники казачьего отряда «Зауральские соколы» православной Александро-Невской гимназии  города Кургана 21 Марта, 2024
В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В курганской православной гимназии святого Александра Невского прошла научно-практическая конференция 20 Марта, 2024
В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

16 марта, в преддверии Прощеного воскресенья, гимназисты, педагоги и родители Курганской Александро-Невской православной гимназии  прощались с Масленичной неделей 18 Марта, 2024
Назад к списку