Митрополит Даниил вручил награды волонтёрам акции #МыВместе
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил вручил награды волонтёрам акции #МыВместе

Церковь и общество 15 Декабря, 2020
Митрополит Даниил вручил награды волонтёрам акции #МыВместе
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 15 декабря встретился с волонтёрами всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

На встрече в региональном штабе Общероссийского народного фронта (ОНФ) присутствовали добровольцы из Кургана, Шадринска, Кетовского района.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин представил волонтёров и попросил их рассказать владыке о своей деятельности. «У них с апреля много интересных историй накопилось», – сказал Фёдор Владимирович.

Разговор начала Диана Чагочкина, студентка Курганского базового медицинского колледжа. По её словам, каждый человек, к которому ей доводилось выезжать, был по-своему интересен: «Мы сначала созванивались, узнавали о его самочувствии, и человеку было приятно, что о нём заботятся».

Координатор по проектной работе Наталья Ломакина продолжила рассказ: «Мы начали работать с марта 2020 года, скоро уже год будет. Возрастная категория обращавшихся к нам людей очень разная. Бывали случаи, что звонили мамы маленьких детей, которых не с кем было оставить; люди среднего возраста, больные ковидом или инвалиды; одиноко проживающие люди преклонного возраста. Мы не ограничиваемся только доставкой продуктов и оплатой услуг ЖКХ, но и выкупаем лекарства. Есть бабушки, которые звонят не в штаб, а напрямую на телефоны тех волонтёров, которые к ним приходили и оставили свои номера. Складываются дружеские доверительные отношения, когда бабушки просят присылать к ним только того или иного волонтёра».

Наталья рассказала про «дедушку с верёвочкой», который просил волонтёров привязывать пакет с купленными продуктами к спущенной им верёвке и поднимал их себе на этаж.

О делах шадринских волонтёров поведал директор супермаркета «Чайка» Анатолий Педошенко. «В Шадринске есть педагогический университет, в котором учится много ребят из Туркмении. И у нас сложилась интернациональная бригада – 20-30 туркменских юношей стали волонтёрами. Они ежедневно помогают разгружать баллоны с кислородом в отделении, где лечат тяжелых больных с ковидом. О волонтёрском движении они узнали только в России, им эта задумка очень понравилась, теперь они намерены организовать это новшество ив своей стране».

Отметим, что торговая точка, принадлежащая Анатолию Педошенко, с марта бесплатно обеспечивает шадринских волонтёров горячими обедами.

Также владыке рассказали о «тележке добра» – эта акция будет организована в магазинах торговой сети «Метрополис», где каждый желающий может положить купленные им продукты, чтобы их потом передали нуждающимся. «Также мы запускаем новогоднюю акцию “корзина радости” – люди будут жертвовать различные сладости, а мы развезём их малообеспеченным зауральским семьям, чтобы они, несмотря на пандемию, почувствовали праздник», – отметил Фёдор Теребенин.

Координатор Курганского отделения ОНФ по работе со СМИ Елена Васильева подчеркнула, что огромную помощь оказывают партнёры Народного фронта. «Бизнес тоже пострадал в период пандемии, но предприниматели откликались и помогали, главным образом, больницам. И в Кургане, и в районах, бизнесмены снабжали больницы питьевой водой, средствами гигиены, предоставляли свой транспорт. У нас 15 таких партнёров». Елена рассказала о помощи погорельцам – волонтёры помогают им стройматериалами, продуктами, бытовыми вещами. Фёдор Теребенин добавил, что погорельцами занимались ребята из «Молодёжки ОНФ», которые разбирали завалы, очищали место пожара от мусора.

«Большое спасибо нашим партнёрам, без них большая часть добрых дел не была вы совершена. В Кургане тоже есть постоянные партнёры, которые ежедневно снабжают волонтёров горячим питанием», – сказала Елена Васильева.

Сестра милосердия сестричества Курганской Евгения Гельцель перечислила несколько проектов, открытых во время пандемии: «Это “горячая линия милосердия”, на которую поступило свыше трёхсот звонков. По всем звонкам люди получили помощь. Нам очень помогает Синодальный отдел по социальному служению, благотворительный фонд “Русь”. Было привлечено много добровольцев на разгрузку и фасовку продуктовых наборов. Свыше двух тысяч человек получили помощь продуктами».

Евгения рассказала, что в приходском клубе старшего возраста «Неувядаемый цвет» почти одновременно все бабушки заболели, и тем сёстрам милосердия, которые сами водят автомобиль, приходилось объезжать их почти ежедневно – покупать продукты, лекарства. «Весь день, с утра до вечера за рулём. Слава Богу, все бабушки выздоровели, они потом приходили, довольные и счастливые, в храм, нас благодарили, говорили, что только эта забота давала им силу жить».

Владыка, внимательно выслушав всех рассказчиков, сказал, что в штабе ОНФ с порога чувствуется дух любви, потому что без этого чувства невозможно делать добрые дела: «Вы идёте путем милосердия, делами любви. Это высоко пред Богом и людьми. Человек так устроен, если он начинает творить дела милосердия, то он переживает радость внутри своего сердца».

Архипастырь привёл строчку из стихотворения «можно смеяться кромешной беде и злую тоску ощущать от удачи» и отметил: «Радость не всегда соединена с количеством социальных благ. Она есть, если ты пребываешь с Богом. Здесь, на земле, мы не можем испытывать настоящую радость. Наша душа подсознательно тянется к вечным ценностям. Главная ценность – это милосердие, а милосердие – реализованная любовь, любовь в действии. Приближается Рождество Христово, и наша подготовка к дню рождения самого Бога заключается в том, что мы стараемся очистить своё сердце от грязи и делать как можно больше добрых дел нашим близким и далеким».

Встреча закончилась на торжественной ноте: митрополит Даниил вручил от Курганской епархии благодарственные письма и подарки 17 самым активным волонтёрам штаба ОНФ и Курганской епархии.

Кроме того, Архиерейской грамотой была удостоена сестра милосердия сестричества при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери Евгения Гельцель. А Фёдор Теребенин как главный организатор добрых дел за усердные труды во славу Святой Церкви награжден епархиальной медалью Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери «За заслуги».

Приняв награду, Фёдор признался, что возникшие в момент награждения чувства, были трепет и осознание своего недостоинства: «Я воспринял награду как аванс на предстоящие добрые дела».

С начала акции #МыВместе в Курганской области было задействовано более 600 волонтёров, с марта в волонтёрский штаб обратились 3400 человек. В акции “Тележка добра” задействованы 12 магазинов сети "Метрополис", сформировано и доставлено около 2 тысяч гуманитарных наборов.





Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Курганском драматическом театре 26 февраля прошла церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата» 28 Февраля, 2024
Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Священник также совершил молебен о путешествующих, помолился о водителях, которые должны будут доставить колонну автомобилей к месту назначения 27 Февраля, 2024
Курганская епархия выражает соболезнования в связи с  кончиной  православной поэтессы Маргариты  Терновской

Курганская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной православной поэтессы Маргариты Терновской

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу жительница города Кургана православная поэтесса и певица Маргарита Терновская 27 Февраля, 2024
Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Икона великомученика Георгия займёт место среди других святынь Порт-Артурского прихода 26 Февраля, 2024
Назад к списку