В Зауралье Императорское общество расширяет географию
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Зауралье Императорское общество расширяет географию

В Зауралье Императорское общество расширяет географию
27 мая впервые выездное заседание Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (КРО ИППО) состоялось в селе Частоозерье.

Председатель регионального отделения Александр Брюханов объяснил выбор места для заседания расширением географии: «Мы стараемся присутствовать на всех территориях нашей области, для того, чтобы наше Общество было узнаваемо. Мы хотим, чтобы люди знали о нас, о том, что мы несём добро, несём Православие, несём веру в будущее».

Кроме того, по словам Александра Александровича, выбор Частоозерья для проведения  заседания ИППО объясняется  тем, что именно здесь активно и созидательно работает региональное отделение Российского военно-исторического общества под председательством Александра Ильтякова, члена комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. А работа общественных организаций, объединяющих людей с большой ответственностью за воспитание населения, подрастающего поколения особенно востребована в условиях  вызовов, с которыми сталкивается Россия в наши дни.

Программа работы выездного заседания была очень насыщенной. В храме Рождества Христова все участники посетили Божественную литургию, которую совершил епископ Варгашинский Пармен в сослужении клириков Курганской епархии.

После богослужения и общей фотографии на память гости осмотрели культурные объекты Частоозерья, находящиеся возле храма и неподалёку от него. Вёл экскурсию руководитель отдела культуры Частоозерского района Василий Снигирёв.

Среди почётных гостей выездного заседания был Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин. Он рассказал, что уже не первый раз принимает участие в заседаниях регионального отделения Православного Палестинского общества, и, конечно, не мог пропустить встречу в Частоозерье:  «Так получилось, что буквально на прошлой неделе у меня была неделя отпуска,  я ездил к своим друзьям в Ярославль, в Переяславль-Залесский на родину Александра Невского. С учетом того, что это совещание посвящено именно Александру Невскому, я посчитал важным здесь быть, и принял это приглашение с большой благодарностью. Православное Палестинское общество занимается благим делом, помнит то, что было, укрепляет эту память. Мы делаем общее дело, чтобы укрепить нашу страну, чтобы у неё было будущее».

Заседание проходило в зале кинотеатра «Есенин» и началось с просмотра фильма об архимандрите Антонине (Капустине).

С приветственными словами к членам ИППО обратились гости заседания:  Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин, епископ Варгашинский Пармен, глава Частоозерского района Андрей Дружков. В частности, Андрей Владимирович, недавно узнавший о существовании ИППО, признался, что сегодня на самом деле встретился с позитивно настроенными людьми, которые ратуют за правильные идеи и дела. «Это очень здорово, что ваше заседание проходит в  нашем районе, в Частоозерье. Благодаря Александру Владимировичу Ильтякову нам есть что показать гостям, показать то, чем мы гордимся».

Приветственный адрес  от  епископа Шадринского и Далматовского Владимира зачитал секретарь Шадринской епархии Константин Стерхов.

С докладом на тему «Александр Ярославич Невский – князь Новгородский, Великий князь Киевский и Владимирский. Полководец. Святой Русской Православной Церкви» выступил Михаил Харлов, руководитель молодежной секции КРО ИППО, директор Шадринского политехнического колледжа. В своём выступлении Михаил Аркадьевич проследил жизненный путь святого князя от рождения до гибели, рассказал о том, как в течение столетий русский народ сохранял память о нём.

О проделанной за пять месяцев текущего года работе участников заседания проинформировала Вера Собакина, заместитель председателя регионального отделения ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе. Она подробно перечислила мероприятия по всем девяти разделам комплексного плана, подробно остановилась на наиболее значимых из них.

Доклад Веры Григорьевны дополнили выступления действительных членов ИППО Валерия Мурзина и протоиерея Константина Стерхова.

В завершении заседания в ряды действительных членов ИППО была принята настоятельница Свято-Введенского женского монастыря игумения Михаила (Шульцева).

Подведя итоги выездного заседания, участники продолжили осмотр достопримечательностей Частоозерья, возложив цветы у самых значимых памятников села, в частности, у памятника князю Александру Невскому.

«Президент Владимир Путин, председатель ИППО Сергей Степашин и мы в КРО ИППО   объявили 2021 год  Годом князя Александра Невского. Поэтому я считаю, что  задачу сегодняшнего дня мы выполнили», - подытожил Александр Брюханов.

А епископ Пармен, который впервые принимал участие в работе ИППО, сказал: «Я понял, что члены отделения – это прекрасные люди, обладающие высокими духовными, физическими и материальными возможностями.  А раз они занимаются таким благим делом, одобренным нашей властью и благословлённым Церковью, то да поможет им Господь!»
Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама сегодня
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Назад к списку