В Кургане с 3 по 9 июня в пройдет X православная Троицкая ярмарка
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане с 3 по 9 июня в пройдет X православная Троицкая ярмарка

В Кургане с 3 по 9 июня в пройдет X православная Троицкая ярмарка
По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила с 3 по 9 июня 2023 года в  городе Кургане у ТЦ «Воробьевы горы» (ул. Пичугина, 6) пройдет X международная «Православная Троицкая ярмарка».

Организаторы православного проекта: Курганская  митрополия, выставочное общество «Уральские Выставки» и АНО «Возрождение».

Традиционная православная ярмарка, проводимая в Кургане, в этом году  посвящена 410-летию-летию воцарения Дома Романовых на Российском престоле. Из Екатеринбурга будет привезена экспозиция, рассказывающая о достижениях Отечества в период правления выдающихся Романовых.

Святынями выставки в Кургане станут икона святого Георгия Победоносца с частицей мощей и список иконы-памятника «В память 300-летия царствования Дома Романовых». Список иконы был создан специально для ВО «Уральские выставки» по благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа.

Создание первообраза осуществлялось с согласия и при личном участии государя Николая II, как об этом сообщила «Петербургская газета»: «Государь император, по всеподданнейшему докладу министра внутренних дел, в 12-й день ноября 1912 года, Всемилостивейше соизволил одобрить проект иконы в память 300-летия царствования Дома Романовых в художественном киоте, исполненном в русском стиле… и присвоить этой иконе наименование  «Икона в память 300-летия царствования Дома Романовых».

На иконе-памятнике изображены: образ Божией Матери «Феодоровская», парящий в небесах, а на земле, в сиянии голубого цвета, предстоящие в молитвенном сосредоточении двенадцать святых – покровителей русских правителей рода Романовых.

В 2023 году в честь 410-летия воцарения Дома Романовых на Российском престоле был создан список с иконы-памятника, почитаемой многими жителями Алтая, как чудотворной. Список был торжественно передан представителям выставочного общества «Уральские выставки». Сейчас этому образу смогут поклониться и зауральцы.

Посетителям Троицкой ярмарки  в рамках культурно-просветительской программы  предлагается познакомиться с творчеством студии художественного слова   «Душа», увидеть выступления казачьих и других творческих коллективов, узнать о впечатлениях людей, побывавших на СВО, принять участие в акции «Своих не бросаем», проводимой в поддержку батальона «Ермак».

7 и 8 июня в 17.00 посетителей выставки приглашают принять участие в мастер-классах резьбы по дереву от священника Андрея Верхотурова.

В Троицкой ярмарке участвуют крупные храмы и монастыри Русской Православной Церкви, на их стендах можно  не только познакомиться с историей и современной жизнью представленных святых мест, но и приобрести продукцию, в них изготовляемую.

Здесь также можно купить духовную и нравственную литературу, религиозные подарки, сувениры;  от светских предпринимателей –деликатесы, медовую продукцию, орехи и сухофрукты высокого качества;  натуральные ткани: хлопок, лен; подарочный текстиль  и многое другое.

Торжественное открытие ярмарки состоится 3 июня и начнется в 12 часов с молебна «На начало благого дела».
Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку