ИППО установило памятный знак в честь посещения станицы Звериноголовской цесаревичем Николаем Романовым
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

ИППО установило памятный знак в честь посещения станицы Звериноголовской цесаревичем Николаем Романовым

Церковь и общество 8 Октября, 2021
ИППО установило памятный знак в честь посещения станицы Звериноголовской цесаревичем Николаем Романовым
Члены Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (КРО ИППО) провели очередное выездное заседание – 7 октября  они побывали в станице Звериноголовской.

Это место было выбрано не случайно: 130 лет назад, 2 августа 1891 года, станицу посещал Николай Александрович Романов – наследник российского престола, августейший атаман всех казачьих войск. В станице 23-летний цесаревич посетил Крестовоздвиженскую церковь, где была совершены краткая лития и молебен о благополучии путешествия высокого гостя.

Памятно отметить эту важную дату решили члены КРО ИППО, которые проводят большую и многогранную работу по сохранению исторического и культурного наследия Зауралья

«У нас родилась идея увековечить это событие,  члены Императорского общества поддержали, и мы подготовились к этому дню: установили камень, отлили в мастерской Екатеринбурга табличку  и сегодня в этот торжественный день вспоминаем об императоре Николае Втором», - подчеркнул председатель КРО ИППО, депутат Курганской областной Думы Александр Брюханов.

Начались торжества с Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме, которую совершил епископ Шадринский и Далматовский Владимир, действительный член ИППО. Владыке сослужили клирики Курганской митрополии, члены ИППО в священном сане: настоятель Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверин), секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, настоятель Успенского  прихода города Шумихи протоиерей  Алексей Новосёлов, насельник Чимеевского мужского монастыря иеромонах Афанасий (Коренкин), а также настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Владимир Швидкий, которого на этом выездном заседании тоже приняли в члены Императорского общества.

После службы, приветствуя епископа Владимира и собравшихся гостей, отец Владимир Швидкий сказал, что сегодняшнее событие для него вдвойне знаменательно: его храм посетил архипастырь; будет увековечена память императора-страстотерпца, личностью и подвигом которого он заинтересовался, ещё учась в семинарии, и в честь которого назвал своего сына.

Также в храме состоялось вручение восьми репродукций картин известных художников: члены регионального отделения подарили их воскресной школе при храме с пожеланием «чтобы дети смотрели и брали пример,  а обучение их было более плодотворным, полезным».

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир высоко ценит деятельность Императорского Палестинского общества, которое, по его словам, всегда было вместе с Русской Православной Церковью. «Это общество неотделимо от Православия, так как, прежде всего, было создано, чтобы содействовать паломничеству на Святую Землю. Впоследствии ИППО способствовало возрождению забытых святынь, воспоминанию забытых событий из нашей российской истории. Православное Палестинское общество вместе с Церковью старается объединить людей, прежде всего, вокруг веры», – сказал владыка.

Затем все участники богослужения, гости и хозяева сделали фото на ступеньках храма, после чего направились на центральную  площадь станицы к месту открытия памятного камня в честь посещения Звериноголовского цесаревичем. Право открыть памятник было предоставлено Александру Брюханову, а также председателю Курганской областной Думы Дмитрию Фролову, депутату облдумы Олегу Попову и главе Звериноголовского района Олегу Курочкину. Чин освящения памятного камня совершил епископ Владимир в сослужении клириков Шадринской епархии.

После совершения чина архипастырь обратился к участникам торжества: «Сегодня у нас есть ещё возможность и повод с молитвой обратиться к царю Николаю и Его Августейшей семье. Ни для кого не секрет, что царь Николай почитается во всей Русской Православной и Зарубежной Церкви. И здесь, в Зауралье, он и его семья особо почитаются, многие люди молятся Царственным страстотерпцам о своих проблемах, о своих нуждах».

Епископ Владимир высказал пожелание, чтобы Звериноголовское  преображалось, чтобы как больше жителей села обращались к своим истокам, к вере православной:  «Наша с вами, старшего поколения, задача – хранить памятные события, святыни, которые вверены нам Господом и приобщать к ним наше подрастающее поколение!».

На церемонии выступил также приехавший из Екатеринбурга действительный член КРО ИППО Иван Дубровин, на предприятии которого была отлита памятная табличка. Он отметил, что бывает во многих храмах, но здесь ощутил особую теплоту:  «Здесь домашний маленький, но такой намоленный  храм, замечательный батюшка-настоятель, которому нужно поклониться в пол – у него и у матушки 9 детей, я просто потрясён! Когда Александр Александрович Брюханов  обратился с идеей увековечения памяти, я сказал – только бронзовая табличка, она на века. Пускай сюда придут наши потомки через 300 или 500 лет и вспомнят об этом событии».

Затем по приглашению главы района гости осмотрели памятники и социально-культурные объекты Звериноголовского, после чего переехали в соседнее село Круглое, в сельском ДК которого состоялось заседание регионального отделения ИППО. Перед гостями выступили участники вокальной группы «Сударушка», затем прошла демонстрация фильма об архимандрите Антонине (Капустине).

В своём докладе руководитель КРО ИППО Александр Брюханов  подчеркнул, что продолжается реализация плана по посещению районов Зауралья, связанных с историческими  событиями, имеющими непосредственное отношение к истории ИППО, а также напомнил об основных событиях текущего года – празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского, 130-летие со дня открытия Александровского подворья в Старом городе Иерусалима. Подробно Александр Александрович рассказал о проходившем по звериноголовским землям путешествии цесаревича Николая Романова.

Также на заседании прозвучали доклады, посвященные истории станицы Звериноголовской и об истории Крестовоздвиженского храма.

В завершении заседания были вручены билеты новым членам регионального отделения Общества  и заслушаны заявления о приёме в члены КРО ИППО.

Один из участников выездного заседания - директор православной школы города Кургана Анатолий Додонов,  дал высокую оценку  мероприятию: «События, которые происходили 130 лет, назад, крайне важны для  истории нашего Отечества. И то, что на территории нашей области проезжал будущий император Николай Второй, молился в храме, в котором мы сегодня были и принимали участие в Божественной литургии, это, конечно, очень волнительно. Безусловно, вернувшись в школу, я расскажу о нём и педагогам, и родителям, и детям, и по возможности, побываем в этих местах, потому что в нашей школе очень чтят память и Николая Второго и его августейшей семьи. Мы стараемся воспитывать детей на примере их семейной жизни. А что касается общения в рамках заседания, главный вопрос, который я старался решить, это помощь воскресным школам. Все они нуждаются в чём-то, особенно в мебели, канцелярских товарах, духовной литературе, компьютерной технике. И по возможности, члены ИППО будут им помогать в адресном порядке. Конечно, всем мы не сможем разом всем помочь, но постепенно такая помощь будет оказываться, поскольку, великая княгиня Елисавета Фёдоровна, возглавлявшая ИППО, проявляла о развитии школьного образования очень большую заботу. И поэтому я считаю это одним из важных и новых направлений регионального отделения ИППО».




Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова сегодня
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама вчера
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку