Курганская православная школа во имя Александра Невского начала 15-й учебный год
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганская православная школа во имя Александра Невского начала 15-й учебный год

Курганская православная школа во имя Александра Невского начала 15-й учебный год
1 сентября, в День знаний, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил во дворе православной общеобразовательной школы во имя Александра Невского города Кургана молебен на начало нового учебного года.

На торжестве присутствовали вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов, директор областного департамента образования и науки Андрей Кочеров, начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Курганской области Денис Самарский, а также педагоги, ученики и их родители.

После молебна владыка Даниил обратился к собравшимся с приветственным словом: «Наша земля находится под покровом Пресвятой Богородицы. Но чтобы Она нам помогала, мы должны трудиться. В народе всегда говорили, что “под лежачий камень вода не течёт”. И наша с вами задача – не только получить сумму знаний, а стать людьми с любящим сердцем. Я хочу, чтобы все ученики этой замечательной школы выросли добрыми людьми с нравственным стержнем. Призываю на всех вас благодать Духа Святого».

По словам вице-губернатора Владислава Кузнецова, Бог дал человеку два дара: первый – учиться, постигать законы мироздания, второй – изменять мир благодаря своим познаниям: «Но знания без веры – опасная штука. Оно не бывает ни плохим, ни хорошим, всё зависит от того, как его применить. Православная вера как раз и учит отличать плохое от хорошего и применять знания во благо». Владислав Гариевич пожелал детям удачного учебного года и хороших оценок, а взрослым сил, здоровья и терпения.

Директор православной школы Анатолий Додонов поблагодарил высоких гостей за добрые слова и наставления, за заботу о школе. От имени коллектива школы гостям вручили букеты цветов.

Анатолий Петрович поделился с участниками торжества радостью, рассказав, что школьная семья приросла новыми учениками и пополнилась новыми учителями, и пообещал, что все задачи, поставленные перед коллективом, школа исполнит.

Затем митрополит Даниил вручил всем педагогам памятные подарки: цветы и книги игумена Никона (Воробьёва) – известного православного подвижника XX века, прошедшего через горнило безбожных гонений. «Можно не только читать эти письма святого человека, но и просить его о помощи, и он всегда будет вам помогать», – сказал владыка.

Затем архипастырь окропил всех собравшихся во дворе школы святой водой.

На торжественной линейке были вручены благодарности и грамоты детям, окончившим прошлый учебный год на 4 и 5. Награды также получили четыре семьи учеников, принявших участие в конкурсе «Найди своего героя». Диплом первого областного детского интернет-конкурса «Христос Воскресе!» вручили Марии Пашковой за первое место в номинации «Святая Пасха».

Особое внимание на празднике уделили первоклассникам. Им второклассник Алексей Мухортиков вручил церковно-славянскую азбуку и символический ключ знаний с наказом «учитесь на отлично». А девятиклассница Александра Вирачева подарила каждому первокласснику православный молитвослов.

Первый звонок нового учебного года доверили сделать первокласснице Веронике Шиловой и девятикласснику Антонию Коробицину.

В новом учебном году в православной школе во имя Александра Невского за парты сели 60 учеников.

Из истории школы:

Первая в постсоветское время Курганской области православная школа во имя святого благоверного князя Александра Невского открылась в 2006 году по благословению епископа Курганского и Шадринского Михаила.

Это негосударственное образовательное учреждение, ставящее целью образовательного процесса получение учащимися общего образования в соответствии с государственным стандартом, а также религиозно-нравственного образования в духе традиций Русской Православной Церкви. Школа зарегистрирована в государственных органах и имеет лицензию на образовательную деятельность. Её выпускники получают аттестаты государственного образца и могут продолжить образование в любом высшем или среднем специальном учебном заведении, а также поступить в духовные учебные заведения РПЦ.

Образовательные предметы преподаются по программе «Школа России». Кроме них, дополнительно: «Основы Православной культуры» в 1-8 классах и церковнославянский язык в 3-7 классах.

Обучение в школе бесплатное. Учредитель — благотворительный Курганский фонд Великого Благоверного князя Александра Невского. Он специально учрежден Курганской епархией Русской Православной Церкви и ЗАО «Курганприбор-А» для поддержки православной школы.

Занятия в школе ведут учителя, имеющие большой опыт работы, воцерковленные, регулярно участвующие в Таинствах Церкви. Директор школы - Анатолий Петрович Додонов, духовник - протоиерей Михаил Ширяев.

Школа находится по адресу: город Курган, улица Котовского, дом 3.

Видео:

Последние новости по теме "Александро-Невская гимназия"
В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

Учеников, которые отличились в учёбе и жизни учебного заведения, отметили грамотами 27 Марта, 2024
В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане пополнились ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".  20 марта  в её состав вступили воспитанники казачьего отряда «Зауральские соколы» православной Александро-Невской гимназии  города Кургана 21 Марта, 2024
В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В курганской православной гимназии святого Александра Невского прошла научно-практическая конференция 20 Марта, 2024
В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

16 марта, в преддверии Прощеного воскресенья, гимназисты, педагоги и родители Курганской Александро-Невской православной гимназии  прощались с Масленичной неделей 18 Марта, 2024
Назад к списку