Пресс-служба Курганской епархии провела встречу со студентами-журналистами КГУ
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Пресс-служба Курганской епархии провела встречу со студентами-журналистами КГУ

Церковь и общество 10 Декабря, 2023
Пресс-служба Курганской епархии провела встречу со студентами-журналистами КГУ
В малом зале Курганского госуниверситета 8 декабря прошла встреча студентов 1 и 2 курсов кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» Гуманитарного института КГУ.

С юными коллегами общались председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Союза журналистов РФ Михаил Насонов, руководитель пресс-службы – главный редактор газеты «Православное Зауралье», член Союза журналистов РФ Татьяна Маковеева и видеооператор епархиальной пресс-службы Сергей Абалмасов.

Вместе со студентами на встрече присутствовали  руководитель кафедры Елена Москвина и специалист по работе с молодёжью Денис Осинцев.

Михаил Насонов выступил с лекцией на тему «Церковь в СМИ: мифы и манипуляции». Михаил Сергеевич подробно, на многочисленных примерах рассказал будущим журналистам о том, как создаются и вбрасываются фейки (от англ. fake – подделка), как они влияют на читателей и какую цель преследуют; чем фейки отличаются от настоящих новостей, какие существуют технологии и методы манипулятивного воздействия на аудиторию.

«Все государственные перевороты и революции последних 13 лет начинаются и координируются в соцсетях и мессенджерах. В России в январе 2021 года, благодаря мощной информационной атаке с вовлечением платформ YouTube и Tik-Tok на антигосударственные митинги была собрана несовершеннолетняя аудитория, вплоть до младшеклассников. Цель у западных кураторов была одна – спровоцировать органы правопорядка на насилие в отношении детей, чтобы раскачать протест», – отметил Михаил Насонов.

Михаил Насонов отметил, что вброшенная скандальная и откровенно лживая новость мгновенно расходится по соцсетям и многочисленным ресурсам, благодаря манипулятивной технологии «эмоционального заражения».

«СМИ и паблики репостят такие новости ради трафика, от которого зависит стоимость рекламы. А лучше всего трафик достигается за счет слухов, скандалов и погони за "хайпом", и здесь, что называется, цель оправдывает средства. Освещение реальной жизни Церкви никому не интересно, зато раздувание антицерковных скандалов привлекает читателей, вызывает гневные комментарии а, следовательно, и увеличивает доходы. Подобной тактики придерживаются и некоторые популярные курганские паблики, которые никогда не публикуют положительных новостей о жизни Церкви и епархии, но искусственно раздувают любую непроверенную информацию, чтобы вызвать негатив к верующим», – отметил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Ваша задача, как людей, имеющих дело с фактами, при столкновении с любым вбросом отключать эмоции и искать первоисточник информации, разбираясь, правда это и ложь», – обратился к молодым журналистам представитель епархии.

Также лектор рассказал студентам о наиболее распространённых мифах о Церкви, таких, как, якобы, Церковь срослась с государством, лезет светские дела, всё запрещает, что в Церкви всё за деньги, а священники – бездельники на мерседесах, что вера противоречит науке и пр.

После лекции Михаил Насонов ответил на вопросы студентов, в частности, какие из видов фейков наиболее пагубно влияют на информационное поле: «Все фейки вредны, от них в обществе всё больше лжи и всё меньше правды, и у людей теряется доверие к любым источникам информации. Но наиболее пагубными являются фейковые новости и манипуляции, которые направлены против базовых институтов, сохраняющих суверенность нашей страны –  государственных и правоохранительных органов, армии, Церкви и семьи».

В завершение встречи Татьяна Маковеева пригласила студентов пройти практику в СМИ Курганской епархии, где есть возможность попробовать себя в написании текстов для газеты и для сайта, в создании видеосюжетов, которые транслируются на федеральных каналах «Спас» и «Союз».





Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова вчера
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку