«Массово и бесплатно с 12 лет»: в театрах страны идёт похабный спектакль для детей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Массово и бесплатно с 12 лет»: в театрах страны идёт похабный спектакль для детей

Церковь и общество 5 Декабря, 2023
«Массово и бесплатно с 12 лет»: в театрах страны идёт похабный спектакль для детей
На фоне принятия резонансного закона о запрете пропаганды извращений в Кургане состоялся показ пьесы Юлии Тупикиной "Вдох-выдох". Главная героиня – смелая бисексуалка, бросающая вызов грубому миру неотёсанной России. Догадайтесь, кто по сюжету является её главным оппонентом. Ну конечно же, многодетные православные жители городка на Кубани. Для пущего эффекта основным злодеем становится мальчик-казак, который в финале совершает суицид.

Примечательно, что на спектакль, который в открытую, с вызовом пропагандирует "радужные ценности", приглашались школьники и подростки, начиная с шестого класса. Подробности – в материале Царьграда.

Луч света в тёмном царстве

Читая текст пьесы, кажется, будто всё это шутка, что на фоне СВО, просемейной позиции первых лиц государства и запрета пропаганды извращений просто невозможно себе представить, чтобы спектакль "Вдох-выдох" ставили в государственных (!) театрах. В Кургане его показали с возрастным цензом "12+".

Положительный герой пьесы – 14-летняя девочка Маша, имеющая склонность к однополым отношениям, протестам и нанесению себе порезов. А вот все отрицательные персонажи – православные многодетные патриоты. Это напоминает какую-то карикатуру, причём весьма топорно и бесталанно написанную.

На одной стороне баррикад – собирательный образ народа "этой страны", как его видит драматург Юлия Тупикина. Пьющие казаки, мать, предлагающая спиртное дочке, чтобы у неё "фигура была как виолончель", кровожадные коррупционеры, которые при этом регулярно посещают церковь.

На другой стороне – свободная, независимая экоактивистка Маша, бисексуалка и вообще луч света в тёмном царстве.

Впрочем, даже без всех этих сюжетных фокусов пьеса написана отвратительным языком, с обилием оскорбительной лексики.

РОМА. Короче, Коваленко. План такой: ты быстро становишься нормальная. Иначе у тебя проблемы.
МАША. Придурок. Прыщавый придурок!
РОМА. Ты спасибо скажи, что я тебя предупредил. Просто я добрый православный человек. А ты извращенка хренова. Это всё потому, что … (девственница), нормального мужика не знаешь. Помочь? Я спрашиваю, помочь? Давай на 8 марта назначим? Или ты уже не празднуешь женский день?
МАША. Прибереги руки, а то … (удовлетворять себя) будет нечем.

И вот такие диалоги слушают дети на спектакле по всей стране. Пьеса жительницы Северной столицы Юлии Тупикиной идёт в театрах страны с 2015 года.

В 2016 году на конкурсе конкурсов "Кульминация" "Вдох-выдох" была признана "Пьесой года". В Череповце, например, постановку оплатили из президентского фонда культурных инициатив. На официальном сайте благотворительного проекта "Дорога к дому" указано:

Проект разработан в партнёрстве с МАУК "Театр для детей и молодёжи" Череповца и направлен на популяризацию среди подростков театрального искусства, а также формирование у них традиционных духовно-нравственных ценностей в процессе просмотра и обсуждения серии театральных постановок спектакля.

Люди негодуют. Чиновникам плевать?

О том, какие "традиционные духовно-нравственные ценности" дети могли почерпнуть благодаря творчеству Тупикиной, красноречиво рассказывают жители Череповца на официальной странице мэрии:

Мой внук классом ходил на спектакль. Пришёл в шоке! Рассказал, о чём был спектакль. Там поднимается тема лесбиянства, педофилии, а в конце – суицид. Водят бесплатно детей с 12 лет школы. Разве можно такое показывать?! Звонила в управление образования. Ответа мне не дали.

Надо полагать, что своеобразным пропуском данной пьесы во все театры страны стало, во-первых, активное протежирование спектакля гомосексуалистами в театрально-культурной среде России. Таковых там, увы, немало. Во-вторых, реклама и искусственно вызванная популярность благодаря победе на тематических конкурсах, в жюри которых, наверное, сидят всё те же содомиты.

Соответственно, когда Управление культуры того или иного города решает разрешать или не разрешать постановку для просмотра детьми, то чиновники руководствуются, как правило, отзывами в специфической профессиональной среде и аннотациями. В частности, "Вдох-выдох" подаётся как история о школьной травле. Актуальная тема? Да. Значит, можно разрешать, даже не читая текст.

Но скандалы по поводу пьесы Тупикиной уже были, и сигналы чиновникам были, а его продолжают ставить. При том, что иногда на спектакле тошнит даже детей. Во многих городах ребята не выдерживали грязи, льющейся со сцены, и демонстративно покидали зал.

На всём протяжении так называемого разговора на вечные темы со сцены звучат такие слова, как "секс", "лесбиянка", "извращенка", и даже мат. Каждый раз они сопровождаются продолжающимся гулом школьников. Православный многодетный казак в финале оказывается заворовавшимся чиновником, а бедная девочка Маша, ищущая "не таких", как её окружение, – жертвой грубого мира,

– отмечают представители Курганского отделения Общества "Царьград".

По словам общественников, подрастающему поколению вкладывают в головы образы извращённой любви, противопоставляя их отрицательным героям. Плохое выглядит хорошим, хорошее – плохим.

Премьера спектакля должна состояться в Саратове и других городах. Мы просим чиновников от культуры внимательно отнестись к этой похабной гастроли. Ведь правозащитный центр Царьграда уже написал запрос в прокуратуру. И если это безобразие будет и дальше продолжаться в нашей стране, то местные власти уже не смогут сказать, что их об этом не предупреждали.

В Кургане, слава Богу, постановку сняли и перекрестились.

Что с того?

К несчастью, культурно-театральная среда – это пространство, где особо остро ощущается разрыв между чаяниями русского народа и прикормленной развратной богемой. Которая, несмотря ни на что, активно фрондирует и продолжает подспудно продвигать своё творчество, от которого за версту несёт серой: все эти книжные ярмарки, куда не пускают русских писателей-патриотов, содомитские спектакли для самых маленьких, богохульные сериалы и так далее. Причём нередко всё это лепится на деньги государства.

Получается, одной рукой чиновники благословляют семью, традиционные ценности и подписывают запрет на пропаганду крамолы, а второй рукой раздают щедрые гонорары "творцам" вроде Юлии Тупикиной. Это же какая-то шизофрения.

Однако содомитам всё сложнее и сложнее пакостить. Так, например, назначение на должность руководителя Большого театра Валерия Гергиева – замечательного русского патриота и консерватора – вызвало в их среде шквал негатива. Читаешь их отклики в соцсетях и представляешь, как в тело вампира вбили осиновый кол. Гергиев пришёл на смену Владимиру Урину, выступавшему против СВО, но, вероятно, и "погоревшему" на скандале, связанном с балетом "Нуриев" и с продажей билетов на предновогоднюю премьеру "Щелкунчика".

В общем, вдох Россия сделала, подняв булаву освободительной войны и за пределами, и внутри страны. А на выдохе должна смести всю нечисть изнутри и с окраин.


Источник: https://ural.tsargrad.tv/articles/massovo-i-besplatno-s-12-let-v-teatrah-strany-idjot-pohabnyj-spektakl-dlja-detej_921856

Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова вчера
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Общество "Царьград""
Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» среди детей 7-11 лет прошёл в Кургане 3 Апреля, 2023
Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Настоятели Богоявленского и Покровского храмов областного центра передали лидеру курганского общественного движения «Добрая земля» средства, собранные прихожанами для покупки антидронового ружья.
15 Декабря, 2022
Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

С инициативой сбора выступил лидер курганского общественного движения «Добрая земля», активист «Царьграда» Александр Пылков. На бронемашине планируется сделать надпись «Курган» 18 Октября, 2022
«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

В Курганском епархиальном управлении прошло собрание руководства и актива регионального отделения Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» 2 Сентября, 2022
Назад к списку