Руководитель пресс-службы Курганской епархии приняла участие в заседании Общественного совета ГУСЗН
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Руководитель пресс-службы Курганской епархии приняла участие в заседании Общественного совета ГУСЗН

Церковь и общество 24 Декабря, 2021
Руководитель пресс-службы Курганской епархии приняла участие в заседании Общественного совета ГУСЗН
Очередное заседание Общественного совета при Главном управлении социальной защиты населения Курганской области прошло 21 декабря под председательством  руководителя ведомства Анастасии Евгеньевны Золотухиной.  В заседании приняла участие руководитель пресс-службы Курганской епархии Татьяна Викторовна Маковеева, которая является членом Общественного совета с 2019 года.

Первый вопрос повестки касался хода реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».  О работе по этому проекту рассказала Ирина Кучма, консультант управления социального обслуживания населения ГУСЗН.

По словам Ирины Юрьевны, в рамках регионального проекта в 2022 году начнется строительство нового корпуса геронтологического центра «Спутник» в Шадринске. Корпус, рассчитанный на 100 мест, позволит обеспечить комфортные условия для людей старшего поколения и вывести предоставляемые услуги на новый уровень.
Кроме того, с 2022 года в Курганской области начнет действовать система долговременного ухода, включающая сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому и в полустационарной форме с привлечением патронажной службы и службы сиделок, а также поддержку семейного ухода.
«Система позволит сделать эффективнее и качественнее такие технологии социального обслуживания, как «Служба сиделок», «Хоспис на дому», «Школы ухода», которые уже сегодня реализуются в Курганской области, и которыми охвачено почти 6 тыс. человек. Планируем, что в результате внедрения системы долговременного ухода к 2024 году 40 процентов зауральцев старше трудоспособного возраста, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании, будут охвачены системой долговременного ухода», – отметила начальник Главного управления Анастасия Евгеньевна Золотухина.

В ходе обсуждения первого вопроса было подчёркнуто, совместная работа Курганской епархии и ГУСЗН  ведётся по многим направлениям, особенно в части «Серебряного волонтёрства». Сёстры милосердия двух курганских приходов на добровольных началах ухаживают за детьми, пациентами больниц и пожилыми людьми.

Во второй части заседания его участники говорили о мероприятиях, направленных на борьбу с бедностью, в рамках социального контракта. На сегодняшний день это наиболее востребованная мера поддержки.

Главный специалист отдела пособий и социальных выплат управления социальной поддержки населения ГУСЗН  Светлана Геннадьевна Плотникова доложила, что  текущем году заключено 2 278 социальных контрактов, в том числе по поиску работы – 1191 контракт, на открытие своего дела – 264, на ведение личного подсобного хозяйства – 268, на преодоление трудной жизненной ситуации – 555.

Общественный совет – это коллегиальный консультативно-совещательный орган, который создаётся при главе администрации муниципального образования, органе власти либо учреждении.

Общественные советы призваны упорядочить взаимодействие власти с гражданами, развивать институты общественного самоуправления, привлекать граждан к решению задач социально-экономического развития территории. Советы выдвигают и поддерживают гражданские инициативы, проводят общественную экспертизу решений органов власти, формируют независимую оценку качества работы.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку