«Секта – это инструмент международной политики. Лидер секты – социопат. Сектант – порабощенный человек»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Секта – это инструмент международной политики. Лидер секты – социопат. Сектант – порабощенный человек»

СМИ и интернет 13 Октября, 2021
«Секта – это инструмент международной политики. Лидер секты – социопат.  Сектант – порабощенный человек»
Сегодня в мире действуют сотни различных нетрадиционных течений, которые в народе называют сектами. Россия не стала исключением, в нашей стране секты активизировались после распада Советского Союза. Ряд их носили тоталитарный и деструктивный характер, что стало причиной всевозможных уголовных дел и арестов сектантов. Но до сих пор новостные сводки пестрят сообщениями о деятельности новых религиозных сект. Крупнейший в России исследователь современного религиозного сектантства, общественный деятель, писатель Александр Дворкин в интервью УралПолит.Ru рассказал о портрете лидера секты, о том, как не стать жертвой сектантов и почему некоторые называют писателя американским шпионом.

Александр Леонидович, что такое секта и с чем ее едят?

– Это непростой вопрос. Во-первых, люди называют сектами все, что им не нравится, и это неправильно. У нас и так много ругательных слов, и если называть сектой все, что не нравится, то появляется еще одно ругательное слово, а сам термин теряет свой смысл. В первую очередь, нужно помнить, что секта – это организация, и достаточно жесткая. Если ее нет, то это не секта.

Сами секты тоже бывают очень разными. Настолько разные, что их хотелось бы назвать разными словами, но поскольку разных слов нет, а есть одно – секта, то я предлагаю разграничивать их на классические и тоталитарные. Я занимаюсь тоталитарными сектами, и тут можно дать определение – это особого рода авторитарная организация, главный смысл существования которой власть и деньги для руководства и его ближайшего окружения. Для этих сект характерны пять признаков: обман при вербовке, манипуляция сознанием своих членов, регламентация всех аспектов жизни своих членов – жесткие четкие правила, которые расписаны и от которых отступать нельзя. Еще один признак – эксплуатация своих членов и еще один – абсолютизация лидера: лидер всегда прав, его решения не оспариваются и не обсуждаются.

А если что-то не получается у члена секты? Кто виноват?

– Виноват только ты сам. Если в секте человеку обещали, что ты должен измениться определенным образом, значит, ты обязан измениться. Если ты не меняешься и не приобретаешь сверхъестественные способности, о которых обещали в секте, то виноват ты. Значит, ты недостаточно веришь, потому что система секты, по словам ее лидеров, работает всегда идеально. Важно замечать, что в определении «секта» ничего не говорится о религиозности.

Мы живем на Урале. Отличаются ли чем-то уральские секты от российских и мировых?

– Абсолютно все едино. Сейчас интернет полностью уничтожил все географические границы, поэтому неважно какие секты находятся тут, а какие нет. Лидер секты может находиться на Урале или в другом регионе, а может находиться вообще в другой стране. Вербовка идет через интернет и люди попадают в секту вне зависимости от места своего проживания. Скорее, тут имеет некоторое значение экономическое положение региона – чем оно хуже, тем больше людей в этом регионе переживают стресс, и тем они более внушаемы. Многие секты работают только в интернете – это закрытые чаты, закрытые сообщества, и человеку совсем необязательно очно присутствовать на собраниях.

Есть вообще в мире безопасные секты или все секты опасны?

– Классические секты в социальном плане не несут опасности. Например, баптисты – это классическая секта. Тоталитарные секты всегда опасны с точки зрения семьи, общества и государства. Обязанность любого государства – защищать своих граждан от подобных организаций. Вообще, секта – это непостоянная субстанция. Одни исчезают, появляются другие. Часто секта делится на несколько сект. Точной статистики, уменьшается ли сейчас количество сект в мире или растет, нет.

Существует ли универсальный портрет сектанта? Его как-то можно выделить из общей массы обычных людей?

– Есть лидер секты. Это всегда злокачественный нарциссист, он всегда социопат. Это человек с выжженной совестью, который ценит всегда только себя, а все остальные люди для него – грязь под ногами и очередная ступенька к вершинам. Нарциссистов в мире больше, чем лидеров секты, ведь не каждому удается создать секту.

Что касается портрета обычного сектанта, то это – порабощенный человек, который лишен права выбора, и он всегда с отрубленным критическим чувством. Например, представитель традиционной религии способен видеть недостатки, которые есть в организации. Они могут быть реальными или выдуманными им, но он их видит. Есть критическая оценка и себя, и своей религиозной организации. Человек задумывается, что если вот это, например, исправить, то будет лучше. Сектант в своей секте ничего критического не видит и видеть не может, потому что если он поймет и заметит, что в секте что-то не то, то он уже выйдет из нее. Это такой признак несвободы человека. Секта порабощает людей и делает их послушным орудием в руках системы.

Как не стать этим орудием? Как не попасть в секту? Есть ли какой-то свод определенных правил?

– Нужно всегда сохранять здоровое недоверие. Нужно понимать, что даже если тебе очень плохо, если тебе обещают, что нужно что-то сделать и чудесным образом все твои проблемы разрешатся – такой волшебной палочки не бывает. Не бывает таблетки, которая лечит от всех болезней. Не бывает способа, который решает все проблемы. Нужно понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому если обещают много всего и сразу, да еще и бесплатно, то нужно остановиться и задуматься.

Еще одно очень важное правило – никогда нельзя делать поспешных шагов. Есть одно отличие сектантских вербовщиков от представителей традиционной религии: миссионер всегда апеллирует к вашему сердцу, и если вы соглашаетесь, то нужно работать умом и исследовать содержание учения. И уже после всего этого вы со всем согласны, вы вступаете в организацию. Задача сектанта – затащить вас в организацию с меньшими знаниями о ней, потому что чем больше вы узнаете о секте, тем меньше шансов у вас в нее попасть. Если вам говорят, что нужно вступить сейчас и немедленно, а потом будет поздно – это явный признак секты, признак того, что вас хотят обманным путем завести в секту как можно быстрее. Нормальный миссионер никогда никакой информации о своей организации скрывать не станет.

В мире много опасных сект, но та же «Свидетели Иеговы», запрещенная в России, существовала с 2017 года, прежде чем стала запрещенной. Почему так долго не запрещали?

– Очень сложно запретить организацию, очень сложно запретить секту, потому что должна быть достаточная доказательная база – сложно все факты поднять на поверхность, противоправные факты. Нужно, чтобы были конкретные пострадавшие, но пока человек находится в секте, он не считает себя пострадавшим. Потребовалось достаточно много времени для того, чтобы те люди, которые в свое время вышли из секты, согласились подать заявление в правоохранительные органы. Большая часть этих людей вообще не обращаются за помощью в какие-то мирские организации, потому что хотят забыть о секте, как о страшном периоде своей жизни. Бывших сектантов, которые активно хотят бороться со своей бывшей сектой, менее 1% от общего числа таких граждан.

Нужно еще учитывать и такой фактор, что секта – инструмент международной политики. Есть тут международное давление, когда начинались какие-то процессы против сект, те или иные страны получали серьезные сигналы от «партнеров» из-за океана, которые явно выражали свое недовольство таким давлением.

Как вы оцениваете работу российских правоохранительных органов в борьбе с сектами?

– Это зависит от региона. Нужна определенная политическая воля для того, чтобы силовики начали кого-то разрабатывать. Например, красноярские силовики того же Виссариона, который называл себя Христом, явно прикрывали, потому что несколько раз люди приходили в полицию и подавали заявление о возбуждении уголовного дела, но всякий раз приходили отказные материалы. Пока в дело не включились федералы эту ситуацию не удавалось сдвинуть, хотя фактически все это время на территории Красноярского края существовало практически независимое государство – Виссариония – со своими правилами, законами и территорией.

Про вас говорят, что вы чуть ли не американский шпион. Как вы считаете, это происки ваших врагов и противников того, чем вы занимаетесь?

– Да, секты пытаются бороться со мной. Есть даже видео, как в Индии сжигают мое чучело. У сект есть такая странная вещь – они всегда стремятся персонифицировать любое сопротивление им. Они про себя говорят, что они самые хорошие, а все, кто с ними пытается бороться – очень плохие. В данном случае, таким «плохим» человеком получаюсь я. Саентологи, например, проводят даже антидворкинские конференции. Это абсолютно нормально, я нормально на это реагирую. Это значит, что то, чем я занимаюсь, не напрасно и приносит пользу людям.

© Михаил Белокрылов
Источник: https://uralpolit.ru/article/kurgan/13-10-2021/245713


Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку