В Кургане открылась православная Троицкая ярмарка
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане открылась православная Троицкая ярмарка

В Кургане открылась православная Троицкая ярмарка
1 июня в Кургане на площадке возле ТЦ «Воробьёвы горы» (ул. Пичугина, 6) открылась IX международная православная Троицкая ярмарка.

Проведение таких праздников стало доброй традицией для города Кургана. В этом году православная ярмарка посвящена 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и 150-летию со дня рождения святой царицы-страстотерпицы Александры Федоровны Романовой. Из Екатеринбурга привезены экспозиции, рассказывающие об этих великих угодниках Божиих.

На центральной площадке выставки расположены главные святыни – икона преподобного Сергия, а также частица мощей преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей Игумена земли Русской.

Традиционно Троицкая православная ярмарка торжественно открылась молебном на начало доброго дела. Богослужение совершил секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов в сослужении клириков епархии.

Начиная церемонию открытия, отец Леонид обратился к посетителям и участникам выставки со словами приветствия: «В первую очередь хочется поблагодарить организаторов этой выставки, поскольку за годы нашего сотрудничества мы, без преувеличения, стали родными. Мы знаем, какие сложности вы испытываете в это непростое время, чтобы выставка ездила и по нашей стране, и по ближнему зарубежью, исполняла не только торговую, но в первую очередь – духовно-просветительскую функцию».

По словам секретаря епархии, глубоко символично, что день открытия выставки совпал с днем памяти благоверного князя Димитрия Донского, которого Сергий Радонежский благословил на ратный подвиг

«Самая главная задача выставки – напомнить людям о том, что Православие – это фундамент русского народа, оперевшись на который, мы с вами пройдём все невзгоды. Недавно Святейший Патриарх Кирилл напомнил слова Сергия Радонежского, что любовью и единением спасемся», – заключил отец Леонид.

Также с приветственным словом к участникам церемонии обратился председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Завьялов. Он назвал Троицкую ярмарку праздником Православия, поблагодарил митрополита Курганского и Белозерского Даниила за отеческие молитвы и благословение этого мероприятия, которое проходит в столице Зауралья девятый раз, также поблагодарил всех священников, чьи приходы принимают участие в ярмарке. «Дай Бог, чтобы те, кто ещё не нашёл дорогу в храм, через эти ярмарки становились прихожанами нашей Православной Церкви», – пожелал Вадим Геннадьевич.

После молебна иерей Владимир Лобов окропил всех участников ярмарки святой водой.

По окончании торжественной церемонии иерей Леонид Перчугов в сопровождении Вадима Завьялова обошёл ярмарочные ряды, пообщался с представителями храмов и монастырей с разных концов России и зарубежья. Отец Леонид прикладывался к привезённым иконам, задавал вопросы представителям разных монастырей и храмов, и желал всем помощи Божией в работе на ярмарке.

А место на центральной сцене заняли юные чтецы из епархиального театра-студии «Душа» (руководитель – заслуженная артистка России Ольга Манус).

На протяжении всех семи дней работы Троицкой ярмарки посетителей ждут встречи с творческими коллективами, выступления вокалистов, мастер-классы по разным видам народных ремесел. В частности, 3, 5 и 6 июня на площадке ярмарки с 17:00 до 19:00 священник Андрей Верхотуров научит желающих азам резьбы по дереву.

Главное отличие от обычных ярмарок – привезённые сюда почитаемые иконы из храмов и монастырей нашего Отечества и зарубежья. К иконам можно приложиться, помолиться перед ними и заказать требы за своих родных и близких. Одним из дальних гостей Кургана является монастырь Святой Троицы из Сербии. Трудник монастыря Даниил рассказал, что их обитель – один из аскетичных монастырей, в нём два келейных корпуса, на территории проживает около 20 братьев: «Монастырь находится очень далеко от цивилизации, есть небольшое хозяйство, виноградники, целебные травы. Сейчас большая редкость увидеть такие монастыри, где нет цивилизации, только труд и молитвенный подвиг. Настоятель – игумен Серафим – батюшка с большим духовным опытом».

По словам брата Даниила, православная выставка даёт возможность и людям рассказать о монастыре, и собрать пожертвования для восстановления обители: «В Кургане мы не первый раз, и люди, которые у нас заказывают требы, возвращаются, благодарят за молитвы, потому что молитвенная помощь братского народа чувствуется. Мы стараемся больше рассказывать и тем самым и помогать монастырю, и людей просвещать».

Дни проведения православной ярмарки - это время духовного общения. 6 июня в 17 часов на ярмарке пройдёт презентация трёх книг иеромонаха Афанасия (Коренкина), древлехранителя Курганской епархии, председателя епархиальной комиссии по канонизации, магистра богословия.

Традиционно каждый ярмарочный день будет украшен выступлениями творческих коллективов Кургана и области, детей из приходских воскресных школ.

Ярмарка продолжит работу до 7 июня. Место проведения: город Курган, площадка у ТЦ «Воробьевы горы», улица Пичугина, 6). Время работы: 1-6 июня — с 10:00 до 19:00, 7 июня — с 10:00 до 16:00.

Вход свободный.

Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку