Фильм, снятый к 30-летию Курганской епархии, презентовали в библиотеке им. Югова
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Фильм, снятый к 30-летию Курганской епархии, презентовали в библиотеке им. Югова

Фильм, снятый к 30-летию Курганской епархии, презентовали в библиотеке им. Югова
1 июня в с Курганской областной научной библиотеке им.  А.К. Югова состоялась  публичная презентация документального фильма «Свет миру», снятого в честь  30-летия Курганской епархии.

На показ картины собрались священники Курганской епархии, сёстры милосердия, прихожане городских храмов, представители общественных и культурных организаций Кургана. Презентация началась с общей молитвы Святой Троице.

Вёл мероприятие председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов. Он поблагодарил коллектив библиотеки за сотрудничество и совместную реализацию многих проектов, а также автора фильма Елену Саенко и съёмочную группу в составе режиссера Сергея Высоких, операторов Алексея Евтодеева и Романа Дурова.  По словам Михаила Сергеевича, неоценимую помощь в сьемках картины оказало ГТРК «Курган» и лично директор телерадиокомпании Иван Белых.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, по чьей инициативе и благословению   была снята картина, открыл показ приветственным словом. «Этот фильм напомнит нам о трудах, которые несли курганские владыки, священнослужители и миряне. Дай Бог, чтобы посмотрев картину, мы стали ещё больше молиться друг за друга. И в первую очередь -  за владыку Михаила, который сейчас в вечности, но  оттуда он смотрит,  как мы продолжаем труды, которые ему так трудно было начинать!» – сказал митрополит Даниил.

Присутствовавший на презентации главный федеральный инспектор Артём Пушкин подчеркнул, что из  малой истории отдельной  епархии складывается большая история нашей страны; что очень важно ценить сделанное нашими предшественниками и самим вкладываться по мере сил и возможности, и тогда  добрым словом люди будут вспоминать и нас.

По словам исполняющей обязанности директора библиотеки им. Югова Марии Колчеданцевой, Православие – это колыбель русской культуры, а миссия библиотеки – сохранять культурное богатство народа, страны.

После приветственных слов прошла демонстрация фильма. За неполные полчаса авторам удалось отразить самые основные вехи истории Курганской епархии, её становления, рассказать о служивших на курганской кафедре владыках и  их добрых делах, совершенных во благо Святой Церкви на зауральской земле.

Затем слово было предоставлено Елене Саенко. «Вся история нашей епархии прошла на моих глазах. Я помню Александро-Невский собор, когда в нём был ещё краеведческий музей и планетарий.  Я помню разрушенные ступеньки, по которым мы с моими детьми поднимались, чтобы принять святое Крещение. Я снова пережила те события, все события пропущены через сердце», – сказала автор фильма.

Елена Вадимовна призналась, что самым трудным было не уйти в детали и уместить 30-летнюю историю в 25 минут: «Очень было большое желание рассказать обо всём, но, к сожалению, такой возможности у нас не было, потому что получился бы даже не полнометражный фильм, а целый сериал. Мы решили взять самое основное, главные этапы».  

В честь 30-летия епархии по благословению главы Курганской митрополии было принято решение наградить епархиальными наградами многих священников, сотрудников храмов, прихожан. На презентации прошёл первый этап вручения наград: шестнадцати  священнослужителям вручили архиерейские грамоты, семнадцати – епархиальную медаль «За усердные труды». Списки награжденных будут опубликованы в июньском номере епархиальной газеты «Православное Зауралье».

В завершение разговора своим мнением о фильме поделились главврач Курганской областной больницы скорой медицинской помощи Сергей Воронин и директор Александро-Невской гимназии Максим Чурбанов. В частности, Максим Геннадьевич сказал: «Фильм произвёл на меня глубокое впечатление. Я сегодня узнал много нового, и это сподвигло узнать ещё больше. Я надеюсь, что детям, которые в будущем будут смотреть фильм, он поможет разобраться в истории, которую творили наши предки и которую мы сегодня тоже творим».




Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама вчера
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Назад к списку