В Кургане освятили памятник святителю Николаю Чудотворцу
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане освятили памятник святителю Николаю Чудотворцу

Церковь и общество 19 Декабря, 2023
В Кургане освятили памятник святителю Николаю Чудотворцу
19 декабря Русская Православная Церковь чтит память святителя Николая Мир Ликийского  Чудотворца. В этот праздник в Кургане состоялось  открытие и освящение скульптуры святому в городском саду имени князя Александра Невского.

Закладной камень на месте будущего памятника был  установлен на аллее горсада возле скульптуры «Молодые родители» 16 августа. Почётная миссия изготовить и установить новый памятник была поручена ЗАО «Курганстальмост». На территории компании уже построена часовня во имя святителя Николая – в память об основателе предприятия Николае Дмитриевиче Парышеве.

Пять месяцев шла работа. Автором скульптуры стал советский и российский скульптор  Александр Владиславович  Позин из Санкт-Петербурга. Постамент выполнен из гранатового амфиболита, а сама скульптура отлита из бронзы.

Это знаменательное событие объединило священнослужителей Курганской епархии, официальных лиц из правительства Курганской области и администрации города Кургана, неравнодушных горожан.

В церемонии приняли участие губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков, глава Курганской митрополии митрополит Курганский и Белозерский Даниил, глава города Кургана Елена Вячеславовна Ситникова, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев и супруга Н.Д. Парышева – Валентина Иосифовна Парышева.

Губернатор Вадим Шумков, обращаясь к участникам церемонии, подчеркнул, что сегодня большой православный праздник,  который в народе называют «Никола Зимний». «Не случайно сегодня мы открываем этот памятник. Я считаю, что Николай Угодник, Николай Чудотворец, как его звали в народе, это самый русский, самый народный святой, он всегда был близок к людям, всегда исполнял все самые сокровенные желания, никого не оставлял без помощи. Именно сегодня, когда наш народ нуждается в любой помощи – духовной, пастырской, материальной поддержке, в спасении жизни наших солдат, я считаю, что появление в нашем городе святителя Николая Чудотворца как нельзя кстати», – сказал Вадим Михайлович.

Право открыть памятник было предоставлено губернатору Вадиму Шумкову, митрополиту Даниилу и  Дмитрию Парышеву. Затем владыка в сослужении священников Курганской епархии совершил чин освящения нового памятника.

После освящения архипастырь обратился к участникам церемонии, сказав, что сегодня очень светлый и радостный день. «Святитель Николай  не просто в нашем сознании, он в сердце нашего народа. А чтобы быть в сердце, должна быть любовь народа к этому человеку. Святые не  просто однажды сотворили какой-то подвиг, они продолжают творить эти подвиги сейчас, они помогают нам.  Но есть русская пословица – под лежачий камень вода не течёт. Когда человек старается хоть чуть-чуть, то во всём остальном святитель Николай ему поможет.  У нас теперь есть изображение этого замечательного святого, я всегда об этом мечтал, ждал этого момента, и он наступил!» – сказал архипастырь.

Дмитрий Николаевич Парышев рассказал журналистам, что на территории предприятия у них поставлена часовня  в память об его отце Николае Парышеве. А идею установки памятника в горсаду  подсказал губернатор: «Пять месяцев шла работа,  трудностей никаких не возникло.  Трудность была при выборе места больше всего, всё остальное шло очень легко. Скульптор отработал с душой и сделал то, что он хотел, с первого раза. Это самое главное».

Святителя Николая любит весь христианский мир за верность в  проповеди Евангелия, за добродетельную жизнь и чудеса, совершенные как при жизни, так и после блаженной кончины. Всем, кто приходит к мощам святителя,  с верой в помощь и милосердие Божие, подаётся особая благодать.












Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова 26 Апреля, 2024
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку