ИППО выступило организатором в Кургане студенческой конференции в память о Великой Победе
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

ИППО выступило организатором в Кургане студенческой конференции в память о Великой Победе

ИППО выступило организатором в Кургане студенческой конференции в память о Великой Победе
Студенческая научно-практическая конференция «Духовно-нравственный смысл Великой Победы» состоялась в Курганском областном департаменте образования 14 мая.

По словам одного из организаторов, председателя Совета старейшин департамента, директора Александро-Невской общеобразовательной школы члена Императорского православного Палестинского общества (ИППО) Анатолия Додонова, конференция преследовала несколько целей – научный поиск, стимулирование активного участия в исследовательской работе по проблеме истории Великой Отечественной войны; решение задач духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи и развитие интереса к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Победе.

Для обсуждения на конференции были предложены номинации: «Вера и верность: истоки великих побед нашего Отечества», «Историческая память о войне», «Великая Победа в осмыслении зауральских историков и деятелей культуры», «Опыт победы, пример и смысл для современной молодёжи», «Святые вдохновители побед и воспитание защитников Отечества на их примере», «Александр Невский – славное имя России».

Как рассказал Анатолий Петрович, в Кургане это четвёртая студенческая конференция по духовно-нравственным проблемам. Первая была посвящена тысячелетию пребывания русских монахов на Афоне, вторая – итогам 100-летия Октябрьской революции (1917-2017 годы); третья – русскому языку и литературе как отражению духовно-нравственных качеств русского народа.

«Но впервые в организации и проведении конференции принимает участие Курганское региональное отделение ИППО. Это и организационная поддержка, и, надеемся, и благотворительная поддержка – мы намерены издать сборник, в том числе – под эгидой ИППО. Третье – задел на будущее – с руководством отделения мы обговорили, что конференцию в 2022 году можно посвятить 140-летию образования ИППО, где будут номинации и об архимандрите Антонине (Капустине), и об истории Палестинского общества, и о нашем региональном отделении», – рассказал Анатолий Додонов.

Конференция проходила в режиме онлайн. В центральной и муниципальных студиях собрались студенты, преподаватели, представители общественности, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования области.

Началась конференция традиционно – с приветствий. Первым к участникам обратился митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

«Для нас, русских, православных людей, Великая Победа – праздник двойной победы – физической и духовной. Как раз в 1945 году был праздник Пасхи, когда мы одержали победу в войне. Плоды её таковы, что наш народ ещё больше объединился, ещё больше стал любить своё Отечество. Политика ушла на второй план. Не случайно Сталин обратился к народу со словами “Братья и сестры”. Мы видим, как наш народ через страдания, страшные жертвы вернулся к своей вере, как люди просили Бога, как на фронте вместе с Ним умирали и побеждали. После войны вновь открылись храмы, монастыри, появились духовные семинарии, вновь был избран Патриарх. Пробудилось сознание и простых людей, и руководства страны. Так что, для нас это не только земная, но и настоящая духовная победа», - сказал владыка.

От Департамента образования и науки Курганской области с приветственным словом выступил главный специалист отдела профобразования Ольга Малюкова. Она подчеркнула, что благодаря Великой Победе вот уже 76 лет мы живём в мире: «У нас общая, одна на всех победа, её создатель – наш многонациональный народ – такова правда истории. О том, какой ценой была завоёвана победа, необходимо знать каждому гражданину нашей страны. Это здорово, что вы, уважаемые ребята, вместе со своими педагогами занимаетесь этим важным и нужным делом – сохранением памяти о том, какой ценой досталась победа».

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы гуманитарного института КГУ Екатерина Ратушная назвала тему конференции очень актуальной: « О военных событиях рассказывают многие замечательные произведения, кинофильмы, песни и стихи. Изучая их, школьники и студенты видят яркие примеры мужества и героизма, которые служат достойным примером для подражания. Среди героических имен особое место занимает Александр Невский, защитник земли русской и веры православной. Сегодня наши студенты-филологи расскажут о книгах, посвященных военным подвигам русских людей и о том, как нужно изучать эти произведения в школе».

Председатель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов направил в адрес конференции приветственный адрес. Его зачитала Вера Собакина, заместитель КРО ИППО по культурно-просветительской работе. В приветствии, в частности, говорится: «Позиционирование такой важной общественной организации, как ИППО, особенно в кругу нашей молодёжи, имеет большое значение для формирования их духовно-нравственного стержня и патриотического воспитания. Работа по патриотическому воспитанию является одним из главных направление деятельности регионального общества. Она проводится в тесном взаимодействии с правительством Курганской области, с митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом, епископом Шадринским и Далматовским Владимиром, общественными организациями».

Также с приветственным словом выступил Юрий Черкащенко, председатель Общественного совета Департамента образования и науки, заместитель председателя регионального отделения Военно-исторического общества.

В конференции приняли участие студенты практически всех образовательных учреждений Зауралья. Оргкомитет отобрал семь наиболее интересных докладов, которые прозвучали на конференции. Остальные работы будут опубликованы в сборнике. Но все участники конференции получат в награду дипломы за подписью владыки, директора департамента, и ректора КГУ.

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Курганском драматическом театре 26 февраля прошла церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата» 28 Февраля, 2024
Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Священник также совершил молебен о путешествующих, помолился о водителях, которые должны будут доставить колонну автомобилей к месту назначения 27 Февраля, 2024
Курганская епархия выражает соболезнования в связи с  кончиной  православной поэтессы Маргариты  Терновской

Курганская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной православной поэтессы Маргариты Терновской

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу жительница города Кургана православная поэтесса и певица Маргарита Терновская 27 Февраля, 2024
Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Икона великомученика Георгия займёт место среди других святынь Порт-Артурского прихода 26 Февраля, 2024
Назад к списку