Митрополит Даниил благословил Сергея Муратова на успешную работу в Совете Федерации
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил благословил Сергея Муратова на успешную работу в Совете Федерации

Церковь и общество 27 Сентября, 2020
Митрополит Даниил благословил Сергея Муратова на успешную работу в Совете Федерации
Депутаты Курганской областной думы на заседании 25 сентября избрали своим представителем в Совете Федерации РФ Сергея Муратова – известного промышленника и православного мецената.

Кандидатуру председателя Совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» на пост сенатора предложил губернатор Зауралья Вадим Шумков. По итогам тайного голосования Сергея Муратова поддержали 33 парламентария, против не было ни одного голоса.

27 сентября в праздник Воздвижения Креста Господня, после Божественной литургии в Александро-Невском соборе, за которой Сергей Муратов причащался Христовых Тайн, митрополит Даниил в своём кабинете поздравил Сергея Николаевича с избранием на высокую должность: «Хочу поздравить вас и одновременно посочувствовать, потому что крест очень тяжелый. Не все это понимают. Это большая ответственность перед Богом, которая означает – Он в вас верит. Если этот крест ваш, вы будете нести его с честью».

Владыка подарил Сергею Муратову красивый нательный крест с изображением Спаса Нерукотворного.  

«Для меня это полностью новое направление работы. Должность сенатора – это и ответственно, и очень статусно.  Но, выступая перед своими коллегами – депутатами Курганской областной думы, – я сказал: “Вы наделяете меня высоким статусом, но я как был равным среди равных, таким и остаюсь. Я такой же депутат, наделённый вашим доверием”. Я согласен с владыкой – всё идёт от Бога, всё в Его руках и не надо возвышаться. Куда бы я и мои коллеги ни стремились, чего бы ни добивались, но если это Богу не угодно, мы ничего не получим, а если и получим каким-то неправедным путём, то это будет отнято с большими потерями», –  сказал в ответ Сергей Николаевич.

«Я был избран от своей малой родины – Лебяжьевского района, там я построил свою первую церковь. И я обратился к председателю Думы с просьбой, чтобы человек, который придёт на моё депутатское место по округу № 14, продолжил мою работу и исполнил те обещания, которые я давал, чтобы избиратели не были разочарованы», – подчеркнул Сергей Муратов.

Сергей Николаевич Муратов — председатель Курганского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, депутат Курганской областной Думы, президент Благотворительного патриотического фонда имени Святого Благоверного князя Александра Невского, президент федерации самбо и дзюдо Курганской области, кандидат экономических наук, Почётный гражданин Курганской области.

Сергей Муратов родился 13 января 1964 года в городе Щучье Курганской области.

В 1986 году окончил Курганский сельскохозяйственный институт, 2004 году — Уральскую академию государственной службы. В 2005 году в Институте экономики Уральского отделения РАН защитил диссертацию кандидата экономических наук. В 2008 году повысил квалификацию в Военной академии Генерального штаба ВС РФ по программе «Оборона и безопасность Российской Федерации».

После окончания сельскохозяйственного института Сергей Николаевич работал главным специалистом на предприятиях агропромышленного комплекса Курганской области.

С 1992 по 1994 годы работал директором ТОО «Росинвестсвязь», затем в течение двух лет — исполнительным директором ТОО «Зауралсельснаб». С 1996 по 2002 годы Муратов был генеральным директором ООО «Зауральская топливно-энергетическая корпорация».

В 2002 году Сергей Николаевич был назначен внешним управляющим ФГУП «Курганприбор», на котором производство было практически парализовано. Более полугода не выплачивалась заработная плата, рабочие бастовали, из-за долгов была прекращена подача электроэнергии, тепла и воды.

Вместе со специалистами Муратов разработал антикризисную программу по становлению и развитию предприятия. В результате её реализации удалось сохранить мобилизационные мощности не только «Курганприбора», но и обанкротившихся предприятий городов Самары, Нижнего Новгорода, Саранска и других. С этих заводов в Курган было перевезено более 1,5 тысяч единиц оборудования, 7,5 тысяч оснастки и огромное количество технической документации. Значительная часть изделий, выпускавшихся на обанкротившихся предприятиях, в настоящее время продолжает изготовляться в открытом акционерном обществе «НПО «Курганприбор».

Возглавив совет директоров ОАО «НПО «Курганприбор», Сергей Николаевич принимает энергичные меры по техническому перевооружению предприятия. Завод растёт буквально на глазах, расширяя производственную базу и налаживая заново связи с другими участниками рынка и государственными организациями. На предприятии установлено современное высокопроизводительное оборудование, внедрены прогрессивные технологии, значительно выросли объёмы производства, налажен выпуск десятков новых изделий. Сегодня ОАО «НПО «Курганприбор» является уникальным заводом не только для Зауралья, но и для всей России, как с точки зрения технического оснащения, так и относительно перечня выпускаемой продукции.

Сергей Муратов активно занимается общественной деятельностью. Он является председателем Совета промышленников и предпринимателей по Курганской области, депутатом Курганской областной Думы, заместителем председателя Общественной палаты Курганской области, президентом Федерации самбо и дзюдо Курганской области.

Значительное место в жизни Сергея Муратова занимает благотворительная деятельность. Он постоянно участвует в благотворительных мероприятиях города и области, руководит фондом имени святого благоверного князя Александра Невского, который помогает в работе православной школы в течение 15 лет.  По инициативе и при активном участии Сергея Николаевича построены храмы в Лебяжьем и на территории «Курганприбора», возведён памятник Александру Невскому в заводском сквере, строится Троицкий собор в Кургане.
Сергей Николаевич награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «В честь 90-летия Бахирева В. В.», Золотой медалью Сергия Радонежского, знаком отличия Губернатора Курганской области «За благое дело».
В 2020 году Сергею Николаевичу присвоено звание «Почётный гражданин Курганской области».

Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку