Воскресная школа при Александро-Невском соборе Кургана открыла двери для учеников
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Воскресная школа при Александро-Невском соборе Кургана открыла двери для учеников

Воскресные школы 28 Сентября, 2020
Воскресная школа при Александро-Невском соборе Кургана открыла двери для учеников
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 27 сентября совершил молебен на начало нового учебного года в воскресной школе при Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Торжественная церемония прошла в помещении вновь открываемого епархиального культурно-просветительского центра  по улице Пичугина 15.

Обращаясь к ученикам, их родителям и педагогам школы, владыка рассказал о сути праздника Крестовоздвижения, который совпал с днём открытия занятий, а затем провёл параллели между этими событиями.  «Как крест был утерян, а потом найден, так и эти помещения, которые передал Церкви и  Богу глава компании ”Корвет” Анатолий Васильевич Чернов, также были потеряны. Казалось, что в этих стенах больше не будет слышна проповедь о Христе, не будут учить детей самому главному – как жить на этой земле правильно, полезно для себя и для своих родителей. Но Господь по-другому сделал – вновь в этом здании будут собираться дети», - сказал митрополит Даниил.

В здании культурно-просветительского центра накануне открытия прошёл ремонт, поэтому по традиции владыка освятил обновлённый актовый зал и учебные классы.

Присутствовавший на церемонии председатель Наблюдательного совета АК «Корвет» Анатолий Чернов напомнил, как в 2010 году эти помещения площадью 767 кв. м.  завод подарил Курганской епархии, чтобы в нём разместили воскресную школу и библиотеку. «Мы не просто передали, но сделали ремонт (поменяли окна, укрепили каркас, стены обшили). Все это делалось для возрождения духовности, христианских ценностей. Владыка Константин (Горянов) приложил  немало сил, чтобы здесь действительно звучало слово Божие. Я сегодня рад не меньше, чем владыка Даниил, потому что для нас это было действительно ударом, когда вдруг здесь прекратили учить ребятишек, и вообще наступило запустение. Но усилиями митрополита Даниила  здесь  всё восстановлено», - поделился радостью Анатолий Чернов.

Руководителем воскресной школы назначен иерей Александр Иванов, штатный священник Александро-Невского кафедрального собора. От имени коллектива педагогов отец Александр поблагодарил митрополита Даниила и Анатолия Васильевича Чернова за заботу и заверил: «Мы будем делать всё, чтобы здесь детям было хорошо, чтобы они здесь нашли поддержку в лице Церкви, чтобы мальчики стали мужчинами, защитниками своего православного Отечества, своей семьи, родных и близких, а девочки стали мамами, супругами; чтобы множилась наша земля, чтобы создавались новые семьи, чтобы крепла наша Русская Православная Церковь».

Отец Александр, будучи ещё школьником, тоже был воспитанником этой воскресной школы и до сих пор помнит царившую там  атмосферу тепла и домашнего уюта. «Мне бы хотелось передать эту атмосферу добра, благожелательности, чистоты, искренности, чтобы процесс обучения для нынешних детей был бы в таком же домашнем духе», - сказал он.

Преподаватель Ветхого и Нового Завета Валентина Игнатьева начинает в воскресной школе четвёртый учебный год. «Мы очень рады, что вновь  обрели своё здание, сделали красивый ремонт, завезли новую мебель. У нас очень большой набор педагогов, много сотрудников, много предметов, и мы надеемся, что развитие школы пойдет и дальше - ещё больше будет дополнительных предметов и кружков, где дети не только смогут изучать  основы Православия, но и применять их в творчестве».

Среди тех, кто в этот день пришёл на торжественную церемонию, была Эмилия Рыбалко. Девочка уже два года училась в воскресной школе, это её третий учебный год. Эмилия рассказала, что ей нравится петь и заниматься технологией, что у неё здесь есть две подружки и три друга, и что владыка Даниил показался ей хорошим и очень добрым.

Напоминаем, что воскресная школа продолжает набор детей в возрасте от 3 до 15 лет. Начать обучение можно с любого занятия.  Занятия здесь бесплатные, они проходят форме лекций, бесед и игр каждое воскресенье после Божественной литургии в епархиальном культурно-просветительском центре. Преподают в школе священники и опытные педагоги.

В воскресной школе в течение учебного года предусматривается:

• обучение детей библейской и церковной истории, церковно-славянскому языку, Закону Божию, церковному пению;
• дополнительное образование: пение, рисование, декоративно-прикладное искусство, театр, спортивные соревнования, военно-патриотические мероприятия;
• участие детей в Литургии, Таинствах Исповеди и Причастия;
• паломнические поездки детей по святым местам;
• организация и проведение приходских праздников, посвященных Рождеству Христову, Пасхе и многим другим.
• спортивные, культурные и патриотические мероприятия.

Телефон для записи:
директор школы священник Александр Иванов – 8 (908) 002-81-05
педагог школы Игнатьева Валентина Викторовна – 8 (919) 572-67-93


Видео:

Последние новости по теме "Воскресные школы"
В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В завершении встречи все участники получили призы 20 Марта, 2024
В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

День православной книги, 14 марта, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви с декабря 2009 года. Поскольку праздник носит не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения - в дни Великого поста - настраивает участников на большую серьезность и ответственность 12 Марта, 2024
Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана 2 марта побывали в Курганском областном краеведческом музее на фестивале, посвящённом Дню кошек 6 Марта, 2024
В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы заняли призовые места на турнире по функциональному многоборью

В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы заняли призовые места на турнире по функциональному многоборью

В спортивном клубе «Нирвана» города Кургана 24 февраля состоялся второй ежегодный турнир по функциональному многоборью среди детей 2012-2016 годов рождения, посвящённый Дню защитника Отечества 28 Февраля, 2024
Назад к списку