Митрополит Даниил принял участие в открытии памятника вертолёту-воину
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил принял участие в открытии памятника вертолёту-воину

Митрополит Даниил принял участие в открытии памятника вертолёту-воину
В День Победы, 9 мая, на территории завода «Курганприбор» неподалёку от  храма Порт-Артурской иконы Божией Матери открыли ещё один  памятник – боевому вертолёту МИ-8.

Возведённый на высокий монумент этот вертолёт-воин станет частью мемориальной конструкции в честь Дня Победы и во славу российского оружия, действующей на призаводской территории.

На открытии памятника выступил губернатор Курганской области Вадим Шумков, который подчеркнул, что  боевой «работяга-вертолёт» – это памятник новой эпохи, такие вертолёты сейчас поддерживают наших солдат, которые выполняют свой долг перед Родиной в ходе спецоперации на Украине.

Губернатор отметил, что память павших в этой спецоперации бойцов будет увековечена, а их семьи получат материальную поддержку. «Принято решение: в школах, где обучались парни, погибшие в ходе спецоперации, будут устанавливаться мемориальные доски по образцу и подобию досок в Зале воинской славы в Большом Кремлёвском дворце – на белом мраморе золотыми буквами будут написаны фамилии и имена этих ребят. Муниципальным органам власти дано поручение называть именами геройски погибших общественные территории и наиболее памятные места на их малой родине», – сказал глава региона.

Для сенатора РФ Сергея Муратова Курганприбор и коллектив предприятия – это родная семья. Сергей Николаевич подчеркнул, что символами победы в Великой Отечественной войне были танк Т-34 и установка залпового огня «Катюша». А символом побед последних десятилетий стал именно вертолёт МИ-8. «Это символ нашего боевого братства, в тяжелых ситуациях он выручал наших солдат, спасал им жизни. Открывая ему памятник, мы возрождаем славу России. Наступило время Z, эта буква изображена на постаменте не случайно. Это время возрождения нашей страны».

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в своём  выступлении размышлял о том, что на какое-то время русский народ перестал быть евангельской «солью земли». «Но сегодняшние события показывают, что мужество в нашем народе сохраняется, у нас сильная корневая система. А наши корни – это наша православная вера», – сказал владыка.

Открытие обелиска проходило совместно с курганским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». От имени организации выступил генерал Александр Бурцев. Он, бывший военный, который 15 лет эксплуатировал эту технику, считает заслуженным открытие  памятника вертолёту-воину.

«Сколько жизней наших воинов  такие рабочие лошадки спасли в Афгане, вывозя раненых с поля боя, эвакуируя в опасных ситуациях, высаживая десант. Нет ему цены. Это прекраснейший вертолёт, который сегодня эксплуатируется в более чем в 150 странах мира, настолько он надёжный, безотказный, неприхотливый. И сегодня он в строю и выполняет задачи по защите интересов нашего российского государства. Этот памятник пусть станет назиданием  для потомков, которые будут вспоминать, каким вооружением их отцы, деды, прадеды завоёвывали победу», – сказал Александр Иванович.

Затем почётные гости сняли полотнище с подножия пьедестала, на котором написано знаменитое высказывание: «Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!».

Ми-8 всё время своего существования был символом победы русского солдата, его помощником в бою и надёжной опорой. Вертолёт сопровождал наших военных в Афганистане, в первую и вторую Чеченские кампании, а также в других горячих точках. И сейчас Ми-8 стоит на страже интересов российской государственности, помогая устанавливать мир и свободу для российского народа во время спецоперации на Украине и Донбассе.


Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама вчера
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Назад к списку