Митрополит Даниил встретился с зауральскими юнармейцами
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил встретился с зауральскими юнармейцами

Церковь и общество 28 Апреля, 2022
Митрополит Даниил встретился с зауральскими юнармейцами
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 27 апреля провёл встречу с представителями всероссийского детско-юношеского военно-патриотического  общественного движения Юнармия Курганской области. Между этой общественной организацией и Курганской епархией 28 июля 2021 года подписано соглашение о сотрудничестве.

По словам начальника областного штаба Юнармии Олега Томчаковского, в настоящее время в Зауралье в отрядах движения на постоянной основе занимаются  порядка 1,5 тысяч детей и подростков, а всего за 5,5 лет существования на территории Курганской области в ряды юнармейцев было принято около 4 тысяч человек.

«У нас появилась идея организовать встречу с интересным человеком, с руководителем нашей епархии, который мог бы с учётом своего жизненного опыта, своего опыта служения пообщаться и в хорошем смысле слова наставить на путь истинный наших детей.  И если не сейчас, то потом, когда пройдут года, они с учётом своего жизненного опыта  начнут постигать услышанное», – сказал Олег Владимирович.

На встрече с владыкой присутствовали юнармейцы трёх учебных заведений: школ №№ 23 и 75 города Кургана и Нагорской школы Притобольного района. Своих воспитанников сопровождали начальник Курганского городского штаба Юнармии Алексей Алименко, начальник штаба отделения Юнармии Притобольного района Роман Менщиков и заместитель начальника штаба Юнармии Кетовского района Владимир Ярушников.

Визит в епархию начался с посещения Александро-Невского кафедрального собора, где гостей встретил клирик храма иерей Александр Кармакулов. Начиная экскурсию, священник подчеркнул: «Вы пришли в храм, а это дом Бога на земле». Отец Александр рассказал юным гостям о князе Александре Невском – небесном покровителе Кургана, об истории собора, носящем его имя, об иконах и святынях собора.

Затем в течение часа за чаем шла беседа владыки с юнармейцами, во время которой он ответил на все интересующие гостей вопросы и дал мудрые жизненные и духовные советы. Митрополит Даниил говорил о том, что Господь хранит людей, привёл примеры из жизни. «Но и от самого человека многое зависит – на Бога надейся, да сам не плошай. Когда Господь помогает и человек трудится, это  называется синергией, соработничеством. Дай Бог, чтобы вы, когда вырастете, стали настоящими русскими людьми. А русский – это не тот, кто по национальности русский, а тот, кто имеет веру православную, хранит традиции», – сказал архипастырь.

Как подчеркнул начальник городского штаба Юнармии Алексей Алименко, на встречу пришли лучшие представители из своих отрядов, из школ -  участники, победители и призёры олимпиад, члены сборной области и России, победители и призёры всероссийских спортивных и патриотических мероприятий, участники фестивалей.

К примеру, десятиклассница школы № 75 Алёна Кичигина – бронзовый призёр чемпионата мира по универсальному бою, серебряный призёр по универсальному бою чемпионата России, кандидат мастера спорта по кикбоксингу, победитель многочисленных всероссийских турниров. «Я в Юнармии около четырех лет, а Юнармия, в первую очередь,  помогает выработать дисциплину», – сказала Алёна.

Девятиклассник  Ярослав Суслов из  Нагорской школы является командиром отряда имени Юрия Анатольевича Нестерова. На его груди – значок победителя  соревнований «Февральский штурм», где его отряд занял третье место.  «Наша школа – хорошая,  у нас очень хорошие учителя, всегда помогут, если что-то не понял, всегда объясняют хорошо  на уроках. Мы проводим различные мероприятия,  стоим в  почётном карауле, ездим на различные мероприятия, получаем награды и стремимся к лучшему. Православный священник приходит на большинство наших мероприятий, которые проходят в школе, мы часто ходим в церковь. С батюшкой даже в походы  с ночёвкой ходили – на реку Тобол, на озеро Акулинкино», –поделился Ярослав.

В память о пасхальной встрече хозяева и гости обменялись подарками: нагорские юнармейцы подарили митрополиту Даниилу вязанного медведя в юнармейской форме, а владыка вручил каждому юнармейцу по шоколадному яйцу.

«У нас получился диалог на равных.  Я считаю, что такие встречи должны проходить как можно чаще»,  – выразил своё мнение Алексей Алименко.
Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама вчера
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Назад к списку