Михаил Насонов представил Курганскую епархию на заседании пленума Межсоборного присутствия Русской Церкви
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Михаил Насонов представил Курганскую епархию на заседании пленума Межсоборного присутствия Русской Церкви

Михаил Насонов представил Курганскую епархию на заседании пленума Межсоборного присутствия Русской Церкви

Заседание пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви открылось 30 января в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Курганскую епархию представил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Сергеевич Насонов, член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации и комиссии по церковному просвещению и диаконии.

Пленум начался с молебного пения, совершенного секретарем Патриарха Московского и всея Руси по Москве протопресвитером Владимиром Диваковым. Молитву прочитал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В состав президиума заседания вошли: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Межсоборного присутствия со вступительным словом и огласил повестку дня заседаний пленума.

В рамках работы пленума предполагается обсуждение проектов документов «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей» и «О светской трудовой деятельности священнослужителей».

В завершение первого дня работы пленума Святейший Патриарх Кирилл от лица собрания поздравил епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония с днем тезоименитства. «Сердечно поздравляем Вас и желаем помощи Божией, крепости сил в служении в очень важном регионе на Юге России, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Я был в Вашей епархии и могу свидетельствовать, как много сделано, какой прекрасный епархиальный центр отстроен. Надеюсь, что Ваши труды и далее будут продолжаться так же успешно».

«Кроме того, я хотел бы призвать вас к заупокойной молитве: скоропостижно скончался член Межсоборного присутствия протоиерей Всеволод Чаплин, — продолжил Святейший Патриарх. — Думаю, мы молитвенно должны вспомнить его имя, потому что он был одним из нас, и прошу пропеть "Вечную память"».

Затем в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В ходе заседания состоялось обсуждение проекта новой редакции Положения о Межсоборном присутствии. Проект представил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва. После внесения ряда поправок документ был утвержден.

Также состоялось обсуждение тем для включения в повестку дня работы комиссий Межсоборного присутствия на 2020-2022 годы. Списки тем были представлены председателями комиссий. После дискуссии и внесения поправок темы были утверждены.

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.

К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Межсоборное присутствие"
Представитель Курганской епархии принял участие в очередном заседании комиссии Межсоборного  присутствия

Представитель Курганской епархии принял участие в очередном заседании комиссии Межсоборного присутствия

В Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. 21 Июня, 2023
Представитель Курганской епархии принял участие в работе комиссии Межсоборного присутствия

Представитель Курганской епархии принял участие в работе комиссии Межсоборного присутствия

Открывая заседание,митрополит Калужский и Боровский Климент кратко представил повестку встречи, рассказал о том, что предстоит сделать за текущий год 25 Февраля, 2022
Пресс-секретарь главы Курганской митрополии принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия

Пресс-секретарь главы Курганской митрополии принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия

Встреча прошла 17 июня 2021 года в режиме онлайн под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Издательского совета Русского Православной Церкви. 17 Июня, 2021
Михаил Насонов представил Курганскую епархию на Пленуме Межсоборного присутствия в Москве

Михаил Насонов представил Курганскую епархию на Пленуме Межсоборного присутствия в Москве

26 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве открылся очередной пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
27 Мая, 2021

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024
Назад к списку