В Курганской епархии с 20 марта начнется курс по информационной работе приходов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии с 20 марта начнется курс по информационной работе приходов

СМИ и интернет 13 Марта, 2023
В Курганской епархии с 20 марта начнется курс по информационной работе приходов
На православных курсах Курганской епархии с 20 марта начнётся курс по информационной поддержке и обеспечению приходской работы.

Занятия будут проходить по понедельникам, средам и пятницам с 18:00 до 20:00 в епархиальном культурно-просветительском центре (ул. Пичугина, 15, стр.1, вход с улицы Советской, с торца здания).

Автор курса – выпускник богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (город Москва), член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

«Мы проведем несколько теоретических занятий. Я расскажу о современном медиаполе и особенностях работы СМИ. Обсудим негативные и позитивные примеры информационной церковной работы, распространение фейков и пропаганды, а также приемы манипуляции общественным сознанием. Подробно будем говорить о том, как писать новости на церковные темы, о наиболее распространенных ошибках, об организации информационной работы приходов и взаимодействии их со СМИ. На практическом занятии слушатели попробуют сами написать приходские новости, и мы их разберем», – рассказал Михаил Насонов.

На занятия приглашаются как учащиеся курсов, так и все желающие прихожане.

Напомним, что очередные православные богословские курсы в Кургане открылись в сентябре 2022 года по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Среди слушателей – преподаватели воскресных школ, работники церковных лавок, педагоги и библиотекари, абитуриенты духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, а также все желающие. Обучение на курсах бесплатное.

Преподаваемые дисциплины: Священное Писание Ветхого Завета и Нового Завета, катехизис, догматическое богословие, нравственное богословие, сравнительное богословие, апологетика, сектоведение, православная антропология, литургика, история Русской и Зарубежной Церкви, церковное искусство, церковнославянский язык и другие предметы.

Общий объем 2160 часов (1080 аудиторных), занятия идут три раза в неделю с 18 до 20:00 по понедельникам, средам и пятницам. Занятия проводят выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, духовных семинарий и академий Русской Православной Церкви.

По итогам трехгодичного обучения выдаются дипломы церковных специалистов для работы на приходах и в отделах епархии.

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024
Назад к списку