Эксперт по сектам Александр Дворкин ответил на вопросы курганской общественности
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Эксперт по сектам Александр Дворкин ответил на вопросы курганской общественности

СМИ и интернет 16 Сентября, 2021
Эксперт по сектам Александр Дворкин ответил на вопросы курганской общественности
Заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект профессор Александр Дворкин вечером 15 сентября в библиотеке им. Югова провёл встречу с общественностью города Кургана.

Александр Леонидович приехал в Курган по приглашению митрополита Курганского и Белозерского Даниила в рамках реализации проекта «Зауральский центр духовно-нравственного развития личности», который получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива-2021».

Этот проект подразумевает проведение лекториев по темам духовной, информационной и экологической безопасности. Помимо лекций местных спикеров, перед зауральцами выступят эксперты из других городов, в том числе, из Москвы. Александр Дворкин – это первый эксперт, который посещает Зауралье в рамках проекта.

На встрече с общественностью московский гость отвечал на вопросы курганцев на тему современных религиозных сект и культов. Участников встречи интересовали вопросы, по каким критериям различают  фольклор от неоязычества, что делать, если близкий человек попал в секту, какими методами современные сектанты вербуют людей, как отличить тоталитарную секту от классической и другие.

«Часто очень сложно распознать вербовщика в секту. Например, перед вами стоит симпатичный улыбающийся молодой человек, который предлагает обучить вас английскому языку по новой методике и обещает, что за несколько месяцев вы будете знать его в совершенстве. И вы, конечно, не  представляете, что человек может оказаться представителем тоталитарной секты, а те же курсы английского языка – это всего лишь приманка для вербовки. И миссия Александра Леонидовича Дворкина – объяснить  людям, как не попасться на эту приманку, на что обращать внимание, как отличать секты от обычных организаций», – пояснил Михаил Насонов, руководитель отдела по связям с обществом и СМИ Курганской епархии.

Проблема религиозных сект и деструктивных культов и в XXI веке стоит очень актуально, хотя,  конечно, ситуация изменилась.  Люди, которые застали 90-е годы, чаще всего сталкивались с сектантами на улице – «Свидетели Иеговы»*, «Белое братство», «Аум синрикё», уличные проповедники, кришнаиты с бубнами и танцами и так далее. Сейчас секты мимикрировали, превратились в сетевые структуры, маскирующиеся под различные психокульты, бизнес-культы, тренинги личностного роста, оздоровительные методики, и в основном, их вербовочная деятельность идёт через интернет.

По мнению Александра Дворкина, современное сектантство не имеет местной специфики, потому что основная вербовка идёт через социальные сети. А в интернете нет географических границ. К тому же, люди, особенно молодёжь,  сами стали облегчать им задачу, вывешивая в соцсетях всю информацию о себе и показывая тем самым, за какие крючки  к ним можно прицепиться. Особенно часто сектанты используют стрессовые ситуации в жизни человека.

«С началом пандемии та тенденция, которая была у интернет-сект, ещё более усилилась. Сейчас всё больше существует виртуальных сект, которые не требуют реального присутствия человека. Если раньше вербовали через интернет, но, в конечном итоге, человек куда-то там приезжал и где-то был на месте, то сейчас уже  не обязательно куда-то ехать – есть закрытые чаты, сообщества, куда человек за деньги входит и его обрабатывают, он целыми днями сидит в чате и точно так же подвержен сектантскому вмешательству в его сознание, как и в реальном общении», – говорит Александр Дворкин.

По словам эксперта, главная методика борьбы с сектами – это профилактика: лучше не допустить попадание человека в секту, потому что вытащить его оттуда гораздо сложнее. А лучшая профилактика – это не верить в обещания «золотых гор», а внимательно смотреть и рассуждать, кто перед тобой.

В Кургане у  Александра Дворкина очень плотный график визита – по три лекции в день в различных аудиториях, интервью для  местных СМИ. Встречи показали, что зауральцев тоже волнуют проблемы духовной безопасности.

Отвечая на вопрос о своих впечатлениях от встреч, Александр Леонидович сказал: «Очень вдумчивые и серьёзные люди, которые задают хорошие вопросы. Очень мне понравились студенты. Видно было, насколько они были увлечены и вовлечены в дискуссию, и, притом, люди очень доброжелательные».

В завершение встречи директор библиотеки им. А.К. Югова Наталья Катайцева поблагодарила Александра Дворкина за две интересные встречи в стенах библиотеки (одна была в 11 часов, вторая – в 18 часов): «Лекции, хоть и были практически на одну тему, но не повторяли друг друга, Первая вызвала дискуссию среди представителей образования и культуры, на второй, публичной, встрече каждый желающий смог задать вопрос и получить на него исчерпывающий ответ. Большое спасибо Александру Леонидовичу!»

* - организация, запрещённая на территории РФ


Видео:
Фотогалерея

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку