В православной школе Александра Невского для выпускников прозвенел последний звонок
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В православной школе Александра Невского для выпускников прозвенел последний звонок

В православной школе Александра Невского для выпускников прозвенел последний звонок
24 мая в единственной в Зауралье православной школе во имя святого князя Александра Невского для выпускников девятого класса состоялся последний звонок.

Мероприятие, изначально запланированное к проведению на площадке перед школой, пришлось перенести в здание из-за установившейся в городе жары. На праздник собрались сами выпускники, их родители и ученики младших классов.

Начался праздник с благодарственного молебна об окончании учения отроков, который совершил духовник школы протоиерей Михаил Ширяев. На молебне в роли хора выступили сами выпускники Антоний Коробицин,  Александра Вирачева и Денис Сагидуллин.

«Хоть для нашей школы это уже третий выпуск, но всё равно очень волнительный момент, - рассказал директор школы Анатолий Додонов. – Школа прощается с ребятами, ребята прощаются со школой. В этом году у нас трое выпускников, и каждый из них нам очень дорог. И мы, конечно, надеемся, что не потеряем с ними связь».

Также выпускников поздравил председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Георгий Чирков: «Хочется пожелать вам успехов в дальнейшей учёбе, ведь мы знаем, что учиться приходится всю жизнь. Ещё желаю, чтобы вы были благодарны своим учителям, своим духовным наставникам, и, конечно, Господу за всё, что дала вам школа».

Давние друзья православной школы доктор педагогических наук, профессор Курганского государственного университета Анатолий Михащенко и ветеран педагогического труда, педагог-историк Мария Михащенко от души поздравили выпускников с окончанием школы, а всех учащихся - с наступлением каникул и подарили школе интересные и полезные книги.

Сами ребята рассказали, что тоже испытывают смешанные чувства: это и радость о том, что открываются новые возможности, и печаль от расставания со многими близкими людьми.

«Я отучилась здесь четыре года, - поделилась впечатлениями выпускница Александра Вирачева. - Конечно, как и в любом коллективе, были и счастливые моменты, были и неприятные. Но воспоминания останутся самые тёплые, и я обязательно буду помнить о каждом учителе и о каждом ученике».

Первая в постсоветское время Курганской области православная школа во имя святого благоверного князя Александра Невского открылась в 2006 году по благословению епископа Курганского и Шадринского Михаила.

Это негосударственное образовательное учреждение, ставящее целью образовательного процесса получение учащимися общего образования в соответствии с государственным стандартом, а также религиозно-нравственного образования в духе традиций Русской Православной Церкви.

Школа зарегистрирована в государственных органах и имеет лицензию на образовательную деятельность. Её выпускники получают аттестаты государственного образца и могут продолжить образование в любом высшем или среднем специальном учебном заведении, а также поступить в духовные учебные заведения РПЦ.

Образовательные предметы преподаются по программе «Школа России». Кроме них, дополнительно: «Основы Православной культуры» в 1-8 классах и церковнославянский язык в 3-7 классах.

Обучение в школе бесплатное. Учредитель — благотворительный Курганский фонд Великого Благоверного князя Александра Невского. Он специально учрежден Курганской епархией Русской Православной Церкви и ЗАО «Курганприбор-А» для поддержки православной школы.

Занятия в школе ведут учителя, имеющие большой опыт работы, воцерковленные, регулярно участвующие в Таинствах Церкви. Директор школы - Анатолий Петрович Додонов, духовник - протоиерей Михаил Ширяев.

Школа находится по адресу: город Курган, улица Котовского, дом 3.

Последние новости по теме "Александро-Невская гимназия"
В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

Учеников, которые отличились в учёбе и жизни учебного заведения, отметили грамотами 27 Марта, 2024
В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане пополнились ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".  20 марта  в её состав вступили воспитанники казачьего отряда «Зауральские соколы» православной Александро-Невской гимназии  города Кургана 21 Марта, 2024
В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В курганской православной гимназии святого Александра Невского прошла научно-практическая конференция 20 Марта, 2024
В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

16 марта, в преддверии Прощеного воскресенья, гимназисты, педагоги и родители Курганской Александро-Невской православной гимназии  прощались с Масленичной неделей 18 Марта, 2024
Назад к списку