В Кургане в десятый раз открылась летняя православная выставка-ярмарка
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане в десятый раз открылась летняя православная выставка-ярмарка

В Кургане в десятый раз открылась летняя православная выставка-ярмарка
В городе Кургане 3 июня открылась Х международная православная Троицкая ярмарка.

По традиции последних лет её ряды раскинулись возле ТЦ «Воробьёвы горы» неподалёку от стен Свято-Троицкого собора.

Троицкая православная ярмарка торжественно открылась в полдень молебном «На начало доброго дела». Богослужение совершил секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов в сослужении клириков епархии.

После молебна отец Леонид обратился к посетителям и участникам выставки: «В первую очередь передаю приветствие и благословение митрополита Курганского и Белозерского Даниила и поздравляю всех с открытием 10-й юбилейной летней православной выставки. Выражаю благодарность организаторам выставки, которая каждый год приезжает к нам, способствует единению и просвещению людей во славу Господа нашего Иисуса Христа, является площадкой для того, чтобы нам всем иметь возможность узнавать что-то новое о Православии».

По словам секретаря епархии, глубоко символично, что день открытия выставки совпал с днем празднования в честь иконы Божией Матери Владимирская за избавление русских земель в 1395 году от страшного завоевателя хана Тамерлана.

Директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнев поздравил зауральцев с началом работы юбилейной ярмарки, открывшейся в канун праздника Святой Троицы. «В этом году выставка посвящена 410-летию воцарения Дома Романовых, и все культурно-просветительские мероприятия будут посвящены этому событию и, конечно же, Святой Троице. Хочется выразить слова благодарности его высокопреосвященству митрополиту Даниилу и всей Курганской епархии, кто принимал участие в проведение этого мероприятия на курганской земле».

Андрей Шварнёв вручил ряд наград «в память проведения Х юбилейной международной православной Троицкой ярмарки, дня Святой Троицы, торжеств 2023 года, посвященных 410-летию воцарения династии Романовых на российском престоле, а также в благодарность за многолетнюю молитвенную помощь в организации и проведении православного проекта».

Грамоты были вручены Главе Курганской митрополии митрополиту Даниилу, секретарю епархии иерею Леониду Перчугову, наместнику Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря игумену Варнаве (Ваулину), ключарю Александро-Невского кафедрального собора протоиерею Владимиру Лобову, настоятелю храма Рождества Богородицы города Кургана протоиерею Иоанну Ушакову, руководителю пресс-службы Курганской епархии Татьяне Маковеевой.

Грамотами также награждены пять постоянных участников выставки, которые все 10 лет участвовали в ярмарках в Кургане. В их числе – православному книжному издательству «Горлица» (город Москва).

Традиционно, на выставке-ярмарке участвуют представители храмов Курганской епархии. Так, Георгиевский храм на Увале привёз на выставку иконы с мощами вмч. Георгия Победоносца, св. апостола Петра, благоверного князя Александра Невского, святителя Николая Угодника и преподобного Илии Муромского. «Мы привезли эти икона, чтобы люди могли приложиться, попросить у святых помощи и защиты, помолиться о здравии, исцелении, а самое главное – чтобы быстрее закончились военные действия на Украине. Вырученные на ярмарке средства будут направлены на помощь нашим бойцам», - рассказал настоятель храма протоиерей Владимир Дедов.

Рядом расположились представители другого курганского храма – Порт-Артурского. Сестра милосердия Ксения Кильдеева пояснила, сестричество во имя великой княгини Елисаветы Фёдоровны участвует во всех ярмарках. Товары, предлагаемые посетителям выставки, ручной работы, сделаны руками сестёр милосердия - и травы, и мыло, и мази, и швейные изделия. «Всё для ярмарки готовим заранее. Все вырученные средства у нас уходят на дела милосердия, помогаем нуждающимся, тем, кто к нам обращается», - сказала Ксения.

На центральной площадке выставки расположилась главная святыня - список иконы-памятника «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Андрей Шварнёв пояснил, что икона была написана более 100 лет назад к 300-летию воцарения Дома Романовых. На ней изображены святые, которым молилась царская семья. «Это очень редкая икона, насколько я знаю, их в России было написано всего четыре, одна из них оказалась в Алтайском крае и по благословлению владыки Романа епископа Рубцовского и Алейского написали и передали нашему выставочному обществу в связи с памятной датой – 410-ем воцарения Дома Романовых на Российском престоле. Сейчас эта икона является главной на выставках, которые будут проводиться в этом году. Это список иконы, которую приложили к оригиналу в городе Барнауле на выставке в середине мая, оригинал остался в кафедральном соборе Рубцовской епархии».

На иконе-памятнике изображены: образ Божией Матери «Феодоровская», парящий в небесах, а на земле, в сиянии голубого цвета, предстоящие в молитвенном сосредоточении двенадцать святых – покровителей русских правителей рода Романовых.

Приглашаем с 3 по 9 июня 2023 года посетить «Троицкую ярмарку.
Место проведения: город Курган, площадка у ТЦ «Воробьевы горы» (улица Пичугина, 6).
Время работы: с 10:00 до 19:00, в последний день — с 10:00 до 16:00.
Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку