Представители Зауралья посетили московскую православную гимназию
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Представители Зауралья посетили московскую православную гимназию

Церковь и общество 21 Января, 2022
Представители Зауралья посетили московскую православную гимназию
Директор православной школы во имя Александра Невского города Кургана Анатолий Додонов и директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров 14-15 января побывали в московской православной гимназии Святителя Василия Великого.

Их визит состоялся по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила и по приглашению председателя совета общества «Царьград» Константина Малофеева.

14 января, в день памяти Святителя Василия Великого, гимназия, носящая его имя,  отмечала 15-летие со дня основания и престольный праздник. Андрей Борисович и Анатолий Петрович приняли участие в Божественной литургии в храме во имя Святителя Василия Великого, которую возглавил митрополит Каширский Феогност,  и праздничных мероприятиях – в посвящении в гимназисты и Серебряном балу гимназистов и выпускников прошлых лет.

На следующий день гости имели возможность пообщаться с директором гимназии Еленой Владимировной Хавченко. На встрече обсуждались проблемы современной школы, перспективы развития частного образования. Особое внимание было уделено вопросам воспитания подрастающего поколения.

«Масштабы Москвы и Зауралья, конечно же, несопоставимы. Тем не менее, ряд принципиальных подходов к православному образованию будут положены в основу Концепции программы развития новой православной школы в городе Кургане», - сказал Анатолий Додонов.

***

Православная гимназия Святителя Василия Великого расположена в Одинцовском районе города Москвы и представляет собой православный образовательный комплекс, в который входит общеобразовательная гимназия, храм, детский сад и пансионат для проживания иногородних детей. Гимназия прекрасно оснащена учебно-лабораторным оборудованием, имеет спортивный зал, отвечающий олимпийским параметрам, и плавательный бассейн.

В гимназии и детском саду обучается и воспитывается свыше 500 детей и подростков. Благодаря высокой оснащённости образовательного процесса и качественному составу педагогических кадров гимназия ежегодно показывает высокие результаты в государственной итоговой аттестации, предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, занимает ведущее место среди российских гимназий.

«За это время школа добилась серьёзных результатов, — написал в своём Telegram-канале основатель гимназии, заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев. — Она стала инновационной площадкой Министерства просвещения по возрождению традиционных русских образовательных методик, федеральной экспериментальной площадкой по спорту.

По результатам престижных профильных конкурсов наши педагоги стабильно входят в пятёрку лучших учителей России. В гимназии развивается система академических классов. Половина выпускников прошлого года стала медалистами. Школа активно сотрудничает с МГИМО, МГУ и МПГУ, и все наши ребята поступают в вузы с приличными результатами».

Константин Валерьевич сообщил также, что по данным статусного рейтинга «Форбс», гимназия входит в топ-35 лучших частных школ Москвы и Подмосковья.

Открыло посвящение гимназистов поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

«Все поздравлявшие гимназию с днём рождения, а это и министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов, и полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щёголев, и председатель Московской областной думы Игорь Юрьевич Брынцалов, называли нашу школу одной из лучших в стране. Но мы ставим себе более высокую цель — 25-летию гимназии стать самой лучшей школой России», — сообщил Малофеев на своих страницах в соцсетях.

В рамках мероприятия впервые в стенах гимназии учащиеся кадетского класса приняли присягу. Класс был открыт в этом учебном году по решению учредителя гимназии в ознаменовании 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского и в честь сохранения традиций русской армии.

Ключевым событие стал традиционный бал старшей школы. Этот бал, приуроченный ко дню рождения гимназии и престольному празднику, называется Серебряным, поскольку традиционно проходит в январе.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Курганском драматическом театре 26 февраля прошла церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата» 28 Февраля, 2024
Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Священник также совершил молебен о путешествующих, помолился о водителях, которые должны будут доставить колонну автомобилей к месту назначения 27 Февраля, 2024
Курганская епархия выражает соболезнования в связи с  кончиной  православной поэтессы Маргариты  Терновской

Курганская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной православной поэтессы Маргариты Терновской

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу жительница города Кургана православная поэтесса и певица Маргарита Терновская 27 Февраля, 2024
Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Икона великомученика Георгия займёт место среди других святынь Порт-Артурского прихода 26 Февраля, 2024

Последние новости по теме "Александро-Невская гимназия"
В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

Учеников, которые отличились в учёбе и жизни учебного заведения, отметили грамотами 27 Марта, 2024
В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане пополнились ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".  20 марта  в её состав вступили воспитанники казачьего отряда «Зауральские соколы» православной Александро-Невской гимназии  города Кургана 21 Марта, 2024
В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В курганской православной гимназии святого Александра Невского прошла научно-практическая конференция 20 Марта, 2024
В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

16 марта, в преддверии Прощеного воскресенья, гимназисты, педагоги и родители Курганской Александро-Невской православной гимназии  прощались с Масленичной неделей 18 Марта, 2024
Назад к списку