Курганский священник участвовал в обсуждении важной для будущего детей темы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганский священник участвовал в обсуждении важной для будущего детей темы

Церковь и общество 15 Ноября, 2023
Курганский священник участвовал в обсуждении  важной для будущего детей темы
Настоятель двух курганских храмов (блаженной Матроны Московской и святых царственных страстотерпцев) иеромонах Афанасий (Коренкин) принял участие в рабочей встрече, которая состоялась 14 ноября  в студии Главного управления социальной защиты Курганской области.

Вместе со священником во встрече участвовали директор Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (ОСРЦ) Марина Дружкова и заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Евгений Кузьмин.

Участники встречи обсудили тему «Социально-реабилитационные технологии для предотвращения повторения детьми бедности как образа жизни», уделив особое внимание духовно-нравственному аспекту бедности и путям преодоления этой  проблемы.

Отец Афанасий в своём выступлении сделал акцент  на мыслях о том, что бедность и богатство  нравственно нейтральны и не являются пороком. Богатый может чувствовать себя бедным, а бедный - вполне себе богатым человеком. «Опыт наших предков и наших современников   доказывает: сильнейшим образом обогащает нас и нашу душу - это творчество,  раскрытие творческого потенциала, раскрытие и умножение талантов», - сказал священник.

Представители ОСРЦ поделились опытом работы со всеми детскими домами и социальными центрами Курганской области, рассказали о внедрении социальных программ и проектов в своём учреждении.  В частности, о реализации программы «Школа жизненного успеха: «Мечтай! Планируй! Действуй!», о программе «Мужское плечо» и велосипедных прогулках в её рамках; о проекте «СамиSусами», где дети сами выращивают овощи в теплицах, приучаясь к труду; о клубе общения «Молодежная прачечная».
Рассказали также о внедрении новой практики - семейный клуб «Добрый Sовет», где с приемными родителями воспитанников  ведутся разговоры о насущном  (как получить пособия, к какому эндокринологу записать ребенка при задержке роста и пр.).



Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова вчера
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку