В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

Церковь и общество 28 Февраля, 2024
В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»
В Курганском драматическом театре 26 февраля прошла церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата».

В церемонии награждения принял участие иерей Давид Меньщиков, настоятель Алексеевского прихода села Белозерское, ответственный за взаимодействие с региональным отделением фонда поддержки участников военной операции «Защитники Отечества», заместитель руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Курганской епархии, участник специальной военной операции.

Награды вручала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова. Она  выразила огромную благодарность отцам, чьи сыновья достойно выполнили свой долг.

Награды за достойное воспитание защитников Отечества получили четырнадцать отцов из разных округов Зауралья, чьи сыновья были  участниками специальной операции. Они разного возраста, профессий. Их объединяет одно – они воспитали настоящих героев, личным примером, деятельным участием в судьбе сыновей, они вырастили из них защитников Отечества.

Один из тех, кто в тот день получил медаль общественного признания, был настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Катайска протоиерей Сергий Климов. У отца Сергия   и матушки Людмилы 11 детей. Один из их сыновей, 23-летний Федор,  погиб 1 декабря 2022 года, за что награжден орденом Мужества посмертно. «Эта награда означает для нас общественное признание трудов родителей. Слава Богу», – сказал священник, получая награду.

В завершение церемонии слово представили иерею Давиду Меньщикову. Священник с октября 2023 по январь 2024 года находился в зоне боевых действий и окормлял казаков-добровольцев отряда БАРС-15 «Ермак». Отец Давид процитировал слова из Библии “Нет больше той любви, как если кто положит душу за други своя”. «Если человек выполнил свой долг на земле, душу свою положил за других, что может быть выше? Надо этим гордиться! Ваши погибшие сыновья уже на небесах, они будут вечными молитвенниками всего вашего рода. Многие христиане хотели бы себе такой кончины, но её надо заслужить. Низкий поклон вам, отцы и матери, воспитавшие героев!», - сказал отец Давид.

Медаль общественного признания «Отец солдата» учреждена Всероссийским общественным движением «Отцы России» 9 мая 2023 года Всероссийское общественное движение «Отцы России».

На лицевой стороне медали отчеканены силуэты отца и сына – символ преемственности поколений и верности своему долгу, на оборотной стороне – слова признательности родителям, достойно воспитавших защитников Отечества.

«Отец солдата» – это общественная награда, подтверждение того, что простые граждане России понимают цену родительского подвига, осознают мужество наших бойцов, благодарны им за эту преданность и защиту. Медалью награждаются мужчины-отцы, чьи сыновья проявили мужество, отвагу, самоотверженность или героизм при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции.

Медаль и удостоверение к ней вручаются в торжественной обстановке, и мы уверены, что церемония вручения даст возможность родителям героев почувствовать нашу поддержку, понимание и благодарность.

Медаль «Отец солдата» уже стала по истине народной. Ею удостоено более 300 отцов из разных регионов России.

Фото Николая Пушилина.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова вчера
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку