В Кургане зрители кинолектория «Доброе кино» посмотрели фильм «Как научиться любить»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане зрители кинолектория «Доброе кино» посмотрели фильм «Как научиться любить»

Церковь и общество 13 Октября, 2021
В Кургане зрители кинолектория «Доброе кино» посмотрели фильм «Как научиться любить»
Во вторник, 12 октября, в культурно-просветительском центре Курганской епархии в рамках кинолектория «Доброе кино» состоялся просмотр документального фильма «Как научиться любить», в основу которого легла повесть Льва Толстого «Крейцерова соната».

В этом фильме подняты многие актуальные вопросы об отношениях мужчины и женщины. Священник Андрей Ткачев и православные психологи в фильме размышляли, что такое любовь, есть ли она вообще и как прожить с человеком всю жизнь и сохранить добрые отношения в семье?

Над этим размышляли и зрители вместе с иереем Александром Кармакуловым, который выступал в качестве ведущего просмотра.

«Фильм заставляет задуматься над тем, что значит любить с точки зрения христианства. Мы говорили о том, что нужно учиться у воцерковленных пар, которые много лет вместе, что семейная жизнь - это не легкие эмоции, а труд и работа над собой в первую очередь, принятие недостатков человека, который с тобой», - рассказала участница просмотра Ольга Трембакова.

Другой зритель - Александр Иванов – считает, что фильм учит, как преодолеть трудности, которые могут возникнуть в любых отношениях, показывает пути выхода из трудных ситуаций. «Семья - малая Церковь, муж и жена стремятся к Богу. Об этом мы и рассуждали после показа. Спасибо Господи за беседу и обсуждение данной важной темы», сказал Александр

Отец Александр предложил поразмышлять над словами апостола Павла к коринфянам о любви; попросил каждого зрителя высказаться на эту тему.

Пришедшие рассказали о семьях своих знакомых, какие секреты долгих отношений можно применить в жизни. В итоге разговора зрители пришли к выводу, что секрет, как научиться любить, у каждого свой.

Отец Александр завершил беседу словами: «Любовь - это не когда смотрят друг на друга, а когда смотрят в одну сторону и смотрят на Бога. Крепкие отношения в семье тогда, когда рядом Бог».

Организовать трансляцию фильмов в епархиальном культурно-просветительском центре стало возможным благодаря конкурсу «Православная инициатива-2021». На средства грантового проекта-победителя «Зауральский центр духовно-нравственного развития личности» для центра было приобретено современное видео- и аудио-оборудование. И теперь каждый вторник с 18 часов здесь проходят показы фильмов.

19 октября будет показан фильм «За Имя Мое» - о пятилетней девочке из отдалённой деревни, которую обзывают фашисткой, потому что мать родила её в концлагере, а значит – нагуляла от немца; 26 октября – американский художественный фильм 2000 года «Заплати другому».

Адрес: г. Курган, улица Пичугина, дом 15, строение 1 (вход с улицы Советской, с торца здания).

Вход на все кинопросмотры свободный. На просмотр и обсуждение фильмов приглашаются все желающие.

#ЗауральскийЦентрРазвитияЛичности #ПравославнаяИнициатива

Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова вчера
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку