В Курганской епархии прошла первая встреча православных предпринимателей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии прошла первая встреча православных предпринимателей

Церковь и общество 17 Ноября, 2020
В Курганской епархии прошла первая встреча православных предпринимателей
Клуб православных предпринимателей начал действовать на базе духовно-просветительского центра Курганской епархии.

Идея сознания новой для Кургана общественной организации принадлежит иерею Александру Иванову, штатному священнику собора Александра Невского.

«Я считаю, что в большинстве случаев Церковь сотрудничает с предпринимателями однобоко, только берёт, не давая взамен ничего. А мне хочется послужить этим людям, чтобы они больше приобрели, чем отдали. Пусть не в материальном, а моральном плане. Каждый предприниматель ежедневно сталкивается с агрессивной средой обмана, неверия, подозрения, сиюминутной выгоды. Это люди с непростой жизнью, зачастую за глянцевым фасадом у них скрывается и боль, и скорби. От нас они могут получать духовную помощь и поддержку, - рассказал отец Александр. - Я глубоко убеждён, что в сообществе с Церковью эти люди смогут многократно усиливать друг друга. Помогая друг другу, мы сможем реализовывать социальные проекты, оказывать помощь нуждающимся».

По словам священника, опыт организации подобного клуба у него был в период службы в Богоявленском храме. «Настоятель мне разрешил, и я привлёк молодых предпринимателей, занимающихся мелким бизнесом. Тогда у меня это получилось легко и органично, теперь надеюсь возобновить эту работу. Хочу привлекать активных молодых людей, объединив которых вокруг православия, можно будет сделать что-нибудь значимое».
  
Планируется, что в клубе предпринимателей раз в неделю будут проходить встречи в формате лекций и просмотра фильмов, в ходе которых члены клуба будут обсуждать важные и интересные темы. Цель создания клуба - поддерживать друг друга, обмениваясь опытом и взаимодействуя.

В тему:

В нашей стране создан и действует «Союз православных предпринимателей».

Эта общественная организация является площадкой для православных деловых людей. Девиз Союза - "Чем ближе мы к Богу, тем ближе мы друг к другу".

Ключевую роль в деятельности «Союза» занимает сотрудничество с Русской Православной Церковью в деле миссионерства и реализации проектов и программ, направленных на укрепление и развитие православных ценностей у людей, прошедших таинство Крещения.

«Союз православных предпринимателей» способствует формированию культуры предпринимательства и организационного управления, основанной на православных ценностях, оказывает благотворительную помощь нуждающимся и обеспечивает поддержку проектам социального характера, а также создает условия для развития деловых отношений и совместных бизнес-проектов между его членами.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова вчера
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку