В Кургане начала работу православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане начала работу православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»

Церковь и общество 25 Января, 2021
В Кургане начала работу православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»
В тринадцатый раз в Кургане открылась полюбившаяся зауральцам православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества». Этот проект посвящен светлым праздникам Рождества Христова и Богоявления Господня.

По традиции последних лет  ряды выставки развёрнуты в Курганском спортивном комплексе имени Горбенко. С учетом  реалий текущего времени – пандемии по коронавирусу – в привычных буднях ярмарки  есть некоторые изменения. Во-первых, снижено количество участников – сейчас их около 100 и практически все из России (в прежние годы было более 150, в том числе из зарубежья). Во-вторых, для выполнения необходимых санитарно-гигиенических требований предприняты ряд мер: расширены проходы между рядами; вход и выход на территорию выставки производится в разные двери, на входе у всех проверяют температуру и наличие медицинской маски.

По доброй традиции работа выставки началась с торжественного молебна на благое дело, который возглавил секретарь епархии иерей Леонид Перчугов в сослужении курганских священников.  

После молебна отец Леонид сказал, обращаясь к посетителям выставки: «Мы живём в такое время, когда вокруг нас, к сожалению, процветает язычество, и люди забывают о Православии. Но как пишет апостол Павел, каждому из нас даётся благодать в определенной мере, чтобы мы служили Богу, строили тело Христово, работали на благо Церкви. Радует, что мы используем и такой повод как выставка, чтобы рассказать о Христе. Может быть, кто-то не успевает сходить в храм или не знает, как это сделать, а здесь можно получить информацию о православии, взять Евангелие, поговорить с батюшкой. Желаю нам всем всю нашу жизнь освящать молитвой, начинать с неё любое наше дело, и тогда всё будет хорошо».

От имени выставочного общества «Урал. Выставки» с приветствием и с благодарностью за помощь и содействие в организации мероприятия выступил директор Андрей Шварнёв: «Несмотря на сложную ситуацию, выставка открылась. В это раз она продлится подольше – восемь дней. Ждём всех зауральцев на нашей выставке. Пусть каждый найдёт здесь что-то интересное и полезное для себя и своей души!».

Священник Алексий Плохов, обойдя экспозицию, окропил участников и выставочные ряды святой водой.

Молебен проходил перед главной святыней нынешней ярмарки - чудотворным списком  иконы Божией Матери «Целительница», привезённой сюда из Александро-Невского кафедрального собора.

Выбор этой святыни случаен, в период пандемии молитва к Божией Матери укрепляет и помогает пережить посланные испытания.

Святой образ находится в соборе более 20 лет, её передал сюда благотворитель в 90-х годах. Его украшают многочисленные драгоценности – дар тех людей, которые получили по молитвам у иконы исцеление.

Иерей Иоанн Ушаков рассказал: «Икона  очень редкая, афонского письма, она была написана в Пантелеимоновском монастыре на Святой Горе ещё до революции. С этой иконой совершено множество поездок по разным городам  на православные выставки. В Новосибирск, Сургут, Тюмень, Магнитогорск, Омск, Челябинск, Екатеринбург. И везде множество людей прикладывались к образу  и получали исцеление. Впоследствии, когда мы вновь приезжали в эти города, люди приходили и рассказывали, от каких недугов они исцелились. Любой человек, который  обращается к Божией Матери и просит у неё помощи, обязательно её получает».

Приходы Курганской митрополии расположились на привычном месте – вдоль дальней стены спортзала, отведённого под экспозиции. Один из постоянных участников выставки – приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» посёлка Старый Просвет Кетовского района.

Настоятель прихода  иерей Андрей Верхотуров рассказал, что на выставку они традиционно привезли свою храмовую икону: «Перед этим образом молятся в чрезвычайных ситуациях – когда кто-то из родственников попал в заключение или только вышел из тюрьмы. Такие люди приходят к нам и просят, чтобы мы молились за них, подают записочки, и потом в течение всего года мы за них совершаем молебное пение перед иконой. И те люди, которые в прошлые годы получали реальную помощь, уже ждут выставку, приходят к нам снова».

Одним из немногих представителей зарубежья на нынешней выставке стал Сербский мужской монастырь в честь Благовещения Божией Матери. О монастыре рассказала послушница Наталья: «В Курган мы приезжаем не впервые, в 2019 году также были зимой. Монастырь у нас 1232 года основания, древний, в горной местности находится. Мы привезли святыню сербской земли – знаменитую фреску. Она называется «Белый ангел» – ангел у Гроба Господня. Привезли сувенирную продукцию, что-то из Сербии, что-то из России. Приходите, мы рады всем!».

По традиции, на все дни работы выставки (а продлится она до 1 февраля) составлена насыщенная культурно-просветительская программа, которая включает презентации приходов и благочиний, духовные беседы со священниками, выступление творческих коллективов, мастер-классы, показ православных фильмов, выступление епархиального театра «Образ»,

На выставке «Добрый свет Рождества» каждый может получить то, в чем нуждаются: необходимые товары, новые знания, духовную помощь и ответ на волнующие вопросы... Не зря люди так её ждут и так сюда стремятся.
Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку