Свежий номер «Православного Зауралья» рассказывает о событиях из жизни Курганской епархии в январе
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Свежий номер «Православного Зауралья» рассказывает о событиях из жизни Курганской епархии в январе

СМИ и интернет 1 Февраля, 2024
Свежий номер «Православного Зауралья» рассказывает о событиях из жизни Курганской епархии в январе
Январь 2024 года выдался в Курганской епархии богатым на различные события, большинство из которых связаны с главными январскими праздниками – Рождеством Христовым и Богоявлением.

По традиции, в Святочные дни митрополит Курганский и Белозерский Даниил побывал с благотворительными визитами в нескольких социальных учреждениях Зауралья. В частности, он побывал в Центре Илизарова и в Курганском перинатальном центре, а также во Введенском филиале Центра помощи детям № 1. Об этих визитах рассказывается на 4 странице свежего номера газеты «Православное Зауралье».

На этой же странице читатели смогут узнать о передаче в Александро-Невский собор на временное хранение иконы святого князя Александра Невского из фондов Курганского художественного музея.

Ещё январь был ознаменован несколькими праздничными концертами. В частности, на 1 странице газеты рассказывается о духовно-патриотическом концерте арт-группы LARGO, который прошёл в областной филармонии 21 января и посвящался Году семьи в России.

На 8 странице опубликованы расширенные информации о концертах с участием музыкальной группы из Сергиева Посада «Родной напев» в филармонии; мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы в Александро-Невском кафедральном соборе, а также о традиционном рождественском концерте воспитанников епархиальной воскресной школы с участием фольклорного ансамбля «Цветень», который состоялся 14 января в культурно-просветительском центре Курганской епархии.

И, наконец, на 6 странице публикуется информация о концерте хорового общества «Поющий город», состоявшемся 14 января в Троицком соборе города Кургана.

Традиционная рубрика «Епархия в лицах» знакомит читателей с Людмилой Семёновной Шлычковой – сестрой милосердия сестричества во имя преподобной княгини Елизаветы, возглавляющей в данный момент сестричество во имя преп. Иоанна Кронштадтского при Свято-Троицком  приходе. Именно она стояла у истоков создания в 2018 году первого в Курганской епархии сестричества милосердия. Интервью называется «Храм для меня – всё!»

Шестая страница газеты рассказывает о жизни приходов.  Седьмая страница посвящена двум грантовым проектам, реализуемым в Курганской епархии. Это проекты «Курганский региональный медиафорум «Кино Победы» и «Зауралье: связь времён».

На 8 странице газеты  опубликована  информация о XVI православной выставке-ярмарке «Добрый свет Рождества», которая работатлав Кургане с 24 по 30 января.

Газета «Православное Зауралье» распространяется в храмах и монастырях, а также в социальных учреждениях Курганской области.

Пресс-служба Курганской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных всех церковных округов обеспечить доставку свежего номера газеты в приходы.





Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024
Назад к списку