Митрополит Даниил освятил музей Курганской больницы скорой медпомощи
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил освятил музей Курганской больницы скорой медпомощи

Митрополит Даниил освятил музей Курганской больницы скорой медпомощи
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 31 марта принял участие в торжествах, посвященных 205-летию больницы скорой медицинской помощи (БСМП) – первого лечебного учреждения города Кургана.

Первым мероприятием юбилея стала церемония открытия памятника автомобилю скорой медицинской помощи. Новый для областного центра монумент появился углу улиц  М. Горького – Кирова, на территории БСМП.  Здесь на постаменте установлена раритетная белая машина с красным крестом (ГАЗ-22), которая с 1964 года в течение 14 лет ездила на вызовы курганцев. Сейчас ей присвоен символический номер 03-03 СМП, а на табличке, укреплённой на постаменте, указано, что автором идеи памятника стали директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев и и.о. главного врача  БСМП Сергей Воронин.

«Ровно 205 лет назад, 31 марта 1818 года, на пожертвования был куплен небольшой домик с банькой и погребом, а сегодня на его месте стоит современное многопрофильное учреждение, в стенах которого оказываются все виды медпомощи на всех уровнях. Это вызывает уважение и почёт, – сказал на церемонии открытия Алексей Сигидаев.  – Памятник машине скорой помощи – это знак признания и уважения к медработникам, и в первую очередь, к тем людям, которые круглосуточно, в любую погоду спешат на помощь. Хочу пожелать им благоразумных пациентов».

По словам главы города Кургана Елены Ситниковой, новый памятник воздвигли себе сами врачи, на счету у которых – тысячи и тысячи спасенных жизней курганцев. «Ведь в профессии врача и тех сотрудников, которые работают в скорой медицинской помощи, не бывает случайных людей. Главные их качества — человечность и милосердие. Этот памятник на долгие десятилетия станет олицетворением подвига врачей, их преданности делу и человечности».

Митрополит Даниил особе внимание обратил на красный крест, являющийся отличительным знаком «скорых»: «Главный символ христианства – это крест.  А что такое крест? Крест – это милосердие, сострадание и любовь. Этот символ не убрали даже  в советские богоборческие времена. Я хотел бы пожелать и пациентам, и врачам – чаще обращаться к Богу, просить Его о помощи, и Бог откликается и помогает».

И.о. главврача БСМП Сергей Воронин  признался: «Я рад, что та идея, которая родилась у директора департамента и у меня, была претворена в жизнь. Это памятник тем, кто работает в больнице и на скорой помощи сейчас и тем, кого, к сожалению, уже с нами никогда не будет, и тем, кто сменит нас на наших постах. Будьте здоровы и счастливы! Я буду только рад, если хотя один ребенок, который будет возвращаться из школы, увидев этот автомобиль, скажет: “Мама, я хочу быть врачом”, – то мы свое сделали».

Торжественное открытие памятника завершилась возложением цветов.

Затем все участники церемонии перешли в стоящий неподалёку деревянный домик, в котором к юбилею больницы был оборудован музей истории БСМП. Здесь митрополит Даниил совершил чин освящения музея и вручил Сергею Воронину Феодоровскую икону Божией Матери. «Пред этой иконой молился покровитель нашей области святой благоверный князь Александр Невский. Этот образ особенно помогает в семейной жизни, когда мы заболеваем, когда у нас сложные жизненные обстоятельства», – сказал владыка, вручая святой образ.

Сергей Воронин, приняв икону,  поблагодарил за такой драгоценный подарок: «Мы надеемся, что с этой иконой все трудности нам будет преодолевать намного легче».

Затем главврач провёл для гостей ознакомительную экскурсию по новому музею. По его словам и по утверждению главы города Елены Ситниковой, музей будет бесплатно открыт для горожан, особенно для школьников и студентов Курганского медицинского колледжа.




Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку