В Кургане впервые состоялось посвящение в православные гимназисты
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане впервые состоялось посвящение в православные гимназисты

В Кургане впервые состоялось посвящение в православные гимназисты
6 декабря в зале музыкального колледжа имени Шостаковича состоялось торжественная церемония посвящения в гимназисты учеников единственной в Зауралье православной гимназии.

День для торжества был выбран не случайно: 6 декабря Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского, который является небесным покровителем гимназии и всей Курганской области.

Торжественная церемония началась с вноса государственного флага и  исполнения государственного гимна. В знамённую группу вошли гимназисты, ставшие победителями в спортивных соревнованиях и предметных олимпиадах.

Первое слово было предоставлено митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу. По словам владыки, звание православного гимназиста – это  великая ответственность. «Церковь учит, что каждый крещёный человек – воин небесного воинства, воин Христов.  А против кого христиане воюют? Против духов злобы поднебесной, против тёмных сил, которые стараются стравить людей, страны, государства. Конечная цель – победа над диаволом».

«Я хочу, чтобы вы все встретились с Богом,  а место встречи – это наше сердце. Чтобы мы к Господу обращались, просили, Он будет помогать вам, и вы вырастите замечательными людьми!», - пожелал владыка.

С началом нового этапа в жизни – присягой гимназиста – ребят поздравили заместитель директора департамента образования Курганской области Ирина Андрейченко  и заместитель атамана Оренбургского  казачьего войска Курганской области Дмитрий Исаев.

В частности, Ирина Владимировна обратилась не только к гимназистам, но и к своим коллегам-педагогам: «На вас ложится большая ответственность  – провести этих детей, по пути помогая избежать препятствия. Проведите их честно, открыто, вложив все силы души своей в этих детей и отпустите их с любовью в большой мир. Пусть они несут этот свет дальше. Я желаю всем нам мира в семье, в душе, в нашем государстве, мира во всём мире!».

Директор гимназии Максим Чурбанов зачитал «Кодекс гимназиста», затем на сцену для принятия клятвы поднялись сначала ученики 5-11 классов со своими педагогами, а затем – 1-4 классов. Дети хором произнесли обещание гимназиста: «Обещаю верой и правдой служить во благо Русской Православной Церкви, Отечества и гимназии! Обязуюсь настойчиво овладевать знаниями, достойно соблюдать кодекс православного гимназиста, почитать родителей, учителей и наставников! И да поможет мне в этом Бог!».

Затем каждый из них получил из рук директора удостоверение гимназиста, а духовник гимназии иерей Димитрий Жернаков вручил в подарок от владыки  по памятной иконке.

Гимназический праздник имел ярко выраженную патриотическую окраску. Для зрителей прозвучали песни «Мы – русские» (исп. Сергей Ульянов), «Там среди полей»  (исп. Владимир Евтодеев), «За святую Русь помолюсь» (исп. ансамбль казачьей песни «Станица»).

Кадеты курганской  школы № 75 имени Героя России Евгения Родькина показали дефиле строевых упражнений, а юные братья-казаки Бутынцевы – фланкировку шашками.

В концерте приняли участие не только гости, но и сами гимназисты: 5-лассница Дарья Насонова исполнила на рояле пьесу Гайдна; 10-классница Мария Кучерова прочла стихотворение «Века прошли, а люди чтут и помнят!»; гимназический вокальный ансамбль «Горлица» под управлением Ксении Печерских спели произведение «У Казанской Божией Матери».

Закончился концерт на высокой патриотической ноте: песню Ярослава Дронова (Shaman) «Встанем!» в исполнении солиста ансамбля «Станица» Игоря Шабанова зал в едином дыхании слушал стоя и наградил исполнителя горячими аплодисментами.






Видео:

Последние новости по теме "Александро-Невская гимназия"
В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

Учеников, которые отличились в учёбе и жизни учебного заведения, отметили грамотами 27 Марта, 2024
В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане пополнились ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".  20 марта  в её состав вступили воспитанники казачьего отряда «Зауральские соколы» православной Александро-Невской гимназии  города Кургана 21 Марта, 2024
В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В курганской православной гимназии святого Александра Невского прошла научно-практическая конференция 20 Марта, 2024
В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

16 марта, в преддверии Прощеного воскресенья, гимназисты, педагоги и родители Курганской Александро-Невской православной гимназии  прощались с Масленичной неделей 18 Марта, 2024
Назад к списку