На XIX Рождественских чтениях в Кургане звучала классическая музыка
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На XIX Рождественских чтениях в Кургане звучала классическая музыка

Церковь и общество 12 Декабря, 2023
На XIX Рождественских чтениях в Кургане звучала классическая музыка
В концертном зале Курганской областной библиотеки им. Югова 12 декабря прошло пленарное заседание XIX областных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В Чтениях приняли участие митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, заместитель губернатора по социальной политике Наталья Кирилова, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, священнослужители двух епархий Курганской митрополии, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители, педагоги образовательных организаций Курганской области.

Пленарное заседание началось с общей молитвы «Царю небесный».

Ведущим был иерей Георгий Чирков, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии. Начиная заседание, отец Георгий сказал: «Это мероприятие Курганская митрополия по уже сложившейся традиции проводит при поддержке Правительства Курганской области. За прошедшие 19 лет Рождественские образовательные чтения превратились в обширный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения. Стоит отметить, что Рождественские Чтения в этом году проходят под эгидой года педагога и наставника. Особая благодарность нашим педагогам, служение которых во многом связано с такими добродетелями как любовь, терпение, жертвенность, милосердие и соучастие».

Митрополит Даниил в приветственном слове говорил о различии и единении культуры и Православной веры. «Часто мы слышим выражение “этот человек духовный”. Но христиане и люди неверующие вкладывают в эти слова разный смысл. Для светских духовный - человек образованный, начитанный, высокоинтеллектуальный. Для христиан это понятие означает нечто другое: это человек, который борется со страстями и очищает от них своё сердце. Мы тянемся к Богу, стараемся хоть немного на него быть похожими. Христианский труд по очищению сердца и означает «духовный». А в основе духовности лежит любовь, а всё, что делается без любви, не приносит пользы!» – подчеркнул владыка.

Заместитель губернатора по социальной политике Наталья Кирилова зачитала Приветственный адрес от губернатора Курганской области Вадима Шумкова. В нём, в частности, говорится: «Православие и культура – неразрывно связанные понятия. Отечественная культура, стоящая на фундаменте православных ценностей, призвана объединять общество, помогать разным поколениям ощущать себя единой, сплоченной нацией, скрепляя тем самым связь поколений».

С приветственными словами выступили также епископ Шадринский и Далматовский Владимир, и председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Затем состоялось награждение победителей областного и окружного этапов ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Этот конкурс проводится во всех регионах страны с 2006 года по инициативе Русской Православной Церкви при активной поддержке Министерства просвещения РФ, он стал ожидаемым ежегодным событием по всей России.

Награды из рук митрополита Даниила и Натальи Кириловой получили: в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» - Марина Алексеевна Антощенко, социальный педагог Центра помощи детям, г. Курган; в номинации «Лучшая методическая разработка по «Основам религиозных культур и светской этики» - Елена Сергеевна Лаврентьева, средняя школа № 36, г. Курган.

Также были вручены награды за помощь в организации и проведении I этапа XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Курганской митрополии. Благодарственные письма получили эксперты конкурса Надежда Николаевна Ушакова, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования ИРОСТ, и Елена Владиславовна Ковалева, учитель русского языка и литературы православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского.

Ещё два победителя конкурса - Николай Олегович Бызов, Катайская средняя общеобразовательная школа №1(номинация «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи) и Наталья Александровна Пушкарева, педагог Курганского государственного колледжа (Гран-при I этапа XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя») – не смогли приехать на Чтения. Награды им будут вручены позже.

После награждений на пленарном заседании прозвучали доклады. Тему «Героическое в культуре как необходимый элемент воспитания человека» раскрыл гость Чтений - священник Константин Корепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга, духовник Екатеринбургской духовной семинарии, автор и ведущий цикла программ на телеканале «Союз». Его доклад был посвящен тому, насколько важен героический элемент для воспитания ребёнка (в любой стране, в любую эпоху). Причём, подразумевается героизм не только подвиги в годы войны, а любой героизм, в том числе – терпеливое, доблестное исполнение своего долга. Такие примеры, отраженные в литературе, живописи, в кино, имеют крайне важное значение для воспитания. «За 30 лет выросло поколение, которое не имело героических примеров. 30 лет мы жили в ситуации, когда страну, её разные исторические эпохи показывали с точки зрения критического реализма, и это, конечно, принесло свои плоды. Мы стали разобщеннее, и не только потому, что выросли без героев, но и потому, что стали замыкаться только на своих интересах и всё более превращаемся в общество, которое трудно назвать единым народом».

Председатель Избирательной комиссии Курганской области, кандидат юридических наук, доцент кафедры частного и публичного права Курганского государственного университета Роман Скиндерев выступил на тему «Права человека и христианство». Докладчик говорил о взаимодействии идеологий прав человека и христианства. Роман Владимирович дал краткий хронологический обзор основных этапов идеологического развития и законодательного закрепления прав человека; отдельно показал проблемы так называемых «соматических прав» - прав связанных со здоровьем и телесностью человека. Также была рассмотрена позиция Русской Православной Церкви в отношении права в целом, прав человека и современных процессов, происходящих в этой сфере правового регулирования.

Светлана Черных, заведующий отделом развития театрально-концертной деятельности Курганской филармонии говорила о роли музыки в духовном развитии человека. И не только говорила – эмоционально, живо, убедительно – но и по ходу разговора садилась к пианино и иллюстрировала свои слова отрывками музыкальных классических произведений, в частности, Чайковского и Рахманинова.

Завершая XIX областные Рождественские образовательные чтения, митрополит Даниил сказал слова напутствия: «Всех вас благодарю за работу! Дай, Господи, чтобы мы вышли из этого зала целеустремленными, с твёрдым намерением идти за Богом, идти к Нему. Это служение Богу через ближних является сутью нашей с вами веры и отражением нашего сердца. Храни всех вас Господь!».

Пленарное заседание завершилось общей молитвы «Достойно есть».

Работа секций областных Рождественских чтений по различным направлениям началась с 11 ноября и продлится до 15 декабря. По итогам принята резолюция.

- Участники чтений признают определяющую роль православия и других традиционных конфессий в становлении и развитии отечественной культуры, сохранении национальных духовно-нравственных ценностей.

В то же время отмечающиеся в последние десятилетия размывание нравственных ориентиров, разлагающее влияние западных либеральных установок являются серьезной угрозой сохранения национальной идентичности и государственного суверенитета для нашего многонационального и поликонфессионального народа.

В этих условиях, как отмечается в «Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», утвержденных Указом Президента РФ, «осмысление социальных, культурных, технологических процессов и явлений с опорой на традиционные ценности и накопленный культурно-исторический опыт позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность».

Не случайно, на XXV Всемирном Русском Народном Соборе была поставлена задача превратить вторую четверть XXI века в эпоху рассвета российской культуры, когда культура и образование направлены на воспитание человека – творца, человека – созидателя, защитника Отечества. В наше общество должны вернуться уважение к честному, созидательному труду, крепкой многодетной семье.

Понимая, что осуществление этих судьбоносных задач требует не формального, а эффективного взаимодействия всех уровней власти, соработничества образовательных организаций, учреждений культуры, религиозных и общественных организаций, участники чтений считают целесообразным:

- способствовать приобщению детей и молодежи к высоконравственным образцам мировой и отечественной культуры в образовательных организациях, учреждениях культуры и культурно-образовательных центрах;

- совершенствовать преподавание основ православной культуры и других курсов духовно-нравственной направленности на основе современных учебно-методических комплексов;

- содействовать возрождению киноклубов, созданию школьных театров, разработке и реализации детских и молодежных проектов, направленных на сохранение исторической правды, защиту родного языка и литературы;

- привлекать священнослужителей православных приходов к психолого-педагогической работе с учащейся молодежью, педагогами и родителями, особенно по вопросам сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей;

- развивать сотрудничество православных приходов, образовательных организаций, учреждений культуры и ветеранских сообществ по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детского и взрослого населения.


Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова 26 Апреля, 2024
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку