«Эпоха фейков и постправды»: в Кургане прошло первое занятие по информационной работе приходов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Эпоха фейков и постправды»: в Кургане прошло первое занятие по информационной работе приходов

СМИ и интернет 27 Марта, 2023
«Эпоха фейков и постправды»: в Кургане прошло первое занятие по информационной работе приходов
Первое занятие лектория по информационной поддержке и обеспечению приходской работы прошло 24 марта в культурно-просветительском центре Курганской епархии.

Занятие провел член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

На первой встрече речь шла о современной ситуации в СМИ и интернете, а также о том, как Церковь представлена в медиаполе.

«Сложившуюся в современном обществе ситуацию можно назвать “эпохой фейков (от англ. fake – подделка) и постправды” (обстоятельств, при которых объективные факты являются менее значимыми при формировании общественного мнения, чем обращения к эмоциям и субъективным убеждениям – т.е. создание виртуальной, конструируемой реальности). Мы наблюдаем управляемый процесс по созданию и массовому распространению ложной информации в манипулятивных или идеологических целях. Вброшенная скандальная и откровенная лживая новость мгновенно расходится по соцсетям и многочисленным СМИ благодаря технологии “эмоционального заражения”. В результате достигается нужный заказчикам информационный эффект. Особенно ярко это проявляется сейчас, когда против нашей страны развязана гибридная война», – рассказал Михаил Насонов.

Он также привел примеры распространения ложных новостей о Церкви, в том числе о Курганской епархии.

«Яркий случай был, когда даже уважаемые федеральные СМИ написали, что в Кургане под давлением Русской Православной Церкви, якобы, уволили учительницу, сказавшую школьникам, что “Бога нет”. При этом в реальности ничего подобного не происходило. Речь шла о некой анонимной учительнице биологии, которая обсуждала с детьми происхождение Вселенной. Но никто учительницу не увольнял, не заставлял извиняться, никто даже не знал, что в реальности происходило на уроке. При этом были опубликованы сотни постов и тысячи гневных комментариев в защиту якобы уволенного педагога. А Церковь была представлена в роли гонителя», – рассказал Михаил Насонов.

Другой случай, когда известное издание выдало новость с заголовком “Курганский священник приехал на языческий фестиваль с оружием”. Заголовок также вызвал множество гневных комментариев и репостов, хотя в реальности священника просто сфотографировали рядом с казачьей выставкой оружия. Все это - примеры манипуляции общественным сознанием с целью повышения траффика и формирования негативного отношения к Православной Церкви», – продолжил представитель епархии.

Михаил Насонов рассказал об основных манипулятивных технологиях, используемых в информационной среде: «Это принцип первоочередности, то есть, задача опубликовать любую скандальную новость быстрее всех, даже если это явная ложь. Это привлекает внимание людей и хорошо запоминается, а любые опровержения потом уже не воспринимаются так ярко. Еще один метод — сознательное формирование образа врага. Начиная с 2012 года, периодически проходили управляемые кампании в СМИ и интернете против Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, против епископа Тихона (Шевкунова), других иерархов Церкви. Сейчас на Украине “образ врага” рисуют из Украинской Православной Церкви».

«Еще одна технология — “смещение акцентов”, когда выпячивается одна сторона проблемы и умалчивается о другой, когда полуправда выдается за истину в последней инстанции. Также популярным методом являются "ложные аналогии". Это сознательное искажение логики при изложении ситуации. Скажем, начали люди строить храм в своем родном городе или селе. И сразу же начинаются публикации и комментарии о том, что лучше бы построили детские сады, больницы и школы. Но это люди строят храм, а больницы и садики должна строить власть. Строительство церкви на пожертвования не мешает и не противоречит строительству за бюджетные деньги школ и больниц», – пояснил спикер.

По словам Михаила Насонова, используются и многие другие технологии («одобрение мнимого большинства», «эффект правдоподобия» и т.д.), в результате происходит эмоциональное заражение аудитории, начинается волна критических комментариев и обсуждений. И никто уже не разбирается, где правда, а где ложь. После подобных вбросов и воздействий, как в старом анекдоте про пропавшие «серебряные ложечки», остается «осадок» и формируются мифы, искажающие подлинный образ Церкви и ее служителей.

Затем лектор разобрал основные антицерковные мифы. Это представления о том, что Церковь срослась с государством, что Церковь вмешивается в дела светского общества и всё запрещает, что Церковь воюет с наукой и ведет в средневековье, что священники ничего не делают и наживаются на верующих.

Очередные занятия в рамках курса по информационной работе пройдут 27 и 31 марта (понедельник и пятница) в культурно-просветительской центре Курганской епархии (г. Курган, ул. Пичугина, 15, стр.1, вход с улицы Советской, с торца здания).

На них будут разобраны темы о том, как писать новости на церковные темы, о наиболее распространенных ошибках, об организации информационной работы приходов и взаимодействии их со СМИ.
Фотогалерея

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024
Назад к списку