Православный меценат Анатолий Чернов стал почётным гражданином Курганской области
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Православный меценат Анатолий Чернов стал почётным гражданином Курганской области

Церковь и общество 10 Февраля, 2021
Православный меценат Анатолий Чернов стал почётным гражданином Курганской области
В день рождения Курганской области, 6 февраля, по традиции, существующей с 2003 года, были названы новые имена зауральцев, удостоенных звания «Почетный гражданин Курганской области". Это звание является высшим по значимости среди наград и званий Зауралья.

В 2021 году это почётное звание присуждено председателю Наблюдательного совета АК «Корвет» Анатолию Васильевичу Чернову, - заслуженному машиностроителю Российской Федерации, кандидату экономических наук, Почётному гражданину города Кургана, давнему соратнику и благотворителю Курганской епархии.

Это очередное признание заслуг Анатолия Чернова перед Зауральем. За многолетний добросовестный труд он награжден орденами «Знак почета», Дружбы, Александра Невского, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, юбилейной медалью «300 лет Российскому Флоту», орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени, орденом «За церковные заслуги», Почетной грамотой Губернатора ЯНАО, ему присвоено звание «Почетный машиностроитель».

Портрет Анатолия Васильевича занесён в галерею «Курганцы – гордость города» в номинации «Лучший среди руководителей» в 2008 году, в номинации «Лучший в промышленном производстве» в 2009 году.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из интервью с Анатолием Васильевичем, которое было опубликовано в областной газете «Новый мир» 28 июля 2018 года в связи с 35-летием его пребывания на должности генерального директора производственного объединения «Корвет». Речь в этом отрывке идёт о сотрудничестве с Курганской епархией.

Для Православия, для людей

– А вера в Бога помогала?

– Ну, раз мы коснулись этой темы, то скажу, что за счёт «Корвета» и моих личных средств был восстановлен кафедральный храм Александра Невского. Это было сделано вопреки всему, в не лучшие для предприятия времена, но сделано!

Я познакомился с владыкой Михаилом, он был очень больным человеком, но при этом нёс доброту, думал не о себе, а о людях. И мне не то что жалко его было (он не вызывал жалости, был сильным человеком), а просто очень хотелось ему помочь. Я спросил: какая у него самая большая мечта? Восстановить Александро-Невский храм. Мы взялись.

Фундамент храма после подтоплений стал разрушаться, пришлось сначала его восстанавливать, заливать специальным бетоном. Когда дело пошло к завершению и на храм водружали купола и кресты, я пригласил на церемонию нашего партнёра из американской фирмы, выпускавшей аналогичное оборудование. Позже он сказал: «Я видел “Корвет” как конкурента, с которым мы пытаемся найти точки соприкосновения, чтобы вместе работать. Теперь я увидел, что вы ещё и отличные меценаты, я за это ещё больше уважаю вашу фирму. Но самое главное, я видел, как, несмотря на непогоду, стояло множество людей, многие плакали. Вы сделали дело, нужное людям».

Затем была постройка второй церкви (в Рябково). История Православия, заложенные в нём каноны, которые много веков поддерживает дух русского народа, мне близки. Если собрать все наставления и заповеди из Православия и сказать коротко, то получится так: «Живи и работай честно, и тогда у тебя не будет проблем». Поэтому я поддерживаю Церковь.

В моей семье наиболее верующая – моя супруга, она прививает это внукам, следит за этим, отчасти это её заслуга. Если считать Феофилакта, который временно исполнял обязанности после смерти Михаила, то здесь на моей памяти четвертый владыка (и первый в должности митрополита). Владыка Михаил – честнейший, добрейший, умнейший, талантливый – прекрасно пел. Общение с ним было удовольствием и отдыхом. Феофилакт был недолго, около четырех месяцев, я очень надеялся, что он останется, молодой, энергичный, разумно мыслящий, очень коммуникабельный. Затем Константин – это энциклопедия, высочайшая образованность, с ним вести разговоры по истории было наслаждением. Он же был очень активен, здесь и журнал выходил, и школы воскресные организовал. Поэтому мы ему передали 400 квадратных метров площадей в самом центре города, провели реконструкцию, там большой зал для собраний, библиотека и пр. А последняя наша крупная работа – благоустройство территории кафедрального храма.

– Есть ещё какие-то направления благотворительности, меценатства?

– Легче назвать, где мы не помогаем (смеётся) – начиная с хоккейной команды «Стальмоста», и детские спортшколы, и музыкальные, общеобразовательные школы, медучреждения. Реабилитационный оздоровительный центр «Ариадна» – тоже наше детище. Мало кто знает, что это прекрасное медучреждение, где лечат проблемы опорно-двигательного аппарата. Продолжаем помогать, хоть это сейчас достаточно сложно.

Потребности в Кургане в меценатстве очень большие, всё не охватить, но мы стараемся помочь.

Беседовала Татьяна Маковеева».

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама сегодня
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Назад к списку