Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Церковь и общество 12 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком:

– Дорогие братья и сестры! Хочу рассказать о тех милостях Божиих, которые происходят. Мы с вами молимся, чтобы Господь уменьшил последствия бедствия, которое может прийти к нам. И Бог показывает Своё милосердие. Наши прихожане из села Прорывное в Звериноголовском районе рассказали, как вода растекалась, они молились, и храм святителя Николая Чудотворца, который стоит в селе, остался незатопленным. Он чуть-чуть выше стоит, но если бы поднялась вода, то все бы затопило – и церковь, и ело. Это явная милость Божия.

Другое чудо –когда наши священнослужители облетели с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы нашу землю, и вода стала постепенно уменьшаться. Всё это показывает нам, что Господь нас слышит и ждёт от нас молитвы и добрых дел.

Дорогого стоит, что курганцы, в их числе православные христиане, трудятся все вместе, выкладывают мешки с песком, чтобы защитить город от стихии. Наши прихожане раздают нуждающимся воду, продуктовые наборы, собирают гуманитарную помощь. Это всё показатель, что замечательные люди живут здесь и продолжают традиции наших предков.

Я всех призываю ещё раз к этим двум важным вещам – молитве и добрым делам, делам милосердия. В древности люди говорили: «Ora et labora» – «молись и трудись». Это как два крыла, на одном крыле не может летать птица. Сейчас каждый из нас находится на своём месте, на работе, еще где-то, и не у всех есть возможность дойти до храма. Но у каждого есть возможность вздохнуть от всего сердца и сказать: «Господи, помоги нам!».

Я вспоминаю слова преподобного Силуана Афонского – это величайший русский святой, который скончался в 1938 году. Ему Господь открыл, и он рассказал, что если бы все люди встали на колени и подняли бы свои руки к небу и попросили бы: «Господи, помоги нам! Господи, прости наши грехи!» – Господь столько бы милости дал каждому человеку на земле.

Не будем повторять ошибки тех наших предков, которые когда-то отступили от нашей веры и потеряли очень многое. Будем теми усердными русскими людьми, которые всегда говорили: «Без Бога нам не до порога!». Объединимся вместе, будем молиться и творить дела милосердия!


Как сообщалось ранее, по благословению главы Курганской митрополии 7 апреля в зауральских храмах совершили молебные пения об избавлении от наводнения. Также молебны пройдут 14 апреля. Кроме того, на каждой Литургии священники сейчас возглашают особые прошения о преодолении бедствия.

Также митрополит Даниил поручил всем епархиальным социальным службам сформировать резерв одежды, продуктов, санитарно-гигиенических наборов и предметов первой необходимости для раздачи жителям населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне затопления.

Такое же благословение дано всем настоятелям храмов, которые располагаются вблизи поймы реки Тобол.

Общая координация помощи возложена на отдел по социальному служению и церковной благотворительности Курганской епархии. Телефон горячей линии: 8-922- 677-88-48.

Прием нуждающихся в настоящее время идёт в Центре гуманитарной помощи «Милосердие» при епархиальном отделе социального служения и благотворительности (на территории завода «Курганприбор», ул. Ястржембского, 41А; вход на склад в здание напротив храма, слева в железные ворота, на 2-й этаж). Также сестры милосердия вывозят гуманитарную помощь в пункты временного размещения граждан.




Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В последние дни перед Пасхой богослужения особенно торжественные и многолюдные. Народу приходит много,  расширяется и команда волонтеров Александро-Невского собора сегодня
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова 26 Апреля, 2024
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Назад к списку