В Курганской православной школе во имя Александра Невского начался 15-й учебный год
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской православной школе во имя Александра Невского начался 15-й учебный год

В Курганской православной школе во имя Александра Невского начался 15-й учебный год
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 1 сентября, в День знаний, посетил торжественную линейку в православной общеобразовательной школе во имя Александра Невского города Кургана.

После молебна, который состоялся во дворе школы, владыка обратился к педагогам, ученикам и их родителям со словами поздравления: «Мы с вами сегодня собрались под этим солнышком, чтобы начать новый учебный год. Я желаю вам милости Божией. Человек трудится сам, а Бог ему помогает, это в богословии называется синергия, соработничество. Чтобы получить помощь, нужно трудиться и просить Бога. Поэтому каждый раз, приходя в школу, мы читаем молитвы. И от того, как мы открываем свое сердце Богу, зависит помощь, которая приходит к нам свыше. Я желаю вам усердия в учёбе, в познании азов своей веры, чтобы научиться молиться. Это искусство из искусств. Кто этому научится, хоть чуть-чуть, тот будет счастлив всю свою жизнь. Всегда это помните, слушайтесь родителей, преподавателей и хорошо учитесь!».

Директор православной школы Анатолий Додонов поблагодарил архипастыря за тёплые слова и наставления, за заботу о школе. От имени коллектива владыке вручили букет цветов с пожеланием крепкого здоровья и помощи Божией в делах.

Анатолий Петрович поделился с участниками торжества радостью: «Наша линейка проходит в необычный год – исполняется 15 лет со дня основания православной школы. В этой связи педагоги, проработавшие здесь длительное время, и школьники c примерным поведением, окончившие прошлый учебный год на “хорошо” и “отлично”, награждены архиерейскими наградами».

Указом митрополита Курганского и Белозерского Даниила медалью «За усердные труды во славу Курганской епархии» награждён духовник школы протоиерей Михаил Ширяев; архиерейские грамоты вручены педагогам Надежде Григорьевне Кононовой и Нине Васильевне Ивановой. Восемь школьников получили из рук владыки благодарственные письма и иконы.

Подарки в этот день также получили все педагоги школы. Отдельно наградили коллектив учеников и родителей 3-го класса и двух старшеклассников (Константина Котова и Дениса Сагидуллина), которые внесли особый вклад в подготовке школы к новому учебному году.

На торжественной линейке присутствовали гости – представитель УФСИН по Курганской области Ирина Кочергина и директор ООО «Орион-Трейд» Николай Бакулин. Они тоже поздравили учеников и учителей с днём знаний и пожелали успешного учебного года. Директор школы вручил Николаю Бакулину благодарственное письмо за помощь, оказанную в проведении ремонта.

Затем Анатолий Додонов сообщил ещё одну радостную весть: «На днях мы получили лицензию на право осуществления образовательной деятельности в старших классах, и начали набор в 10-й класс. И теперь мы стали средней общеобразовательной школой! Сердечно благодарю владыку Даниила и за оказанную помощь в решении этого вопроса».

По традиции, особое внимание на празднике было уделено первоклассникам. В этом году первый в жизни звонок прозвучал для восьми ребятишек. Им второклассники вручили символический ключ знаний с наказом «учитесь на отлично»; от имени старшеклассников к малышам обратилась девятиклассница Валерия Шевченко.

Первый звонок нового учебного года доверили сделать первокласснице Тане Чурбановой и девятикласснику Константину Котову. Затем все дети по очереди – класс, за классом, проследовали в школу.

В новом учебном году в православной школе во имя Александра Невского за парты сели 70 учеников. Коллектив пополнился не только новыми учениками, но и новыми учителями. Среди них супруги Чурбановы – Светлана Андреевна (учитель информатики) и Максим Геннадьевич (заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель истории и обществознания). Они долгое время работали в православной гимназии во имя Сергия Радонежского в городе Югорске ХМАО, и поэтому при переезде в Курган сразу обратились за трудоустройством в Александро-Невскую школу. В первый класс православной школы пошла и их старшая дочь. «Мы считаем, что очень важно и детям, и нам развиваться интеллектуально и духовно. Пути Господни неисповедимы, для себя лично труд в православной школе я рассматриваю как промысел Божий, и за годы работы только утвердился в этом понимании», – сказал Максим Чурбанов.

Денис Сагидуллин весной этого года окончил здесь 9-й класс и думал, что попрощаться с православной школой навсегда, и даже успел поступить в один из колледжей. Но недавно узнал, что здесь открылся 10-й класс, и с радостью вернулся в родные стены, чтобы получить среднее образование. «В этой школе хорошо учиться. Мне нравится отношение учителей к ученикам, уровень учителей, самого образования. Постараюсь учиться на отлично», – поделился впечатлениями Денис.

Из истории школы:

Первая в постсоветское время Курганской области православная школа во имя святого благоверного князя Александра Невского открылась в 2006 году по благословению епископа Курганского и Шадринского Михаила.

Это негосударственное образовательное учреждение, ставящее целью образовательного процесса получение учащимися общего образования в соответствии с государственным стандартом, а также религиозно-нравственного образования в духе традиций Русской Православной Церкви. Школа зарегистрирована в государственных органах и имеет лицензию на образовательную деятельность. Её выпускники получают аттестаты государственного образца и могут продолжить образование в любом высшем или среднем специальном учебном заведении, а также поступить в духовные учебные заведения.

Образовательные предметы преподаются по программе «Школа России». Кроме них, дополнительно: «Основы Православной культуры» в 1-8 классах и церковнославянский язык в 3-7 классах.

Обучение в школе бесплатное. Учредитель — благотворительный Курганский фонд Великого Благоверного князя Александра Невского. Он специально учрежден Курганской епархией Русской Православной Церкви и ЗАО «Курганприбор-А» для поддержки православной школы.

Занятия в школе ведут учителя, имеющие большой опыт работы, воцерковленные, регулярно участвующие в Таинствах Церкви. Директор школы - Анатолий Петрович Додонов, духовник - протоиерей Михаил Ширяев.

Школа находится по адресу: город Курган, улица Котовского, дом 3.
Видео:

Последние новости по теме "Александро-Невская гимназия"
В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

Учеников, которые отличились в учёбе и жизни учебного заведения, отметили грамотами 27 Марта, 2024
В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане пополнились ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".  20 марта  в её состав вступили воспитанники казачьего отряда «Зауральские соколы» православной Александро-Невской гимназии  города Кургана 21 Марта, 2024
В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В курганской православной гимназии святого Александра Невского прошла научно-практическая конференция 20 Марта, 2024
В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

16 марта, в преддверии Прощеного воскресенья, гимназисты, педагоги и родители Курганской Александро-Невской православной гимназии  прощались с Масленичной неделей 18 Марта, 2024
Назад к списку