митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
В Кургане презентуют православную школу имени святого Александра Невского
В курганских храмах проходят презентации единственной в Зауралье общеобразовательной православной школы во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Директор школы Анатолий Петрович Додонов и члены родительского совета по воскресным дням встречаются с прихожанами и рассказывают им о достоинствах своего учебного заведения.
Представители православной школы уже побывали в храмах Божией Матери Державная (посёлок Вороновка), апостолов Петра и Павла (Черемухово) и Георгия Победоносца (Увал). В ближайшее воскресенье состоится встреча в храме Серафима Саровского, затем – Рождества Христова.
«До конца мая мы по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила планируем посетить все городские храмы. Если к этому времени будут сняты ограничительные меры по карантину, то будем встречаться и с воспитанниками воскресных школ, общаться с ними, узнавать, слышали ли они о православной школе, отвечать на их вопросы», - пояснил Анатолий Додонов.
Встречи с прихожанами дают положительные результаты. Так, после выступления в храме микрорайона Черёмухово двое родителей написали заявления о приёме в школу их детей. «Мы и впредь будем отслеживать результативность наших выступлений перед прихожанами храмов. После каждой беседы ко мне подходят люди с дополнительными вопросами. Мы им раздаём наши календарики, отвечаем на вопросы об особенностях обучения, состоянии, перспективах, приглашаем посетить школу и увидеть всё собственными глазами», - сказал Анатолий Петрович.
В Курганской православной гимназии отметили День учителя
С самого утра гимназисты встречали учителей с цветами и подарками, желая им Божией помощи в их нелегком, но таком важном труде 9 октября, 2026
Ученицы курганской православной гимназии приняли участие в субботнике в Парке Победы
4 октября активисты движения «Волонтёры Победы» провели субботник на территории Парка Победы, в котором приняли участие ученицы курганской православной гимназии святого Александра Невского 6 октября, 2026
Православные гимназисты поздравили с праздником пожилых курганцев
К празднику дети готовились заранее: своими руками сделали поздравительные открытки, вложив в каждую частичку души, и прикрепили к ним пакетики чая — скромный, но согревающий подарок 3 октября, 2026