В Кургане прошла Троицкая православная ярмарка
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане прошла Троицкая православная ярмарка

В Кургане прошла Троицкая православная ярмарка

Символично, что торговые ряды Троицкой ярмарки нынче были развёрнуты возле торгового центра «Воробьёвы горы» - неподалёку от строящегося храма в честь Святой Троицы.

За время работы с 22 по 28 июня ярмарку  посетили около 30 тысяч человек.

Для многих зауральцев  её открытие стало радостной приметой возвращения к обычной жизни, по которой люди соскучились за время вынужденной самоизоляции.

Влияние эпидемии коронавируса проявилось  в том, что не все, кто желал  принять участие ярмарке, смогли это сделать: непредвиденно при организации выставочного проекта срочно понадобились медицинские справки об отсутствии Covid-19, и многие представители храмов и монастырей Русской Православной Церкви не успели в сжатые сроки выполнить это условие. Поэтому число участников нынешней ярмарки по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти вдвое.

Но этот факт не смутил посетителей ярмарки — их оказалось не меньше, чем в прошлом году. Организаторы ярмарки  ответственно отнеслись к обеспечению санитарно-эпидемиологических требований: была соблюдена требуемая  дистанция и между ярмарочными палатками, и между посетителями,  соблюдался масочный режим.

«Огромную благодарность мы выражаем тем, кто сделал все возможное, чтобы эта ярмарка состоялась, - сказал директор ООО «Урал. Выставки» Андрей Шварнев. - Особые слова хочется сказать в адрес митрополита Курганского и Белозерского Даниила, который неустанно оказывал молитвенную помощь при организации и проведении ярмарки, взял на себя неусыпное духовное отцовское попечение об ее участниках. Мы признательны и тем священникам Курганской епархии, которые духовно поддерживали посетителей в эти непростые времена».

Высокую оценку в отношении организации православного проекта дали и посетители ярмарки: «Это настоящая радость возвращения к обычной жизни,- сказал курганец Иван Зырянов. - Мы так устали от напряжения последних месяцев, Троицкая ярмарка стала для нас глотком долгожданного праздника».

«Специально приехали на ярмарку из Кетовского района, - поделилась Ирина Суханова. - Хотели только купить что-то необходимое для семьи, а получили еще и большое удовольствие, послушав наших артистов».

Действительно, несмотря на ограничения на проведение массовых мероприятий, традиционные концерты местных вокалистов всё же были организованы. Так, в день открытия ярмарки  выступили руководители вокальных коллективов центра культуры и досуга «Спутник» Анастасия Полеско и Евгения Метелица, исполнившие песни о Родине и России.

А 24 июня посетителей Троицкой ярмарки порадовал дуэт "Бриченька" в составе Светланы Логиновой и Ольги Антоновой (руководитель Станислав Белинский).  Участницы коллектива, выступавшие в сценических костюмах, сшитых по лекалам подлинных костюмов народов Зауралья, не только исполнили народные песни, но и продемонстрировали фрагменты уральских этнографических праздников.

Проводились на ярмарке и мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества. Так, 25 июня с 16 до 19 часов мастерству резьбы по дереву всех желающих учил иерей Андрей Верхотуров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка Старый Просвет Кетовского района. Самому молодому участнику мастер-класса исполнилось 8 лет, самые старшие были глубоко пенсионного возраста. Практически каждый из них давно мечтал попробовать себя в этом деле, и с удовольствием воспользовался подвернувшейся возможностью. Как, например, участница выставки Ангелина,  приехавшая из Ростовской области или сестра милосердия Порт-Артурского храма Наталья – они вместе со всеми постигали азы резьбы по дереву.

Мастер-класс начался в 16 часов с общей молитвы и продолжался три часа. Отец Андрей не только показывал, как держать стамеску и вырезать листик, нарисованный на досочке, но и отвечал на вопросы. «На таких мастер-классах человек может понять – дано это ему или нет. Если да, то он уже не успокоится и будет искать знания дальше – с помощью журналов, интернета. Нужен только начальный толчок.  Кроме работы, у нас идёт общение, разговор на духовные темы» - рассказал отец Андрей.

По глубокому убеждению мастера, резьба по дереву помогает отвлечь детей от чрезмерного увлечения интернетом. «Этот вид деятельности сильно увлекает, человек начинает внутри себя чувствовать красоту и свои возможности. Это очень важно – чтобы человек делал что-то своими руками, переживал собственные чувства. Здесь развиваются и моторика, и концентрация внимания, а это очень важно для детей», - подчеркнул священник.

Руководитель епархиального отдела культуры Валентина Игнатьева рассказала, что во время мастер-класса возникла идея организовать в епархии обучающий курс, на котором батюшка берётся подготовить несколько человек, чтобы они потом занимались с детьми. К сожалению, в силу занятости сам отец Андрей не может постоянно вести обучение.

28 июня Троицкая ярмарка завершила свою работу. Торжественно закрывая православный проект, иерей Иоанн Ушаков, настоятель храма прп. Серафима Саровского, с духовной радостью, не уменьшенной проливным дождем,  поблагодарил  участников  и посетителей ярмарки, отметив, в первую очередь, просветительское значение этого православного проекта, поддержавшего курганцев в кризисное время.



Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама сегодня
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Назад к списку