В Кургане местом для крещенских купаний станут Голубые озёра
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане местом для крещенских купаний станут Голубые озёра

Церковь и общество 15 Января, 2024
В Кургане местом для крещенских купаний станут Голубые озёра
Крещенские купания в Кургане, как и в прошлом году, будут организованы на Голубых озерах.  

Освятит крещенскую иордань клирик храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Игорь Сивых.

По данным пресс-службы городской администрации, купания будут организованы 19 января с 9:00 до 22:00 часов. Накануне проведения крещенских купаний на Голубых озерах будут проведены ледорезные работы.

Планируется, как и в предыдущие годы, оборудовать три купели размером 1 на 3 метра и иордань – прорубь в виде креста для набора крещенской воды, размером 0,4 на 2 метра. Купели обустроят деревянными сходнями, поручнями, границы обозначат сигнальными лентами. В районе проведения мероприятия установят деревянные скамейки.

Вблизи места купания будут установлены палатки для переодевания, а также автобусы для обогрева. Как и в предыдущие годы, будет установлена световая башня, которая будет освещать территорию в вечернее время.

МБУ «КурганЛес» и городской Дирекции парков и скверов поручено расчистить от снега площадку, где будут организованы крещенские купания, территорию для парковки автомобилей, подходы и подъездные пути.

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли организует на территории Голубых озер торговлю горячим чаем и булочками, чтобы горожане могли согреться.

В течение всего дня обеспечивать безопасность купающихся будут представители УМВД России по городу Кургану. На территории проведения мероприятия будут дежурить спасатели Главного управления МЧС России по Курганской области, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана со всем необходимым спасательным оборудованием, бригада скорой медицинской помощи.

Транспортным управлением прорабатывается вопрос работы общественного транспорта, чтобы курганцы смогли доехать до Голубых озер. Уехать на Голубые озера курганцы смогут от остановки «ул. Лесопарковая» в микрорайоне Рябково и непосредственно до места проведения мероприятия на Голубых озёрах. Информация о маршрутах и времени отправления автобусов будет размещена на сайте муниципального образования город Курган дополнительно.

Напомним, крещенские купания – это не церковная, а народная традиция. Вопреки распространенным суевериям погружение в воду не «очищает от грехов». Для этого в Церкви установлено Таинство покаяния (исповедь). Святыня требует благоговейного отношения, поэтому участвовать в купании ради спортивного интереса или в состоянии алкогольного опьянения недопустимо.

Православные христиане встречают праздник за богослужением в храме. Великое водоосвящение совершается дважды – в Крещенский сочельник (18 января) и в день Богоявления Господня (19 января). Освященная в эти дни вода обладает одними и теми же благодатными свойствами.





Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова 26 Апреля, 2024
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку