Новость Курганской епархии вошла в топ публикаций портала «Приходы.ру»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новость Курганской епархии вошла в топ публикаций портала «Приходы.ру»

СМИ и интернет 8 Января, 2023
Новость Курганской епархии вошла в топ публикаций портала «Приходы.ру»
Информационный портал о Церкви ««Приходы.ру» подвёл итоги опубликованных в 2022 году информаций. В каждой из семи тематических рубрик были выбраны по пять наиболее ярких новостей.

«Двенадцать месяцев мы писали для вас новости о жизни православных приходов, вылавливая из бурлящего океана медиа самых ярких и необычных рыбок. Мы старались не столько удивить, сколько дать пищу для размышлений, показать удачный опыт, который вы можете применить в своей приходской практике. Подводя итоги уходящего года, давайте вспомним инфоповоды, которые более других привлекли внимание наших читателей», - говорится на портале.

Новость Курганской епархии от 26 декабря «В «Папиной школе» при курганском храме ребята научились оказанию первой помощи»

заняла вторую строчку рейтинга в ТОП-теме «Воскресные школы».

Как сообщается на портале «Приходы.ру», воцерковление начинается с воспитания юных прихожан в храмах. Для этого им не только преподаются основы церковного вероучения – на базе воскресных школ создаются творческие кружки, языковые курсы, проводятся спортивные занятия и многое другое. В немалом числе приходов воскресные школы открыты не только для детей, но и для взрослых. Какие новости о них заинтересовали наших читателей в этом году?

Топ-5 за 2022 год в рубрике «Воскресные школы» на нашем портале замыкает приход Спасского кафедрального собора в Пятигорске. Эксклюзивный спектакль показали воспитанники воскресной школы на концерте, посвященном десятилетию освящения храма. Через театральную постановку дети рассказали историю первого Спасского собора, построенного в XIX веке и разрушенного в начале XX столетия. Кадры хроники сопровождали повествование о строительстве нового Спасского храма в наши дни.

Четвертой идет новость о воспитаннице воскресной школы из села Бокино Тамбовской области. Ольга Овсянникова стала лауреатом Национальной премии «Семейная реликвия – 2022». Юная прихожанка посвятила конкурсную работу в номинации «Помним. Гордимся. Храним» своим прадедушкам, которые хранили православные традиции семьи и защищали Родину во время Великой Отечественной войны.

На третьем месте по популярности – воскресная школа при Крестовоздвиженском храме г. Костерево Владимирской области. Юные прихожане приняли участие в интерактивной лекции «История русского костюма». Занятие подготовила и провела режиссер костеревского Народного театра «Дебют» Нина Михайличенко. Дети изучили традиционные костюмы мужчин, женщин и детей разных сословий на Руси и узнали, как назывались отдельные элементы одежды.

Юным прихожанам часто проводят занятия по оказанию первой помощи. Второе место занимает проект «Папина школа» при храме в честь Порт-Артурской Божией Матери в Кургане. Воспитанники под руководством студента Курганского медицинского колледжа Дениса Кильдеева потренировались накладывать шины, бинтовать раны и останавливать кровотечение.

Первое место достается коллективу хоровой школы при Петропавловском храме г. Конаково Тверской области. Юные хористы заняли стали победителями XX Московского международного музыкального фестиваля «Звучит Москва». Они выступили в двух номинациях — «Духовная музыка» и «Академическое пение». В обеих категориях международное жюри присудило Концертному хору мальчиков и юношей I место.

* Слово «топ» пришло нам с английского языка. В родном языке оно звучит как «top» и означает в буквальном смысле слова «верхушка» или несколько верхних строчек рейтинга. Слово «топовый» - это находящийся в топе, занимающий одну из верхних строчек рейтинга, популярный.

Поэтому и говорят, к примеру, ТОП-5 лучших песен, ТОП-10 популярных клипов - т.е. самые лучшие, интересные композиции, пользующиеся популярностью у целевой аудитории.

Фотогалерея

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024
Назад к списку