Курганские православные гимназисты посетили Магнитогорск и Челябинск
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганские православные гимназисты посетили Магнитогорск и Челябинск

Курганские православные гимназисты посетили Магнитогорск и Челябинск
Ученики единственной в Зауралье православной гимназии совершили экскурсионную поездку в уральские города Магнитогорск и Челябинск.

Предпосылкой для поездки стала находка, сделанная детьми в начале ноября во время посещения архиерейского подворья в Смолино. Там гимназисты с педагогом Сергеем Палеевым,  вооружившись лопатами и металлоискателем, гимназисты отправились на поиски «артефактов» на прихрамовой территории. Среди найденных предметов была ржавая металлическая чашка, на которой были нанесены буквы ММК.

«Ребята заинтересовались логотипом, и благодаря интернету выяснили, что это знак Магнитогорского металлургического комбината. Узнали, что это предприятие мирового масштаба, посмотрели фильм о нём,  захотели туда съездить и посмотреть всё своими глазами. Фотографию находки с надписью скинули на комбинат, там посмотрели и сообщили нам, что она была выпущена в 1993 году», - рассказал директор гимназии Максим Чурбанов.

Задумку съездить на комбинат гимназисты  осуществили 2-4 декабря. Юным гостям из Кургана провели обзорную экскурсию по комбинату под названием «У папы на работе». Ребят впечатлил такой исторический факт: в годы  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов броня каждого второго танка, каждый третий снаряд были сделаны из стали, выплавленной на магнитогорском комбинате, сырье для которой брали с горы Магнитной.

Гимназисты побывали в разных кварталах города и познакомились с их архитектурой.

Ребята посетили монумент «Тыл - фронту», который считается первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом Кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.

В Магнитогорске гимназисты побывали также  в кафедральном соборе Вознесения Христова - очень красивом семикупольном храме. Перед собором на прихрамовой территории установлен крест в знак почитания небесного покровителя Магнитогорской епархии – священномученика Петра, митрополита Крутицкого; на аллее, ведущей к собору, находится памятник святому праведному Симеону Верхотурскому.

В Магнитогорской картинной галерее ребята посетили  выставку художественного войлока «К истокам» заслуженного художника РФ и Республики Башкортостан Талгата Масалимова и экспозицию  «Кукол много не бывает».

На следующий день курганские гимназисты побывали в зоопарке города Челябинска и прогулялись по местному Арбату (улица Кирова).

«Поездка носила познавательный характер, гимназисты узнали много нового и интересного», - поделилась сопровождавшая группу гимназистов заместитель директора гимназии Ирина Борисовна Федькушова.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Александро-Невская гимназия"
В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

Учеников, которые отличились в учёбе и жизни учебного заведения, отметили грамотами 27 Марта, 2024
В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане пополнились ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".  20 марта  в её состав вступили воспитанники казачьего отряда «Зауральские соколы» православной Александро-Невской гимназии  города Кургана 21 Марта, 2024
В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В курганской православной гимназии святого Александра Невского прошла научно-практическая конференция 20 Марта, 2024
В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

16 марта, в преддверии Прощеного воскресенья, гимназисты, педагоги и родители Курганской Александро-Невской православной гимназии  прощались с Масленичной неделей 18 Марта, 2024
Назад к списку